• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чашка чая.
    Опубликовано: 2011-05-26 08:01:28

    Говорят, что первый напиток из кипящей воды, в которую случайно залетели листики диких растений, попробовал один из китайских императоров. Так родился чай. Его родиной считают Китай. Первое упоминание о чае относится к 2700 г. до н.э. В то время чай употребляли только для лечения, и только в наше время чай был признан еще и вкусным напитком.

    Открытие китайцев "присвоили" многие страны. В Японии это, можно сказать, национальный напиток. В Европу первые партии китайского чая были доставлены в ХVIIв. Сегодня чай - самый, пожалуй, распространенный напиток в мире.
        Во многих диетах рекомендуют пить помимо минеральной воды чай, в основном зеленый. Благодаря питью в организме поддерживается нормальный обмен веществ. При этом чай среди диетических напитков занимает одно из первых мест. Особое место уделяется зеленому чаю. Еще мадам Помпадур поила своих гостей зеленым чаем. Черный чай вошел в их рацион гораздо позже. В Японии, где чайной церемонии отводится особое   

    место, дегустация различных сортов зеленого чая превратилась в настоящий ритуал. Он повышает активность, тонус, а самое главное - притупляет чувство голода, хорошо утоляет жажду. Кроме того, зеленому чаю приписывают антираковое воздействие, благодаря чему он и приобрел такую популярность. Большая часть кофеина, которая содержится в зеленом чае, представлена в связанном виде и не так сильно возбуждает, как кофеин из черного чая. Зеленый чай ни в коем случае не заваривают кипятком. Листья чая ( 2 ч.л. ) нужно неторопливо залить 1 стаканом воды, разогретой до состояния "белого ключа"( 80 - 85 градусов С). Спустя 5 - 7мин чай готов. У нас он приобрел популярность не так давно, но по праву занял свое место в питании и косметологии. Зеленым чаем полезно умываться. Кроме того, тампоны из холодного зеленого чая помогают снять усталость и отеки глаз. Жевание сухого зеленого чая снимает тошноту, помогает при укачивании в машине и морской болезни.
    Красный чай хорошо пить по вечерам, так как в нем содержится меньше кофеина, чем в черном. Этот чай называют еще ооланг. У этого чая очень утонченный аромат. Положительное воздействие у него такое же, как и у зеленого чая. Кстати, листья и зеленого и красного чая можно использовать для заварки и второй раз. Красный чай занимает промежуточное место между зеленым и черным чаем.
    Очень полезны разнообразные травяные чаи. Лечение травами - это древнее искусство. Существуют археологические свидетельства, что травники уже 6000 лет назад успешно лечили многие заболевания травяными чаями. Они популярны из - за аромата и целительного воздействия на организм. Мелисса и мята способствуют спокойному сну, фенхель нормализует функции желудочно - кишечного тракта. Чай из липового цвета помогает при простудах и повышает иммунитет. Чай из березовых листьев и крапивы очищает организм, выводит из него вредные вещества.
    Чай, выпитый во время еды или после нее, помогает переваривать и усваивать пищу. А если у вас слишком хороший аппетит и вы боитесь переедания, пейте чай перед едой, он снизит аппетит, и вы ощутите чувство сытости.
    То, что во всех диетах рекомендуется пить чай без сахара, - не случайно. Во - первых, сахар вреден, а во - вторых, сахар поглощает из чая витамин В1, который нормализует деятельность нервной системы. Если вам трудно пить несладкий чай, добавьте в него мед, можно его пить также впикуску с изюмом, финиками, сухофруктами.
    Вот несколько рецептов чаев для похудения, которые помогут восстановить обмен веществ, снизить аппетит. Как только почувствуете желание что - нибудь съесть, выпейте чашечку одного из предложенных видов чая, а через полчаса еще одну.

    * * *
    Трава тысячелистника - 2 части.
    Трава зверобоя - 2 части.
    Цистозира бородатая - 1 часть.
    * * *
    Цистозира бородатая - 2 части.
    Плоды аниса - 1 часть.
    Корень солодки - 1 часть.
    * * *
    Корень крушины - 3 части.
    Корень одуванчика - 1 часть.
    Плоды петрушки - 1 часть.
    Плоды фенхеля - 1 часть.
    Листья мяты перечной - 1 часть.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.