• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эти цепкие лапы супермаркетов
    Опубликовано: 2011-06-01 03:03:21

    По данным психологов и менеджеров, работает мощная и изощренная система, которая не позволит вам выйти из магазина с пакетом молока и буханкой хлеба.

    Правильно выставленные товары, вежливые продавцы, которые почему-то всегда отрезают колбасы немного больше, чем вы просили - продуманная стратегия атаки на ваш кошелек.

    Последний бой ждет возле кассы, особенно если там очередь, а у вас дети – шоколадки, жвачки и чупа-чупсы вам придется купить, лишь бы избежать шума ребенка. В последнее время супермаркеты мегаполисов раздражают покупателей, их огромные территории выматывают и возрастают, а маленькие и уютные магазинчики вымирают.

    Представить выходные без похода в супермаркет не может все больше людей. Состояние азартного поиска товаров психологи уже назвали "супермаркетоманией". Из-за нее люди тратят почти втрое больше, чем рассчитывали.

    Александр Курмазенко, покупатель: "Это всегда так: заходишь за одним, а выходишь с целым кульком. Оно и нужно, но просто в данный момент не взял бы, но когда смотришь, и то, и то бросаешь, потом как на кассу придешь".

    Самые большие траты, как ни удивительно, на мелочи. Установлено: лидеры продаж в супермаркетах – бананы и полиэтиленовые кульки. Легко расходятся товары, расположенные на уровне глаз. За размещение на так называемой золотой полке производители доплачивают супермаркетам. Вообще арсенал технологий огромный.

    Андрей Федоров, маркетолог, преподаватель: "Если вы, например, покупаете мясо или сыр, определенно, что вы попадаете в такую ситуацию, когда вам предлагают немножко больше, чем здесь вышло: не 500, а 600 граммов оставить. Это не случайность, это – технология. Таким образом супермаркет может увеличить свои продажи где-то на 20-30 процентов".

    Стремительное распространение сетей супермаркетов специалисты сравнивают с самыми прибыльными сегментами экономики – рынком недвижимости и нефтепереработкой. Развитие сетей принесет больше специализированных супермаркетов и приход иностранных сетей с европейским сервисом. Но не все прогнозы радужные. Старые обычные базарчики, говорят исследователи рынка, которые проиграли борьбу в производстве и упаковке, отвоюют свое качеством – продуктами натуральными и свежими.

    Юрий Наврузов, управляющий партнер консалтинговой компании: "Люди, имеющие достаток средний и выше среднего, уже перестают покупать в супермаркете, а покупают на рынке. Это дает сигнал рынку производить и предлагать людям оригинальный и качественный товар. Рентабельность таких продаж на рынках превосходит то, что делается в сетях, в разы".

    Сейчас поход в супермаркет для многих – семейная традиция. Но психологи советуют детей с собой не брать. Они – самые уязвимые клиенты.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.