• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Прирост импорта лекарств в Россию в первом полугодии составил более 50 процентов
    Опубликовано: 2008-09-06 09:21:05

    В первом полугодии 2008 г. объем импорта фармпродукции в Россию составил 4,5 млрд долларов против 2,9 млрд за аналогичный период прошлого года. Таким образом, по данным «Фармэксперта», прирост составил более 50% при росте российского фармрынка на 30% (в долларах). При этом количество ввезенных упаковок осталось почти неизменным: чуть больше миллиарда.

    По итогам 2007 г. на иностранные лекарства приходилось две трети российского фармрынка. Наиболее существенный рост в первой десятке показала Bayer (без учета купленной в прошлом году компании Sagmel): объем ввезенных компанией лекарств увеличился с 135 млн долларов до 279 млн (количество упаковок возросло с 18,7 млн до 37,5 млн), что позволило занять первое место в рейтинге импортеров. Директор по продажам в РФ Bayer Schering Pharma Григорий Кохреидзе объясняет это как «существенным ростом оборота», так и увеличением запасов: летом компания получала новую лицензию на фармдеятельность и для того, чтобы не было перебоев в поставках, заранее ввезла больше товара».

    Импорт традиционно растет быстрее фармрынка, объясняет директор по исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов. «Исключение составило первое полугодие прошлого года - тогда транснациональные компании рассчитывали на существенный рост продаж в программе дополнительного лекарственного обеспечения, однако объем финансирования ДЛО сократился», - говорит он. Существенное превышение импорта над потреблением - нормальная ситуация для первой половины года, считает Александр Кузин из DSM Group: «Пик продаж приходится на осень, перед сезоном компании стремятся ввезти больше».

    Причина быстрого роста импорта в том, что увеличивается потребление дорогих инновационных лекарств, объясняет руководитель российского представительства Teva Pharmaceuticals (за полгода компания ввезла лекарств на 86,8 млн. долларов) Денис Четвериков. «Едва ли ситуация изменится в ближайшие годы, - полагает он. - Инновационные разработки занимают от пяти до 10 лет, и даже если предположить, что в ближайшее время начнутся существенные инвестиции в развитие отечественной научно-производственной базы, то российские разработки появятся не раньше чем через 10 лет».

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.