• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Алкоголизм даже в третьем колене повышает риск возникновения алкогольной зависимости
    Опубликовано: 2011-05-31 00:01:40

    Наличие родственников даже в третьем колене, страдающих от алкоголизма, значительно повышает риск возникновения алкогольной зависимости, считают ученые.

    Большинство генетических исследований предрасположенности к алкоголизму, проводившихся ранее, концентрировали внимание на родителях алкоголика, как правило, на отце, но последние данные показывают, что не только самые близкие родственники могут способствовать развитию алкогольной зависимости.

    В исследовании ученые задействовали 408 студентов (293 девушки и 115 парней) одного американского университета. Использование нового метода, охватывающего родственников до третьего колена, позволило выявить большую группу студентов, приблизительно 29 процентов от общего числа исследуемых, подверженных большому риску развития алкоголизма, сообщили ученые.

    Сотрудник исследовательского центра по изучению склонности к алкоголю Университета Браун Кристай Капоун сообщил, что существуют и другие факторы, способствующие развитию алкоголизма, например такие как общее жилье, круг общения, возраст, в котором человек впервые начинает употреблять спиртные напитки, а также курение.

    Специалисты считают, что все эти факторы риска фактически взаимосвязаны. Так как алкоголизм среди родственников, как правило, становится причиной курения и употребления спиртных напитков в раннем возрасте, также родственники, несомненно, входят в круг общения и их поведение становится примером для ребенка или подростка. Все это в свою очередь способствует развитию алкоголизма и связанных с ним проблем, проявляющихся у студентов в этом возрасте.

    Подводя итоги, специалисты сообщили, что студенты различных учебных заведений, среди родственников которых есть люди, страдающие алкоголизмом, попадают в группу повышенного риска возникновения алкогольной зависимости в течение длительного срока после окончания обучения, считает Капоун.

    Но ученые подчеркивают, что далеко не каждый человек, имеющий пьющих родственников, непременно должен стать алкоголиком или будет иметь какие-то связанные с этим проблемы. Алкоголизм имеет очень сложный механизм возникновения, а общее жилье и поведение взрослых алкоголиков - это всего лишь некоторые из факторов, влияющих на его возникновение.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.