• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Глубокая депрессия может быть побеждена
    Опубликовано: 2011-06-02 00:21:39

    У миллионов людей во всем мире, жизнь протекает в глубокой депрессии. Это стало их образом жизни, который был выбран не ими, но выбрал их.

    В отличие от кратковременной депрессии, которая может быть вылечена путем прохождения курса лечения антидепрессантами или психотерапией, глубокая депрессия неизлечима.

    Она может протекать в течение многих лет, часто не покидая человека до конца жизни, и бывает очень устойчива ко всем формам лечения. Люди, страдающие от глубокой депрессии, как правило, оставляют всякую надежду на собственное исцеление; их жизнь протекает в больших страданиях, они могут чувствовать себя униженными или одинокими, испытывать постоянное чувство страха, и всегда это сопряжено с высоким риском самоубийства.

    Люди, страдающие глубокой депрессией, нуждаются в отдыхе, и внесении глобальных изменений в привычный ход своей жизни. Некоторые меры для лечения депрессии могут быть признаны эффективными, после опубликования результатов небольшого эксперимента с шестью пациентами. Это маленькое клиническое исследование должно скоро подтвердиться более масштабным экспериментами, которые охватят гораздо большее число пациентов и, возможно, дадут надежду на развитие успешных и эффективных методов лечения глубокой депрессии.

    Возможно, впервые научное сообщество сталкивается с методом, который позволит квалифицированным хирургам обуздывать эту болезнь. И вскоре медицина предложит помощь пациентам, страдающим от симптомов глубокой депрессии, что до сих пор, не представлялось возможным. Процедура, о которой идет речь, известна как глубокое мозговое возбуждение. Этот метод успешно использовалось в течение многих десятилетий, для лечения сильных болей, и теперь рассматривается возможность его применения в лечении эпилепсии и других неврологических заболеваний.
    Совсем недавно FDA (англ. Food and Drug Administration — государственный орган США по контролю за лекарственными средствами, медицинской техникой и медицинскими исследованиями) одобрил использование этого метода для лечения болезни Паркинсона. Именно в связи с успехом в клинических испытаниях с людьми, стало возможным рассмотрение этой процедуры, как возможный вариант лечения глубокой депрессии. Клинические испытания показали, что вследствие применения этого метода, не только значительно снижается беспокойство и исчезают навязчивые идеи у пациентов с острым компульсивным нарушением, но также уменьшаются проявления симптомов их хронической депрессии; то есть депрессии, прогрессирующей под влиянием хронической физической болезни. Это дало повод исследователям, попытаться использовать этот инструмент в лечении глубокой депрессии.

    Глубокое мозговое возбуждение проводится операционным путём - крошечные электроды внедряются в определенные части мозга, которые функционируют неправильно. Эти крошечные электроды посылают мозгу слабый электростимуляционный сигнал, блокируя источник патологической активности и таким образом, избавляя человека от симптомов таких болезней, как стресс, навязчивая идея или депрессия, связанная с различными психиатрическими или физическими нарушениями. Такая операция является обратимой, она не нарушает основных функций мозга и может быть скорректирована регулированием стимулятора даже после его имплантации.

    Было проведено лишь небольшое исследование, с малым количеством пациентов, что ставит под сомнение его эффективность в лечении глубокой депрессии, но исследователи, которые проводили опыты, считают, что глубокое мозговое возбуждение может оказаться революционным и весьма эффективным способом лечения этой болезни.

    Исследование, проводившееся с 2003 по 2005 год, заключалось в работе с шестью пациентами с средним возрастом 48 лет. Все пациенты ранее подвергались различным способам лечения депрессии, включая психотерапию, медикаментозное лечение и электрошоковую терапию, но все предпринятые попытки не принесли результата. В течение шести месяцев у четверых из участников эксперимента симптомы депрессии значительно снизились. Но состояние двух других пациентов осталось на прежнем уровне. У выздоравливающих пациентов за время наблюдения улучшилось настроение и другие жизненные показатели.

    Конечно, такое небольшое исследование не может считаться достаточным доказательством, но благодаря нему, было объявлено о планировании более масштабных клинических экспериментов. В ближайшие месяцы компанией Медтроника планируется проведение масштабных клинических исследований, которое были одобрены FDA. В ходе этих экспериментов будет использовано глубокое мозговое возбуждение для лечения глубокой депрессии у людей, для которых другие методы лечения оказались неэффективными. До настоящего времени, более чем 30000 человек уже использовали оборудование компании Медтроника для глубокого мозгового возбуждения, с целью лечения различных заболеваний, но для лечения депрессии это оборудование массово ещё не использовалось.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.