• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 7 способов защитить своё сердце от болезней
    Опубликовано: 2010-11-16 07:22:56

    Конечно, мы не хотим, чтобы у нас болело сердце ни в 20, ни в 30, ни в 50 лет. Нам не нужны приступы стенокардии, инфаркты и ночные визиты «скорой». Так почему бы не приложить для этого совсем немного усилий? В этом материале речь пойдет вроде бы о сущих мелочах, но все они РАБОТАЮТ, Что доказано многолетними исследованиями датских, английских, американских и латвийских ученых-кардиологов.



    1. Бросай курить!

    Женщины, выкуривающие всего три сигареты в день, вдвое чаще страдают от нарушений сердечного ритма и болей в сердце, вызванных нарушением кровообращения, чем некурящие дамы того же возраста. А риск заполучить инфаркт или тяжелую стенокардию после 45 лет у них выше в полтора раза.



    2. Поставляй организму антиоксиданты

    Антиоксиданты (к ним относятся многие витамины и биологически активные вещества из пищевых продуктов) не позволяют холестерину задерживаться на стенках сосудов и препятствуют развитию атеросклероза. Чтобы получить дневную дозу полезных для сердца антиоксидантов, достаточно съедать на завтрак одно яйцо, в обед одно небольшое яблоко, вечером горсть орехов (особенно хороши миндальные, грецкие и лесные). И тем самым шанс заполучить стенокардию у тебя снизится на 15 процентов.



    3. Подзарядись фолиевой кислотой

    Фолиевая кислота помогает крови свободно циркулировать в сосудах и участвует в растворении случайно образующихся мелких сгустков (тромбов). Фолиевая кислота содержится в авокадо, в шпинате, в листовом салате, в капусте брокколи и брюссельской.



    4. Включи в рацион омега-3

    Ешь жирную рыбу, например лососину, форель, тунца по 150-200 г два раза в неделю. Если рыба тебе глубоко противна купи капсулы с рыбьим жиром. Входящие в его состав жирные кислоты омега-3 сохраняют эластичность сосудов и препятствуют повышению артериального давления.



    5. Откажись от соли

    Поваренная соль представляет из себя хлорид натрия. Избыток натрия нарушает сердечный ритм, повышает артериальное давление, отчего возрастает риск сердечного приступа и инфаркта. Запомни: взрослому человеку достаточно всего 6 г соли в день, включая и ту, которая уже находится в готовых продуктах в колбасе, хлебе или ветчине. А съедаем мы в 2-3 раза больше! Поэтому старайся дополнительно ничего не подсаливать.



    6. Не забывай про калий

    Этот микроэлемент поддерживает нормальный сердечный ритм. Как только нам не хватает калия, сердце начинает работать с перебоями. А еще калий является антагонистом натрия и защищает нас от избытка соли. Поэтому на твоем столе каждый день должны быть бананы, или дыня, или помидоры, или цитрусовые. Если ты привыкла налегать на солененькое, тебе будут полезны богатые калием настои из изюма или кураги (2 ст. ложки сухофруктов на 600 мл горячей, но не кипящей воды) по стакану в день перед едой.



    7. Побольше двигайся

    Для сердца живительны пешеходные прогулки и любая длительная, рассчитанная на выносливость, а не на скорость и силу ежедневная физическая нагрузка. Имей в виду: вести малоподвижный образ жизни еще опаснее, чем курить.

    www.speleomed.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.