• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Варим обед.
    Опубликовано: 2011-05-26 04:41:40

    Ох, как не хочется есть вчерашний суп! Сын хнычет, а муж отказывается, не вдаваясь в подробности. "Ну, вот, готовишь, готовишь..." - ворчите вы для порядка, хотя, по правде говоря, и сами видете, что лапша за сутки загустела и вид у нее малоаппетитный. Вы, возможно, найдете для себя какое - то оправдание, но согласитесь, что опытная хозяйка может умело разнообразить меню, не слишком обременяя себя при этом.

    Итак, закуска, первое, второе, третье - рассмотрим обед по полной программе.
    Вступление к обеду - закуска - не должна быть обильной. Если щедрым летом и урожайной осенью вы подумали о зиме, то дома у вас наверняка есть банки с маринованными огурцами, яблоками, сливами, помидорами, перцем. Может быть, у вас заготовлены и соленья - капуста, огурцы, грибы. Тогда считайте, что закуска к обеду готова. Только не поленитесь придать ей по возможности аппетитный вид. Смотрите, сколько вариантов: сегодня соленый помидор, завтра моченое яблоко, послезавтра винигрет или квашенная капуста.

    Но даже если нет в запасе маринадов и солений, закуску можно наскоро приготовить из других продуктов. Сваренное вкрутую яйцо под майонезом, немного рыбных консервов. Можно подать тертую морковь с чесноком и сметаной, свеклу с майонезом, ломтик сыра. Можно нарезать колечками репчатый лук, ошпарить его кипятком, чтобы вышла горечь, и, смешав с отваренным картофелем, залить все майонезом. Да любой салат хлопотно делать в большом количестве, но совсем несложно нарезать две - три картофелины, морковку и огурец - для одного обеда достаточно.
    Чтобы не подавать изо дня в день один и тот же суп, опытная хозяйка, сварив бульен, каждый раз по - другому заправляет его. То это щи, то рассольник, то суп с клецками, гренками. Меняются заправки - разнообразится меню, и, что важно, каждый раз получается свежий, не переваренный, не перепревший суп. Если к тому же раз в неделю приготовить уху, молочный или крупяной суп, выбор будет больше. Долго варится бульен, а заправить его можно в считанные минуты. Надо только освоить хотя бы пять - шесть вариантов заправок, чтобы в спешке до или после работы, когда готовится обед, не терять времени на поиски рецепта клецок, или домашней лапши. Постепенно минимальный набор блюд можно расширить, осваивая в неделю хотя бы по одному новому рецепту. И появятся в домашнем меню оригинальные блюда, если, конечно, у вас есть желание помудрить над обедом.
    Во всяком случае, изобретательность и предусмотрительность вам помогут. Готовите, к примеру, завтрак, поставте на плиту кастрюльку с водой и между делом отварите вермишель.В обед, подогревая бульен в маленькой кастрюле ( ни одной лишней порции готовить не надо, чтобы потом не пришлось выливать ),добавьте в него немного отваренной вермишели - увидете, какой красивый получится суп, а еще если посыпать зеленью... Остался хлеб - нарежте мелкими кусочками, посолите и поставьте в духовку.
    Второе тоже нетрудно разнообразить, особенно за счет гарниров. Очень выручают запеканки - можно ведь использовать несъеденную накануне кашу, макароны, вермишель.Хороши и блинчики - с творогом, яйцами, вареньем. А всевозможные омлеты, яичницы! В них можно добавить и зеленый горошек. и отваренный картофель, и репчатый лук, и тертый сыр - кто что любит.
    Кисели, компоты, чай с вареньем - десерт может этим не ограничиться. Запеченное яблоко, сок, молочный коктейль - вариантов множество...
    Вы заметили - мы не даем на сей раз конкретных рецептов. Речь идет о приемах, которые помогут сделать домашнее меню разнообразнее. Прикиньте заранее, на неделю вперед, что вы будете готовить, спланируйте свои кухонные дела. Пусть ваши домашние освоят какие - то "свои" блюда. Отец сделает "деруны" ( оладьи из сырого картофеля ) или поджарит картошку с луком, перцем, лавровым листом ( вкусно! ), а дочка сварит молочный кисель, зажарит тосты или приготовит коктель. Научите их, как сделать запеканку, заправить суп, чтобы не сидели сложа руки, пока хозяйки нет, чтобы сами могли накормить себя, да и вас попотчевать, когда придете с работы. Тогда и едой будут довольны и выбор блюд станет разнообразнее.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.