• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Огурец – с ожиреньем борец
    Опубликовано: 2011-05-26 12:20:34

    Хрустящие, нежные, с "пупырышками" и неповторимым ароматом! Немалую радость приносят первые свежие огурчики. Они вкусны в качестве дополнения к любому блюду, хороши для салатов, окрошки. А в летнюю жару изумрудная сочная мякоть великолепно утоляет жажду! Ведь огурцы на 95% состоят из воды. И хотя бытует мнение, что огурец – просто водица, это не так. Во-первых, огуречная вода не простая, а живая – структурированная и богатая минеральными веществами, на что особо указывал в свое время знаменитый натуропат Поль Брегг. Во-вторых, на самом деле огурец – очень даже полезный овощ! 

    Наверное, это единственный овощ, который ценится недозрелым. Отсюда и название его – по-гречески "агурос" означает неспелый. Родиной его считается Индия, где он культивировался за несколько тысячелетий до н.э. Его возделывали в Древнем Египте, Греции. Фрески с изображением огуречной плети украшали стены храмов. Египетская знать любила изысканный напиток – огуречный сок с розовой водой. Соком также лечились от лихорадки, болезней желудочно-кишечного тракта. Дикий огурец у себя на родине – тропическая лиана, растущая в лесах.
        Огурец содержит уйму полезных веществ: крахмал, сахар, белки, клетчатку, органические кислоты, эфирные масла, витамины B, A, C, PP, E, H, калий, кальций, натрий, магний, фосфор, йод, медь – почти таблицу Менделеева. Благодаря йоду, который присутствует в огурцах в легкоусвояемой форме, они рекомендуются для профилактики болезней щитовидной железы.
        Только в огурцах обнаружена тартроновая кислота, которая сдерживает преобразование углеводов в жиры, поэтому регулярное их потребление замедляет процесс образования жиров в организме. Для тех, кто хочет сбросить лишний вес, полезно раз в неделю делать разгрузочные дни, съедая в течение дня 1.5-2 кг огурцов.
        При спастических колитах полезно огуречное пюре, послабляющее действие которого объясняется большим количеством воды и нежной клетчатки, улучшающей перистальтику кишечника. Свежие огурцы способствуют лучшему усвоению пищи. Это прекрасное средство для предупреждения и устранения ацидоза – сдвига кислотно-щелочного равновесия в организме в кислотную сторону, что усложняет очистительные процессы в организме.
        Огуречный сок обладает мочегонным свойством, очищает организм, вымывая из него яды, холестерин и шлаки, способствует выведению песка из почек. При болезнях печени рекомендуется пить свежевыжатый сок – по 0.5 стакана 1-2 раза в день. Ежедневное его употребление способствует растворению камней в желчном пузыре и в желчевыводящих протоках.
        Сок полезен также при туберкулезе легких и катаре верхних дыхательных путей – по 2-3 столовые ложки 2-3 раза в день. Он эффективен при заболеваниях суставов, в том числе при подагре, поскольку способствует выведению из организма мочевой кислоты. Благодаря содержанию серебра, наделяющего бактерицидными и антимикробнвми свойствами, свежий огуречный сок может применяться для лечения нагноившихся ран и язв.
        В народной медицине считается, что сок огурца улучшает память, облегчает зубную боль, помогает при воспалении десен. Замечено – если съедать в день до 0.5 кг только что сорванных огурцов, улучшается рост волос и состояние ногтей (благодаря наличию в огурцах растворимого кремния и серы).
        Лечебными свойствами обладают семечки огурца. Они чистят стенки кровеносных сосудов. С давних времен известно, что семена огурцов и молодые плоды снимает повышенную половую возбудимость. Поэтому огурцы в больших количествах выращивались в монастырских огородах и парниках. 
        Огуречный сок и водный настой кожуры хорошо использовать при воспаленной коже, угрях, веснушках. Эти средства прекрасно отбеливают кожу.

    Рецепты народной медицины

        Заболевания желчного пузыря. Смешайте 1 ст. ложку сока свеклы, 2 ст. ложки сока моркови, 2 ст. ложки сока огурца (очищенного от кожицы). Лучше всего готовить и пить этот напиток за полчаса до еды.
    Соки свеклы и огурца могут храниться в течение одного дня в холодильнике, а сок моркови утрачивает лечебный эффект через 7 минут после приготовления.
        Гипертония и отеки. 2 ст. ложки сушенных измельченных огурцов заливают 2 стаканами кипятка, настаивают на водяной бане полчаса, охлаждают, процеживают. Пьют по полстакана  3-4 раза в день за полчаса до еды.
        Цистит. 3 ст. ложки семян огурца и 1 ст. ложку плодов фенкеля заливают 0.5 л кипятка. Укутывают, настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 1 стакану 3 раза в день за 15 минут до еды. Курс лечения – 5 дней.
        Болезни печени. 100 г измельченных перезрелых огурцов заливают 0.5 л кипятка, варят в закрытой посуде на малом огне 20 минут. Охлаждают, процеживают. Принимают по полстакана 3 раза в день за полчаса до еды.
        Гепатит, боли в печени, дискинезия желчных путей. Зрелый огурец пропускают через мясорубку, добавляют 50 г измельченных стеблей, заливают 2 стаканами кипятка, томят на водяной бане 30 минут. Охлаждают, процеживают. Пьют по 1/3 стакана в день за 30 минут до еды.
        Лихорадка, почечные колики. 1 ст. ложку измельченных семян заливают 1 стаканом кипятка., томят на водяной бане 30 минут. Охлаждают, процеживают. Пьют 3 раза в день по 1 столовой ложке за 30 минут до еды.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.