• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ставим диагноз по коже. 15 важных симптомов
    Опубликовано: 2010-11-16 02:45:43

    15 кожных симптомов, которые сигналят о проблемах с внутренними органами



    1. Кожа приобрела желтоватый оттенок - нужно срочно обследовать печень и желчный пузырь (возможен застой желчи и воспалительные процессы).

    2. Молочная бледность может говорить о двух проблемах - анемии, связанной с дефицитом железа, а также о нарушении дыхания - болезнях легких и бронхов. Желательно сдать анализ крови и для начала пройти флюорографию.

    3. Общая бледность в сочетании с синеватым оттенком - особенно носогубного треугольника и ногтей - явный сигнал проблем с сердцем. Срочно сделать ЭКГ и пробы с нагрузкой!

    4. «Мраморная» кожа (бледная с синеватыми прожилками) говорит о хрупкости сосудов, недостатке в организме витаминов С и Е.

    5. Вялая, дряблая - внешнее проявление хронических истощающих системных заболеваний (диабета, эндокринных нарушений и т. д.).

    6. Лоснящаяся - признак невротических расстройств.

    7. Жирная - проявление гиперфункции сальных желез либо нарушение липидного (жирового) обмена. Хорошо бы обследовать пищеварительную систему и сдать развернутый анализ крови.

    8. Периодически появляющиеся красноватые пятна на лице и шее - чаще всего проявление аллергии: пищевой или лекарственной. Общее покраснение лица и груди, особенно после физнагрузки, - один из симптомов гипертонии (из-за высокого давления кровь приливает к верхней части тела).

    9. Высыпания красных крупных прыщей на лице и теле - либо проблемы с желудочно-кишечным трактом, чаще с кишечником, дающие интоксикацию, либо проявление гиперандрогении (это переизбыток мужских гормонов).

    10. Сухая кожа с восковым отливом - признак нарушений пищеварения (хронического гастрита, язвы желудка или 12-перстной кишки). Неплохо бы сделать гастроскопию.

    11. Участки сухой кожи на локтях - знак общего снижения иммунитета и авитаминоза, особенно нехватки витамина А и группы В.

    12. Участки «гусиной кожи» - проявление аллергии на лекарства, моющие средства или косметику.

    13. Бледная, рыхловатая, слегка отечная, особенно на лице и икрах ног - сигнал почечных заболеваний и прочих неполадок выделительной системы. Нужно сдать анализ мочи, биохимию крови и сделать УЗИ органов малого таза.

    14. Серая, с землистым оттенком говорит о почечной недостаточности.

    15. Бугристая с неровным цветом - реакция на переизбыток в организме шлаков и токсинов.




    ФАКТЫ


    Наша кожа - это полноценный орган, который дополняет и дублирует функции разных внутренних систем. Она активно участвует в процессе дыхания, выведения, обмене веществ.

    2 кв. м - такова в среднем общая площадь человеческой кожи.

    От 7 до 11 кг - ее масса.

    1 литр - столько в среднем пота выделяет человек в сутки. При физической активности - от 2 до 7 литров!

    Кожные покровы на 72% состоят из воды.

    Разные участки нашей кожи постоянно обновляются. За 15 - 20 дней мы полностью «сбрасываем кожу», меняя ее на новую.

    От неприятных прикосновений можно заболеть

    Дело не в сглазе и порче. Все просто и по-научному объяснимо.



    Вообще, по мнению психологов, прикосновения людей друг к другу имеют 3 значения:

    энергетическое;
    символическое;
    сексуальное.

    Чувствительность кожи к прикосновениям называется тактильностью. Причем тактильно мы воспринимаем настроение и истинные намерения друг друга гораздо острее, чем через слова и взгляды. И от того, с каким посылом человек прикасается к нам, может меняться и наше самочувствие.

    Вы можете сколько угодно улыбаться, когда до вас дотрагивается неприятный человек, но в организме тем временем поднимается «волна возмущения». Нервные окончания сообщают мозгу, что нужно срочно защищаться. Происходит мощный выброс гормонов стресса - адреналина и норадреналина. И пошла адреналиновая атака: вас трясет, давление «зашкаливает», сахар в крови скачет.

    Люди, кому по служебным или иным обстоятельствам приходится часто пожимать руки тем, кому бы хотелось дать по морде, во много раз чаще подвержены нервным срывам, инфарктам и инсультам. Психологи даже окрестили этот недуг, которым в основном страдают бизнесмены и менеджеры, «синдромом неприятных рукопожатий».



    А от приятных проходит боль и... улучшается пищеварение

    На коже женщины на 15% больше нервных окончаний. Потому они обладают повышенной тактильной чувствительностью: любят, когда их поглаживают, и сами обожают прикасаться. Эту привычку провоцирует гормон окситоцин, участвующий в стимуляции работы мозга. Женщины лучше соображают, когда прикасаются к собеседнику.

    Мужчины в прямом смысле более толстокожие - их кожа в 1,5 раза толще женской. Потому предпочитают более грубые прикосновения - объятья, рукопожатия.

    Научно доказано, что при прикосновениях любимого человека в организме увеличивается выработка эндорфинов - гормоноподобных веществ, отвечающих за наше хорошее настроение.

    А еще прикосновения приятного вам человека снижают выброс в кровь гормона стресса - кортизола, возбуждают блуждающий нерв (что стабилизирует сердцебиение, дыхание и кровяное давление). И даже выделяется больше гормона инсулина, что улучшает усвоение пищи. Так что пара страстных объятий перед обедом будет очень кстати!


    Елена ИОНОВА

    www.speleomed.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.