• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Минздрав Крыма предлагает сократить количество санаториев на полуострове
    Опубликовано: 2008-09-04 16:32:43

    По мнению руководства ведомства, спрос на подобные услуги существенно ниже предложения.

    «Сегодня такое количество здравниц не нужно на Украине, эти все здравницы обеспечивали Советский Союз. Сегодня нужно пересмотреть концепцию подхода к санаторным учреждениям, их можно перепрофилировать», — заявил «Новому Региону» министр здравоохранения Крыма Сергей Донич.

    По словам министра, сокращение санаторной базы должно, прежде всего, коснуться южной столицы Крыма — Ялты.

    «Есть санаторий им. Чехова, который стоит в самом центре Ялты. Я считаю, что это не правильно», — заявил Донич.

    По его словам, даже если больной проходит в здравнице реабилитационный курс, он может представлять угрозу для других туристов.

    «Все равно может быть какой-то сбой в иммунитете и туберкулез может активизироваться, человек может ходить по городу, заходить в рестораны, но Ялта это южная столица, и мое мнение, что туберкулез необходимо выводить из центра Ялты, а здравницы перепрофилировать на бронхо-легочную патологию, привлекать инвесторов. Должна быть целая программа», — заявил министр.

    Донич сообщил, что в планах Минздрава Украины оставить в Крыму только два противотуберкулезных санатория — на базе здравниц «Долоссы» и «Старый Крым», которые находятся в подчинении Киева.

    «В планах у министра здравоохранения преобразовать, ну это пока планы, санаторий «Долоссы» и санаторий «Старый Крым», где в советские времена размещалось до 1,5 тысяч людей, требовавших реабилитации после того, как прекращалось бацилловыделение, во всеукраинские противотуберкулезные здравницы», — сказал Донич.

    Кроме того, по словам министра, как минимум 5 санаториев Минздрава Украины, работают в Крыму «в режиме пансионатов» и у них отсутствует лечебная база.

    Напомним, ранее народный депутат Украины, лидер крымских коммунистов Леонид Грач призывал президента Виктора Ющенко остановить разграбление старейшего противотуберкулезного санатория Крыма — «Долоссы». В этом году стало известно, что территория лечебного учреждения застраивается коттеджами, а правоохранительные органы и власти всех уровней не реагируют на обращения главврача санатория и не препятствуют уничтожению здравницы.

    По мнению Грача, сценарий по разрушению уникального санатория был задуман в Минздраве Украины и на уровне Массандровского поссовета.

    В 2005 году один из корпусов «Долоссов» передан ОО «Меридиан» (г. Днепропетровск) в аренду на 49 лет и полностью выведен из эксплуатации: разрушены лечебная база, палаты, клуб, библиотека. При этом факт грубого нарушения законодательства по отчуждению земли признается в официальных ответах МВД Украины, Госкомзема, Генеральной прокуратуры.

    Санаторий «Долоссы», расположенный в поселке Советское Массандровского поссовета на уровне 485 м над морем, построен по декрету В. И. Ленина в 1928 году. «Долоссы» — первый санаторий для больных туберкулезом легких. В советские времена он был ведущей здравницей в стране. Расположен недалеко от государственной дачи, именуемой в народе Сталинской. Климатическая условия данной местности — морской бриз, горный воздух, можжевельник и другая целебная растительность создают тройной эффект, что способствует высокоэффективному лечению. До 1958 года здесь лечились больные туберкулезом легких и гортани, с 1958 года успешно врачуют сложные формы сочетания туберкулеза и сахарного диабета. Сегодня санаторий «Долоссы» находится в управлении Минздрава Украины.

    Напомним, только за последние 10 лет с 1998 года количество санаториев в Крыму сократилось с 636 до 571.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.