• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Компьютерный зрительный синдром
    Опубликовано: 2011-05-22 10:04:14

    Длительная работа с компьютером у подавляющего большинства людей приводит к появлению характерных жалоб: возникновению тумана перед глазами, двоению видимых предметов, трудности переноса взгляда с ближних объектов на дальние и обратно, рези в глазах, покраснению глазных яблок, чувству песка под веками и т.п.

    Такие часто встречающиеся симптомы были объединены под общим названием "компьютерный зрительный синдром". Описаны случаи, когда длительная работа с компьютером приводила к нервным и сердечно-сосудистым расстройствам. Многие полагают, что виновниками всего этого являются физическое излучение монитора, в частности, электромагнитное поле.

    В рамках Международного конгресса "Человек в мегаполисе XXI века", проходившего летом 1998 года в Москве, состоялся семинар "Компьютер,
    зрение и здоровье". Вывод, сделанный его участниками, звучит весьма неожиданно: электромагнитное излучение персонального компьютера не оказывает отрицательного влияния на наше здоровье.

    Сейчас большинство ученых сходятся во мнении, что причина возникновения компьютерного зрительного синдрома в другом. Сформировавшаяся за миллионы лет эволюции зрительная система человека не приспособлена для работы с дисплеем. Изображение, формируемое на компьютерном экране, принципиально отличается от привычных глазу объектов наблюдения: оно светится, состоит из дискретных точек, мерцает, не имеет четких границ. Именно это и вызывает зрительное утомление - самое распространенное проявление компьютерного зрительного синдрома.

    Возникает вопрос: как же тогда быть с многочисленными статьями, в которых утверждается, что пользователи компьютеров жалуются на головную боль, быстро наступающую усталость, даже появление симптомов сердечно-сосудистых, нервных, желудочно-кишечных и прочих заболеваний? Как ни парадоксально, во всем виновато зрение. Когда оно работает с большими перегрузками, наступает общее
    переутомление организма, что равносильно стрессу. Отсюда и головные боли, и ощущение усталости. Если стресс длительный, возникает момент, когда слабейшее звено в цепи рвется: у одних может обостриться язва, у других появятся сбои в сердечно-сосудистой системе, у третьих - в нервной и т.д.

    Какими бы ни были проявления компьютерного зрительного синдрома, у взрослых они, как правило, после прекращения работы в период отдыха рано или поздно проходят. К сожалению, у детей это не так. Работа ребенка за дисплеем может вызвать необратимые последствия для глаз. Оптический аппарат в подростковом и молодом возрасте еще продолжает формироваться. И при длительной работе с компьютером часто возникает и быстро прогрессирует приобретенная близорукость. Зрительная и нервно-психическая нагрузка от работы детей за компьютером, помимо нарушений зрения, может приводить к спазмам мускулатуры лица, головным болям, получившим название "синдрома видеоигровой эпилепсии".

    И причиной всего этого является банальное зрительное утомление. Справедливости ради нужно отметить, что от него страдают не только пользователи компьютеров, но и все люди, деятельность которых связана с нагрузками на зрительную систему. Это школьники, студенты, микроскописты, электронщики, сортировщики драгоценных камней и многие другие.

    Структура зрительного утомления

    В течение долгого времени считалось, что утомление глаз наступает исключительно в результате перенапряжения внутриглазной цилиарной мышцы, отвечающей за аккомодацию. Для большинства людей, включая опытных специалистов-офтальмологов, термины "зрительное утомление" и "спазм аккомодации" стали синонимичными. Однако последние исследования показывают, что не все так просто, как казалось раньше, особенно у пользователей компьютеров.

    Специалисты НТП "Боян" провели 426 экспериментальных исследования динамики функционального состояния зрительного анализатора у пользователей компьютеров и 160 исследований зрительных функций летчиков палубной авиации в процессе профессиональной деятельности.

    Результаты показали, что изменения функционального состояния зрительного анализатора операторов ЭВМ отличаются по сравнению с другими видами зрительно-напряженного труда. Вопреки распространенной теории, у пользователей компьютеров не было зафиксировано существенного утомления цилиарной мышцы глаза. Напротив, все неприятные ощущения были связаны с утомлением сетчатки и коры больших полушарий головного мозга.

    Обширная программа научных экспериментов, проводившаяся космонавтом-исследователем Юрием Батуриным в рамках XXVI основной экспедиции на станцию "Мир" в период с 13 по 25 августа 1998 года, включала в себя изучение функционального состояния зрительной системы в условиях невесомости. Используя специально разработанный компьютерный комплекс, космонавт производил ежедневную оценку функционального состояния и процесса адаптации своей зрительной системы к факторам космического полета.

    Эти исследования позволили получить уникальные данные, характеризующие особенности функционирования зрительного анализатора на различных уровнях его организации. Ученые выявили следующую закономерность: в сложнейших условиях космического полета прежде всего давала сбои сенсорная система - сетчатка глаза, а только потом глазные мышцы.

    Теперь становится ясным, почему для пользователей компьютеров оказывается малоэффективным традиционный набор методик предотвращения и снятия зрительного утомления. Здесь нужен иной, комплексный подход, не ограничивающийся расслаблением внутриглазных мышц, но охватывающий все компоненты зрительной системы (сетчатку, зрительную зону коры головного мозга).

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.