• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Шведский ученый дал научное объяснение интуиции человека
    Опубликовано: 2008-09-11 10:02:11

    Давно известно, что, например, медсестры, проработавшие в больнице долгие годы, сразу лучше «чувствуют» пациента.

    Шведскому исследователю из университета города Линчепинг в центральной Швеции удалось объяснить, почему люди часто способны действовать, не задумываясь. Целью докторской диссертации Ларса-Эрика Бьерклунда стал поиск нейробиологических доказательств интуиции.

    Давно известно, что, например, медсестры, проработавшие в больнице долгие годы, сразу лучше «чувствуют» пациента, замечая малейшие детали его состояния и принимая некоторые решения лишь на основе своего практического опыта. Об этом говорят результаты ряда исследований, проведенных в 80-е и 90-е гг. Выводы о том, что «только опыт создает настоящего мастера», были сделаны еще древними индусами, но научного объяснения интуиции пока не существовало.

    Бьерклунд показал, что решение загадки возникновения этого понятия находится в существовании у человека двух систем получения и анализа сенсорных впечатлений — сознательной и подсознательной.

    В подсознательной системе у каждого человека есть набор картин, образов и сенсорных сигналов, которые он использует, чтобы на их основе проводить сравнительный анализ новой и уже существующей в мозге информации. Мы храним образы и память прежнего опыта, что помогает нам предсказывать новые ситуации, с которыми мы сталкиваемся в жизни.

    «Это могут быть запахи, жесты, набор впечатлений, дающие нам особую подсказку, которую мы называем интуицией», — считает Бьерклунд.

    Далеко не все подобные впечатления откладываются в нашей памяти. Чтобы стимулировать работу этого «банка данных» и занести в него новые сведения, подсознательные сенсорные впечатления, необходима заинтересованность, специальный настрой на запоминание.

    «Мы никогда не сможем приобрести эти знания и навыки, которые нам нужны в профессиональной деятельности, просто читая книги. Практический опыт неоценим. Нам необходимо видеть, нюхать, слышать, осязать, пробовать на вкус. Такой сбор данных нельзя заменить теоретическими занятиями», — говорит Бьерклунд.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.