• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Целебная лоза
    Опубликовано: 2011-05-30 20:01:24

     По легенде, виноградная лоза родилась давным-давно от земли и солнца.

    Те гроздья, что успели созреть на рассвете, покрылись нежно-розовым румянцем, те, что созрели днем, вобрали золото солнца, а те, что созрели поздно вечером, приняли цвет южной ночи.

    Впрочем, люди издавна ценили виноград независимо от цвета ягод. Греки и римляне рекомендовали «винные ягоды» тем, кто никак не может оправиться от тяжелой болезни, а легендарный Авиценна лечил виноградом простуду, головную боль и малокровие.

    Гроздь ягод – витамины на год

    Всего один стакан виноградного сока – и вы снабдите свой организм суточной нормой витаминов группы В, которые не только помогут вам выстоять в борьбе с бесконечными стрессами, но и избавят от перхоти и сделают ваши волосы блестящими, а ногти – крепкими. К тому же виноград содержит довольно большое количество аскорбинки, а это значит, что микробы и бактерии будут обходить вас стороной, а ваша кожа до самой пенсии будет оставаться гладкой и эластичной без всяких подтяжек и шлифовок. Причем у любителей винограда витамин С усваивается особенно хорошо, ведь каждая виноградина содержит внушительную дозу витамина Р, который помогает организму усваивать и накапливать аскорбинку. Есть в ягодах винограда и железо, и калий, и натрий, и магний, и прочие необходимые нам микроэлементы. А кальций, который тоже содержится в сочных виноградинах, позволит вам избежать дополнительных визитов к стоматологу. Тех, кто терпеть не может звук бормашины, порадует и то, что виноград содержит вещества, которые закрепляются на бактериях, живущих у нас во рту, и затрудняют их работу по образованию зубного камня – главного союзника кариеса.

    О виноградолечении

    Медики рекомендуют есть виноград людям, страдающим заболеваниями бронхов, почек, печени, анемией. Свежий виноград также способствует выведению из организма мочевой кислоты, избыточное содержание которой приводит к подагре. Однако для лечения рекомендуется применять белые сорта винограда, так как темные могут вызвать аллергию.
    Виноградный сок выводит из организма вредный холестерин и препятствует закупорке сосудов. А значит, у любителей винограда есть все шансы избежать атеросклероза и сохранить отличную память до глубокой старости.

    Виноград действует слегка раздражающе на дыхательные пути, облегчая отделение мокроты и смягчая кашель. А сок, отжатый из незрелого винограда, снимает жар при простуде, его можно использовать для полоскания горла.

    С лечебной целью применяют настой из отвара сухих листьев винограда: рекомендуют пить при ангине, фарингите, ларингите по 0,5 стакана 2-3 раза в день.

    Кроме того, виноградолечение (ампелотерапия) – очень древний метод избавления от заболеваний сердца и сосудов. Виноград налаживает ритм сердечных сокращений, устраняет одышку, снимает отеки, снижает повышенное артериальное давление. Если решите воспользоваться этой методикой, вам придется съедать до двух килограммов винограда в день. Едят виноград между основными приемами пищи, через 1-2 часа после еды. Первый, второй и третий день – по 100 г 5 раз в день, на четвертый день можно «повысить дозу» до 1 кг за день, а к седьмому дню можно съесть целых два кило лечебных ягод. Во время виноградолечения рекомендуется избегать жирных, соленых блюд, кефира, свежего и кислого молока, сырых овощей и фруктов, а также спиртных напитков, пива, газировки. Эти продукты могут разладить работу кишечника. Впрочем, лечиться виноградом самостоятельно все-таки не стоит. Для того чтобы ампелотерапия принесла пользу, она должна проводиться под контролем специалиста.

    Однако, несмотря на всю полезность винограда, некоторым людям не стоит слишком сильно налегать на этот фрукт. Больным диабетом, язвенной болезнью желудка, хроническими колитами виноград в больших количествах противопоказан.

    Красота с изюминкой

    Поскольку витаминов и микроэлементов в винограде хоть отбавляй, можно использовать полезную ягоду в качестве косметического средства. Неслучайно во многих SPA-салонах проводят специальные «виноградные» процедуры – массаж с виноградным маслом, виноградные обертывания, аппликации из смеси меда и виноградных косточек. Вещества, содержащиеся в ягодах, справляются с целлюлитом и мелкими морщинами, делают кожу нежной и бархатистой, улучшают ее тонус. Если же поход в салон красоты не входит в ваши планы, побалуйте лицо домашними виноградными масками.

    >> Разрежьте ягоды пополам, положите их мякотью вниз на лицо и оставьте на некоторое время. Мягкая фруктовая кислота отслоит отмершие частички кожи и сделает ее нежной и гладкой.

    >> Маски из сока винограда с медом и творогом полезны для тонкой, чувствительной кожи: 1 чайную ложку творога разотрите с 1 чайной ложкой меда и добавьте 2 чайные ложки сока винограда. Густо намажьте лицо этой смесью, а через 10-15 минут умойтесь холодной водой.

    >> Горсть красного винограда разомните вместе со сметаной и приготовьте густую маску. Нанесите смесь на лицо, подождите 20 минут и снимите маску тампоном, смоченным в прохладном молоке. Такая маска питает, освежает и разглаживает кожу, а заодно и сужает расширенные поры.

    >> Маску для жирной кожи можно приготовить, смешав взбитый яичный белок с растительным маслом (1/2 чайной ложки) и двумя ложками виноградного сока. Такая маска стягивает поры, очищает и слегка отбеливает кожу.

    Средство от тоски

    Итальянские ученые в ходе проведенных исследований установили, что в шкурке красного винограда содержатся вещества, обладающие противоопухолевыми и противогриппозными свойствами. Данные вещества вполне можно использовать при создании лекарств для лечения этих заболеваний. Кроме того, в красном винограде содержатся и антистрессовые вещества. На их основе ученые уже изготовили антидепрессанты, которые были испытаны на мышах. Результат оказался положительным. Теперь исследователи намерены приступить к клиническим испытаниям лекарства.

    Худеем со вкусом

    Несмотря на то что виноград достаточно калорийный фрукт (от 65 до 85 ккал/100 г), он входит в состав многих диет для похудения. Эффект объясняется тем, что виноград выводит из организма шлаки и помогает расправиться с лишними килограммами. Впрочем, тем, кто не привык сидеть на диете и предпочитает расправляться с лишними килограммами при помощи физкультуры, тоже не стоит пренебрегать виноградом. Если вы устали во время тренировки, съешьте несколько виноградин, подождите 5 минут, и вы почувствуете, что к вам вернулась бодрость.

    Мусс

    700 г белого винограда без косточек, 8 г желатина, 450 г сливок, 50 г сахара, 2-3 столовые ложки рома или коньяка.

    Замочить желатин в 100 г сливок на четверть часа, довести до кипения, после полного растворения желатина добавить ром (коньяк). Оставшиеся сливки взбить, добавив в последний момент сахар. Во взбитые сливки добавить желатиновую массу. В форму выложить виноград, все залить сливками. Закрыть форму пленкой и охлаждать не менее 6 часов в холодильнике. Разложить мусс в стаканы и украсить ягодами винограда.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.