• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • ФАС заинтересовалась производителями инновационных лекарств
    Опубликовано: 2008-08-19 08:41:00

    Федеральная антимонопольная служба потребовала у 17 крупнейших фармацевтических компаний предоставить информацию об объемах продаж инновационных лекарств, находящихся под патентной защитой. По данным Ведомостей, производителей лекарств подозревают в незаконном регулировании фармацевтического рынка и необоснованном завышении цен.

    Письма ФАС с соответствующими требованиями получили российская компания «Фармстандарт» и 16 зарубежных производителей, в том числе Roche, Novartis Pharma, Pfizer,Boehringer Ingelheim и Teva Pharmaceuticals.

    По словам руководителя управления по контролю за социальными рынками ФАС Тимофея Нижегородцева, в ближайшее время ведомство намерено совместно с Росздравнадзором определить список препаратов, которые невозможно заменить на аналогичные без ущерба для больных. На основе этих данных и сведений о продажах часть фармпроизводителей попадут в список компаний, занимающих доминирующее положение на рынке. Это даст ФАС право регулировать их деятельность – одобрять сделки слияний и поглощений, регулировать отношения с поставщиками и т.д.

    Тимофей Нижегородцев выразил уверенность в том, что отдельные производители ограничивают конкуренцию на рынке лекарств, а часть из них продают свою продукцию в России по более высоким ценам, чем за рубежом. «Речь идет о дорогостоящих лекарствах, которые закупаются в основном по госпрограммам», - уточнил он. Такого же мнения придерживается и председатель наблюдательного совета НП «Национальная фармацевтическая инспекция», экс-замглавы Росздравнадзора Михаил Гетьман. По его данным, ряд лекарств стоят в России на 10-15 процентов дороже, чем в среднем по Европе.

    По словам директора по исследованиям ЦМИ "Фармэксперт" Давида Мелик-Гусейнова, инновационные препараты, составляющие приблизительно 12 процентов российского рынка лекарств, производят преимущественно зарубежные фармкомпании. «Инициатива ФАС едва ли заставит международных фармпроизводителей уйти с российского рынка, однако может заставить их создать искусственный дефицит тех или иных лекарств, что не может не отразиться на больных», - полагает Мелик-Гусейнов.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.