• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Единство или противоположность: как мы выбираем?
    Опубликовано: 2011-05-17 05:21:43

    Утверждение о том, что "противоположности притягиваются", не более чем миф - считают ученые. В действительности люди выбирают партнеров, личные качества и характер которых сравнимы с их собственными.

    Исследователи Стефен Имлен, эколог-бихевиорист Корнельского университета в Нью-Йорке совместно с Питером Бастноном, сотрудником Университета Калифорнии в Санта-Барбаре опровергли устоявшееся мнение о том, что люди с противоположными качествами и чертами характера привлекают друг друга. Напротив, выяснилось, что, создавая долгосрочные отношения, люди руководствуются совсем другими критериями.

    В исследовании приняли участие 978 студентов в возрасте от 18 до 24 лет. В анкетах они должны были вначале расставить приоритеты среди 10 характеристик идеального партнера, а затем указать собственные качества. Все признаки были сгруппированы по четырем категориям: доход и социальный статус, семейные обязательства, физическая привлекательность и сексуальная верность.


    Выяснилось, что во многих случаях указанные характеристики совпадают - то есть люди хотели бы видеть в партнере те же черты характера, что и у себя. Одновременно было опровергнуто и мнение о том, что женщины "охотятся" за богачами, а мужчины ориентируются прежде всего на внешнюю привлекательность. В большинстве своем люди выбирают себе спутника жизни по тем же качествам, которые они выделили у себя. Прагматизм никуда не денешь, но все же красавицы будут искать скорее здорового и симпатичного мужчину, а состоятельные мужчины - женщину своего круга, также обладающую солидным доходом.


    В большинстве своем - подытожили авторы исследования - прежде чем приступить к поиску партнера, люди анализируют свои собственные "достижения" и затем ищут партнера в "своей лиге". Естественно, что союз людей, жизненные ценности и интересы которых близки и понятны друг другу, будет более прочным. Если же один из партнером по каким-либо параметрам более привлекателен, союз менее стабилен: кто знает, не "соблазнится" ли в будущем такой человек союзом с равным по положению?


    Но, несмотря на все выше сказанное, выбор партнера не так прост. "это как игра в покер" - считает психолог-эволюционист Робин Данбар из Университета Ливерпуля. "Нужно сравнить ваши предпочтения с тем, что имеет ваш потенциальный партнер и другие игроки".

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.