• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полезно, или нет? Список сомнительных продуктов
    Опубликовано: 2011-05-20 19:02:32

    Вы считаете себя приверженцем правильного питания? Составляете меню исключительно по рекомендациям диетологов, читаете статьи о вкусной и здоровой пище в Интернете и можете без запинки, навскидку, назвать десяток самых полезных продуктов? Тунец, томаты, овсяные хлопья, оливковое масло...Остановитесь! Не все продукты одинаково полезны - даже те, которые принято считать таковыми. Все дело в правильной расстановке приоритетов.

    Пройдемся по списку типичных "полезных" продуктов, которые часто рекомендуют во всевозможных диетах и убедимся в том, что даже эти продукты нужно употреблять с умом - чтобы они не стали вредными.

    Оливковое масло: несмотря на очевидную пользу для сердца, масло все же остается маслом - в одной столовой ложке продукта содержится 120 калорий и 14 грамм жира.

    Тунец: 35 калорий на 300 грамм продукта и полезные кислоты омега-3 делают тунец почти совершенным диетическим блюдом. Заказ "сэндвич с тунцом" стал привычным для солидных ресторанов, даже многочисленные фаст-фуды подсуетились и включили рыбный бутерброд в меню. Однако не забывайте, что в сыром виде тунец можно встретить разве что в суши и сашими. В обычном ресторане, супермаркете или забегаловке вам встретится сэндвич с тунцом, в котором будет уже ...700 калорий и 43 грамма жира! Волшебным превращением из полезного продукта в кошмар диетолога тунец обязан обыкновенному майонезу, без которого сэндвич не подается.

    Гранола (смесь плющенного овса с добавками для изготовления сухих завтраков): не дайте рекламе обмануть себя - большинство т.н. "сухих завтраков" не способствуют похуданию. Овсяные хлопья в таких завтраках смешаны с сахаром, изюмом, орехами, и, соответственно, отличаются повышенным содержанием жиров и калорий.

    Натуральные (органические) продукты: неказистые на вид овощи и фрукты с пометкой "organic" разлетаются в супермаркетах "на ура", несмотря на заоблачные цены. Есть исключительно "натуральные" овощи и фрукты стало в какой-то степени модно. Несомненно, в овощах, выращенных без помощи удобрений, как минимум нет вредных пестицидов. Однако это не лишает их калорий: вредная жареная картошка остается таковой, даже если в процессе жарки вы использовали только "натурпродукт".

    Суши: с легкой руки московских модников японскую кухню в нашей стране стали считать исключительно диетической и чуть ли вегетарианской. Суши-бары оккупировали хрупкие девушки и юноши, поглощающие суши с лицом, на котором буквально написано: "я ем только здоровую пищу". Действительно, сашими (нарезанное тонкими дольками филе сырой рыбы или морепродуктов, подается с приправами, растительным гарниром и соевым соусом) из тунца - прекрасный диетический продукт, а вот популярный у молодежи ролл Калифорния - сплошной вред для организма. Давайте разберемся, почему. Японская кухня традиционно очень полезна для организма из-за большого содержания в ней натуральных продуктов, свежих овощей, соевого соуса, морских водорослей, риса и, конечно, морепродуктов. Однако даже здоровую пищу можно сделать очень вредной. Надо всего лишь добавить к традиционной рецептуре мягкий сыр, авокадо или майонез, и полезный продукт будет просто не узнать. Сравним: 300 грамм сашими из тунца содержат 35 калорий и 1 грамм жира. Ролл из тунца с острым соусом (на основе майонеза) - 290 калорий и 11 грамм жира, а горячий ролл из тунца в темпуре (кляр для обжарки во фритюре) - 320 калорий и 17 грамм жира! Хотите сделать поход в суши-бар действительно полезным, а не только питательным? Ограничьте свой выбор супом мисо (классический суп из пасты мисо, сделанной из соевых бобов и кусочков тофу - соевого творога) - 36 калорий, сашими из тунца и салатом из морских водорослей с имбирной приправой - 35 калорий.

    Пицца: любители итальянской кухни частенько апеллируют к ликопину, который содержится в традиционном томатном соусе, в качестве аргумента в споре "пицца - полезный продукт?". Да, ликопин (природный органический пигмент, определяющий красный цвет томатов) богат антиоксидантами, которые известны тем, что предотвращают возникновение многих сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а традиционный сыр моцарелла - прекрасный источник кальция. Но не проще ли съесть свежий помидор и заесть небольшим кусочком сыра? В пицце, кроме ликопинов и кальция, содержится столько жиров и калорий, что полезные свойства вышеозначенных элементов сводятся к нулю. Стандартный кусок пиццы вмещает - это 600-700 калорий, а чтобы почувствовать себя сытым, нужно съесть минимум два куска. Совершите в уме простые математические действия и решайте сами, что в пицце больше - пользы или вреда.

    Соленые крендельки: крошечные и забавные крендельки считаются отличным перекусом, они практически не содержат жиров и калорий. Однако мы часто забываем о том, что без калорий продукт перестает быть питательным. В результате чувство голода так и не проходит, упаковка съедается за упаковкой - и вот мы получаем лишний вес из-за банального переедания.

    Выпечка из бездрожжевого теста: несмотря на отсутствие дрожжей, сахара и жиров, выпечка остается выпечкой. Шоколадная глазурь, орешки, изюм, масло - все это делает даже самую "обезжиренную" выпечку вредной пищей. О какой пользе идет речь, если в самой "низкокалорийной" булочке - 600 калорий ? Вообще, надписи из серии "не содержит сахара" часто сбивают потребителей с толку. К примеру, популярные у нас мексиканские лепешки "тортилья" часто щеголяют такими надписями на упаковках. Покупатель уверен, что продукт "без сахара" автоматически является полезным, забывая о том, что для приготовления тортильи используется огромное количество масла, а значит, продукт содержит максимальное количество жиров.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.