• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ошибка в кулинарном журнале привела к отравлению подписчиков
    Опубликовано: 2008-09-07 11:02:51

    Шведский кулинарный журнал Matmagasinet срочно отзывает из продажи 10 тысяч копий своего издания. Опечатка привела к отравлению четырех подписчиков, приготовивших пирог по опубликованному  рецепту.

    Согласно напечатанному рецепту, в пирог следовало добавить 20 зерен горького, необработанного миндаля "для запаха". Вместо этого в тексте должно было быть написано 2 зерна. В большом количестве миндаль может вызвать отравление.

    Издатели не предполагали, что кто-нибудь сможет съесть такой горький пирог. К тому же найти столько необработанного горького миндаля – не просто. Однако пирогом уже отравилось четверо подписчиков. После дегустации блюда они почувствовали головокружение и головную боль.

    Издатели журнала Matmagasinet начали рассылать предупреждения всем  своим 50 тысячам подписчиков сразу, как только обнаружили ошибку. Также на сайте издания и в его  новом номере было напечатано уведомление.

    Как показывает практика, от ошибок не застрахованы не только авторы кулинарных изданий, но и известные шеф-повара. Так, в начале августа британский телеведущий и кулинар Уоррелл Томпсон порекомендовал добавлять в салаты ядовитое растение – черную белену или куриную слепоту, как ее именуют в России.

    По его словам, раньше белена была широко распространена и произрастала повсеместно. Ещё древние греки и арабы использовали её в качестве анестезии.

    Как выяснилось, Томпсон перепутал чёрную белену с марью белой - травой, которая служит источником витамина С и может употребляться в пищу.

    В действительности, чёрная белена может вызвать галлюцинации, конвульсии, рвоту, а в некоторых случаях привести к летальному исходу. В протоколах инквизиции она упоминается как часть зелья, используемого ведьмами для полета - в белене содержатся алкалоиды гиосциамин и скополамин, употребление небольшого количества которых может вызвать схожие с полетом ощущения.

    В свете сложившейся ситуации журнал Healthy & Organic Living, опубликовавший статью, выпустил срочное предупреждение: "Чёрная белена крайне ядовитое растение и не может употребляться в пищу. Обязательно при сборе и заготовке дикорастущих трав посоветуйтесь со специалистом".

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.