• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Дом, в котором ты живешь
    Опубликовано: 2011-05-17 16:20:40

    Дом – понятие довольно абстрактное, ведь на всем его пространстве, в его оборудовании, находят выражения структуры, в которые мы проецируем сами себя, собственные желания, пристрастия, проблемы, страхи и т.д.
    В доме мы можем наблюдать и делать выводы о самооценке его хозяина, а различные помещения дома (квартиры) символизируют стороны личности владельца.

    Один выдающийся психоаналитик проследил за тем, как дети, мальчики и девочки, подходят к строительству домиков из кубиков.
    Даже здесь проявились явные различия.
    Домик, построенный мальчиком, определяется категорией – высоко, глубоко.
    Он включает в себя как высокие структуры, это, например, башни, так и их противоположности – обвалы, руины и т.д.

    Девчонки большей частью занимаются обустройством внутренней части игрушечного домика.
    Вполне возможно, что для мужчин зачастую больше нужна функциональность и лаконичность, тогда как женщинам присуще декорирование пространства.

    Стоит поразмышлять о том, чего больше у обитателей того или иного пространства – женского или мужского.

    Любое жилище, будь то дворец или шалаш, или же обычная городская квартира в многоэтажке, в любом случае подвергается декорированию, принципиально нефункциональному и излишнему.
    Цель его заключается в том, чтобы сделать помещение более уютным, наполнить его знаками человеческого присутствия.
    Архитектура и дизайн дома задают траекторию и форму движения внутри данного жизненного пространства, тем самым, формируя стиль жизни и некий ритм.
    Из этого заданного ритма не представляется возможным ускользнуть, так как он составляет внутренний культурный горизонт существования человека.

    Движение внутри жизненного пространства и есть проживание жизни, во многом определяющее человеческую судьбу.
    Ведь в границах жилища строится пространство психологического комфорта, который необходим для развития личности человека.
    И сам дом, и двор, и город символизируют собой освоенное, «домашнее» пространство, в котором человек чувствует себя в безопасности.
    Это то место, в котором мы родились, и куда возвращаемся из любых странствий.
    Границы комфорта, где человек реализует естественную нужду в защищенности, где он обретает чувство безопасности, изначально связано с его подсознанием.

    Каждая деталь дома наделяется своим символическим значением, например, порог дома – место перехода из защищенного пространства в незащищенное.
    Окна можно сравнить с глазами, а стены и крышу можно считать символом основной защитной функцией дома, дверь – рот, чердак (ниша) – буферное пространство, наполненное старыми вещами, которые на данный момент утратили свою актуальность и значение.
    В этом смысле, данное помещение указывает на глубокую связь с прошлым, ушедшим в бессознательное.
    А вот подвал и погреб являются местами усиленной защиты, хранилищем запасов и тайн.
    Правда, следует сказать и о том, что именно эти места являются и местами наибольших страхов.
    В физическом плане, дом есть первичное пространство формирования психологического климата, здоровья и личности человека.
    Он может служить своеобразным переходным пространством между внешним и внутренним миром.

    И это пространство человек начинает осваивать с младенчества.
    Познание мира, осознание себя и отделение от других объектов происходит у него через познавания переходных объектов – игрушек, в качестве которых может выступать любой предмет пространства дома.
    Это позволяет выйти из рамок субъективности в мир объективных вещей.

    Дом – это переходное пространство человека, посредством которого он устанавливает связь между социумом и собственным внутренним миром.
    Информация, содержащаяся внутри дома, не только направляет поведение людей, проживающих на данной территории, но и связывает различные поколения, эпохи, образуя значимую часть пространства жизни всего человечества.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.