• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Forbes.com: Мировые секреты долгожительства
    Опубликовано: 2011-05-26 14:03:41

     Приятным известием стало заявление федеральных высокопоставленных лиц о том, что средняя продолжительность жизни в США выросла на 4 месяца и сейчас составляет 78 лет, пишет Эллисон Ван Дюсен, Forbes.com

    Но забудьте о 78. А что, если кто-нибудь скажет, что будущие поколения смогут жить до 90 и при этом будут хорошо себя чувствовать? Это предположение принадлежит новой книге по национальной географии Голубые зоны: уроки, как прожить дольше, от людей, которые прожили дольше всех.

    Частично финансированный национальным институтом геронтологии, исследователь Ден Бюттнер и команда других ученых определили 4 географических региона, в которых маленькие группы людей живут дольше и здоровее. Название голубые зоны объясняется тем, что Бюттнер со своей командой с помощью голубых чернил обвел концентричными кругами те места, где наблюдается  самый высокий уровень средней продолжительности жизни, включая регион Барбажья в Сардинии, в Италии, Окинава в Японии, сообщество Адвентистов Седьмого Дня в Лома Линдха в Калифорнии и Никойский полуостров в Коста-Рике.

    В то время как множество факторов влияют на увеличение средней продолжительности жизни этого населения: вегетарианская пища, активность и снятие стресса, Бюттнер говорит, что сейчас это необязательно. Американцы просто завалены спорной информацией по поводу собственного здоровья (ешьте углеводы, не ешьте углеводы, ешьте только определенные углеводы) и при этом они забывают о необходимости осуществлять разумные, обоснованные изменения в своей жизни.

    "Существует множество непроверенной информации", -  говорит Бюттнер. -Исследования голубых зон прозрачно и настойчиво демонстрируют, какие меры население должно предпринять для продления  своей жизни".

    Бюттнер далеко не первый, кто пересек земной шар в поисках фонтана молодости. Фактически, в одной из статей National Geographic в 1970 году идет речь о том, что некоторые группы долгожителей зафиксированы в определенных участках Эквадора и Пакистана. Эти сообщения были потом опровергнуты, поскольку стало известно, что люди или врали о своем возрасте, или представляли документы о рождении детей как свои собственные.  (За это время даты рождений были четко проверены).

    "Несмотря на весь скептицизм, мы уверенны, что некоторые народности все же живут дольше, чем остальные", - утверждает доктор Джеймс Гудвин, директор Центра геронтологии в Техасском Медицинском Отделении в Гальстоне. Исследования показали, что, например, жители деревенских местностей живут дольше, чем городских, брачные пары – дольше, чем неженатые или разведенные, женщины регулярно переживают мужчин на 6 лет (интервал постепенно сокращается из-за новых открытий в профилактике и лечении сердечных заболеваний).

    Многое из того, что узнал Бюттнер, подтверждено учеными и медиками. Например, в Сардинии он проводил время со столетними людьми, которые проходили пешком минимум 6 миль в день, или после 10 часов вечера пасли овец, пилили древесину, стригли деревья олив, кормили и доили коров. С другой стороны, они внесли в свой распорядок дня физические нагрузки.

    Исследование в Британском журнале спортивной медицины в марте показало, что физические упражнения после среднего возраста откладывают старение на 12 лет. В Окинава Бюттнер встретил 70-летнюю женщину, которая шептала перед употреблением еды харахачибу, что было для нее напоминанием о запрете  съедать больше 80% от того, что находится у нее в тарелке.

    Когда ученые узнали, что животные живут дольше, когда меньше едят, они начали исследовать возможность влияния сокращения груза калорий на человека. Исследование, опубликованное в Журнале американского колледжа кардиологии, например, показывает, что люди, которые жили по низкокалорийной, средиземноморской диете, имели сердца в таком здоровом состоянии, как и у молодых людей.

    Ученые сравнили 25 людей, которые употребляли от 1,400 до 2,000 калорий в день на протяжении 6 лет с 25 людьми, которые употребляли по западному образу жизни от 2,000 до 3,000 калорий в день, и пришли к выводу, что средиземноморская диета продлевает жизнь и дарит долголетие.

    Многие из Адвентистов Седьмого Дня в Лома Линда, в Калифорнии также умеют продлевать свои годы, участвуя в религиозных обществах. Их неотъемлемая черта  - это то, что участие в таких обществах склоняет не только к выполнению социальных обязательств, но и к пребыванию какое-то времени на протяжении недели наедине с самим собой для снятия стресса. В 1999 году ученые из университета Колорадо в Болдере, Техасского университета в Остине и государственного университета во Флориде выяснили, что люди, которые посещают церковь раз или больше в неделю могут прожить на 7 лет дольше, чем те, кто вообще не бывает в церкви.

    Конечно, усвоить все эти привычки не так легко, как это может показаться, особенно учитывая нашу культуру фаст-фуда, гигантские порции и факт, что большинство из нас проводит наши дни, прикованные за ногу к столу, вместо того, чтобы работать в поле. Голубые зоны в настоящее время рискуют исчезнуть, учитывая размах глобализации, которые опираются на культуру употребления пищи и социальные традиции. Но если кому-то действительно удастся усвоить хоть несколько уроков, полученных от этих людей, то они, вероятно, увидят, по крайней мере, одно преимущество. Уравновешенная жизнь, говорит Гудвин, является своей собственной наградой.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.