• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Соковая терапия - лучший способ реанимации нашего организма
    Опубликовано: 2010-07-15 23:14:01

    Все мы хотим сохранить на долгие годы здоровье и молодость. Оказывается, для этого надо как можно чаще пить натуральные соки, приготовленные из свежих фруктов и овощей



    Кроме того, что соки хорошо утоляют жажду, они помогают избавиться от множества недугов.

    Бог создал человека выносливым. Если вы переносите бессонные ночи на кофе и сигаретах, пробки и шестимесячную зиму, так неужели не сможете хотя бы на неделю отказаться от еды, заменив приемы пищи 5-6-кратными приемами свежевыжатого сока в день? Выбирайте соки на свой вкус. Только имейте в виду, что употреблять можно только свежие соки. Готовые соки, имеющиеся в продаже, эффекта не дадут. Нельзя смешивать фруктовые и овощные соки, однако фруктовые соки с фруктовыми и овощные с овощными смешивать можно. Пить соки нужно медленно, маленькими глотками. Из фруктовых соков наиболее эффективны яблочный и апельсиновый, из овощных - свекольный и морковный.



    ЕСТЬ ВОПРОС

    При соковой диете могут возникнуть некоторые побочные эффекты, к ним надо быть готовыми, чтобы не испугаться и не бросить начатое на середине пути.

    Боли в спине.

    Кровеносные сосуды, которые поставляют питательные вещества в желудок, находятся близко от нервных окончаний спинного мозга. Болит спина, значит, выходят токсины.

    Неприятный запах изо рта.

    Легкие чистятся, язык покрывается налетом, от этого и появляется дурной запах. Почистите язык щеткой или зубной нитью.

    Расстройство желудка.

    Некоторые фрукты и овощи действуют как слабительное. Имейте это в виду.

    Головные боли.

    Выход токсинов может спровоцировать напряжение мышц в шейном отделе. Сделайте массаж.

    Нервозность.

    Токсины не дадут покоя нервам - помогут легкие физические упражнения.

    Головокружение и потемнение в глазах.

    Вы не едите, а значит, сердце работает медленно, давление снижается, поэтому избегайте слишком резких движений. Если у вас потемнело в глазах, встаньте на одно колено или присядьте: приблизив к земле центр тяжести, вы нормализуете свое состояние.

    ИЗ ПОЧТЫ "РК"

    Грейпфрутовый сок - эгоист

    Я с удовольствием пью натуральные соки, которые готовлю сама. Недавно услышала, что грейпфрутовый сок нельзя сочетать с лекарствами. Почему?

    Галина Подшибякина, Калининград

    Отвечает врач-натуропат Инесса Левитина

    О том, что грейпфрутовый сок очень плохо сочетается с различными лекарственными препаратами, известно давно. Взаимодействие грейпфрутового сока с лекарствами непредсказуемо. Эксперты по взаимодействию препаратов поясняют, что грейпфрутовый сок наиболее проблематичный продукт питания в плане сочетания с медикаментами. Дело в том, что он конкурирует с некоторыми лекарствами за один из печеночных ферментов, который метаболизирует (разрушает) и вещества, содержащиеся в соке, и лекарственный препарат. Причем конкурирует весьма успешно. Результатом этого становится существенное изменение фармакокинетики лекарства (т.е. то, что организм делает с препаратом), а это незамедлительно сказывается на длительности его действия и оказываемых эффектах.

    Ситуация настолько серьезна, что управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США в обязательном порядке требует проверять все новые препараты на совместимость именно с грейпфрутовым соком.

    Например, женщины, принимающие противозачаточные таблетки и пьющие грейпфрутовый сок, в один прекрасный день могут обнаружить, что они немножко беременны, а те, кто принимает антидепрессанты, - что они совсем не немножко депрессивны. Спектр "чудес" зависит от самого препарата.

    Но наибольшую опасность представляет сочетание зловредного сока и сердечных препаратов. Пока печень "занята" разборкой на запчасти ингредиентов грейпфрута, лекарства циркулируют по организму, их концентрация в крови нарастает, достигая того опасного уровня, когда появляются все побочные эффекты сразу. Основные проблемы - это поражение мышц и острая почечная недостаточность.

    Большую известность приобрела трагическая смерть мужчины, погибшего от передозировки липримара, популярного средства для снижения холестерина. Но виновато в этом оказалось не лекарство, а грейпфрутовый сок. Пациент много лет лечился этим препаратом без проблем. Проблемы начались, когда он пристрастился к свежему грейпфрутовому соку и выпивал его ежедневно по 2-3 стакана. В итоге он скончался от тяжелейшей почечной недостаточности. Его почки были "забиты" белком, образующимся при распаде мышечной ткани, - так протекает типичная передозировка липримара и других подобных лекарств для снижения холестерина.

    Грейпфрутовый сок может вызвать передозировку лекарств для лечения болезней сердца и гипертонии, антибиотиков, гормонов и многих-многих других препаратов. Всего в "черном списке" более 50 медикаментов, в том числе такие распространенные, как антибиотик эритромицин, антикоагулянт варфарин, оральные контрацептивы, противоопухолевый препарат тамоксифен, виагра и ее аналоги и многие другие.



    ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    • АПЕЛЬСИНОВЫЙ СОК благодаря высокому содержанию витамина C просто незаменим для профилактики и лечения простудных заболеваний и авитаминоза. Врачи советуют пить апельсиновый сок при атеросклерозе и гипертонии, болезнях печени. А вот при язве желудка и гастритах от него лучше отказаться.

    • В ТОМАТНОМ СОКЕ много аскорбиновой кислоты, железа и каротина. Этот сок удачно сочетает питательность с низкокалорийностью. Клетчатки в томатном соке почти нет, поэтому он особенно показан при заболеваниях органов пищеварения.

    • ЯБЛОЧНЫЙ СОК очень полезен тем, у кого проблемы с лёгкими, частые бронхиты, а также заядлым курильщикам. Полтора стакана яблочного сока в день заметно улучшает работу органов дыхания. Кроме того, в яблочном соке много железа, а значит, он необходим при малокровии. Пектиновые вещества, которыми богаты яблоки, действуют, как адсорбенты, и очищают организм от шлаков.

    • СОК ЧЁРНОЙ СМОРОДИНЫ помогает ослабленным больным и тем, кто недавно перенёс операцию. К тому же черносмородиновый сок оказывает на организм почти такое же действие, как инсулин, поэтому он незаменим для диабетиков.

    • СВЕКОЛЬНЫЙ СОК обладает прекрасными очистительными свойствами. Обычно достаточно от 1 до 1,5 стакана сока 2 раза в день.

    • ТЫКВЕННЫЙ СОК полезен при заболеваниях почек и печени, при бессоннице, при нарушениях обмена веществ, сахарном диабете, при камнях в почках и мочевом пузыре.

    • КАРТОФЕЛЬНЫЙ СОК очень полезен при гастритах, гипертонии, способствует рубцеванию ран.

    • КАБАЧКОВЫЙ СОК содержит много калия и меди, что делает его ценным пищевым продуктом при малокровии, гипертонии, нервных и сердечных заболеваниях.

    • В МОРКОВНОМ СОКЕ много каротина и витамина A, а также кальция, фосфора, железа, благодаря чему его считают эликсиром молодости. Морковный сок укрепляет зубы, нервную систему и не имеет себе равных в повышении жизненного тонуса организма.

    • СОК КАПУСТЫ эффективно лечит язву желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты с секреторной недостаточностью, нормализует кислотность; улучшает обмен веществ.

     

    www.medsport.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.