• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые оправдали неверных мужчин
    Опубликовано: 2008-09-07 10:21:07

    Ученые взялись оправдать неверных мужчин. Исследователи пришли к выводу, что за потребность представителей сильного пола изменять отвечает специальный ген, пишет The Times.
    Мужчины, унаследовавшие генетическую комбинацию, которая затрагивает восприятие так называемого "гормона привязанности", чаще имеют непрочные отношения с противоположным полом, проблемы в семье или вообще не вступают в брак. Их жены и подруги, как правило, не удовлетворены ими как партнерами.

    Хотя исследование не рассматривало конкретно неверность, выводы ученых позволяют предположить, что мужская моногамность зависит от различных комбинаций одного и того же гена.

    Этот ген влияет на восприятие гормона вазопрессина, который играет важную роль в социальном поведении человека, а также влияет на взаимоотношения в паре и сексуальную привлекательность. Роль гена была определена в ходе исследований, проводимых на луговых мышах-полевках и полевках, обитающих в прериях.

    Как и большинство млекопитающих, самцы луговых полевок склонны к промискуитету (беспорядочным половым связям), а вот мыши, обитающие в прериях, напротив, моногамны. В мозге самца степной мыши уровень вазопрессина значительно превышает уровень этого гормона в мозге самца луговой мыши. Более того, у полевок, обитающих в прериях, в той части мозга, которая, как полагают ученые, усиливает приятные ощущения, имеется много рецепторов вазопрессина. При этом данный отдел - вентральный паллидум - в мозге полевок и человека расположен на одном и том же участке.

    Влияние вазопрессина на чувство привязанности было доказано в 2004 году. Для этого ученые перенесли ген, отвечающий за рецепторы вазопрессина, от полевок, обитающих в прериях, к луговым полевкам, что привело к увеличению количества рецепторов до примерно одинакового уровня. Результаты оказались впечатляющими. После операции самцы луговых полевок перестали спариваться со всеми самками подряд и вместо этого стали проявлять сильную привязанность к одной самке.

    Однако ученые до последнего момента не могли доказать, играет ли этот гормон роль в человеческих взаимоотношениях. На этот раз исследователи провели анализ трех генетических вариаций рецептора вазопрессина в организме человека на примере 2186 близнецов и их партнеров. Все мужчины, принявшие участие в исследовании, состояли в отношениях минимум пять лет.

    Исследовательская команда во главе с сотрудником института Каролинска в Стокгольме Хассом Валумом подвергла каждую пару стандартному тестированию, чтобы определить прочность их отношений. Участникам эксперимента предлагалось ответить на вопрос, переживали ли они кризис в браке, угрозу развода или расставания за прошедший год.

    Ученые пришли к выводу, что генетическая вариация, известная как 334, обладает эффектом, который распространяется только на мужчин. Мужчины с двумя парами этой комбинации гена в два раза чаще сталкиваются с кризисом в браке и реже заводят длительные отношения. Они, как правило, неженаты, а их партнерши не довольны взаимоотношениями с ними. Результаты исследования говорят о том, что генетические вариации рецептора вазопрессина влияют на поведение мужчины в отношениях.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.