• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Искусственное вскармливание
    Опубликовано: 2011-06-02 03:01:20

    Вероятно, важные обстоятельства заставили вас перейти на кормление из бутылочки. Ведь практически каждая женщина может кормить грудью. Возможно, причиной стала болезнь или срочный выход на работу, или семейные обстоятельства. Как бы то ни было – это ваш выбор.

    Искусственное вскармливание подчиняется определенным правилам и имеет свои плюсы и минусы.

    ПЛЮСЫ
    У кормления из бутылочки при всех его недостатках есть два неоспоримых преимущества:
    1. Малыша может кормить папа и другие близкие люди;
    2. Не придется ломать голову, сколько же съел кроха, вы будете это видеть.

    МИНУСЫ
    И все же недостатков хватает.
    1. Самый главный недостаток заключается в том, что малыш не будет обеспечен такой же надежной иммунной защитой, как при кормлении грудью. Только мамино молоко содержит секреторный иммуноглобулин А, помогающий выработке иммунитета. Кишечник малыша начнет производить его самостоятельно лишь с 2 месяцев. Да и после у искусственников его намного меньше, чем у малышей на естественном вскармливании.
    2. При кормлении из бутылочки вам придется держать ухо востро, чтобы уберечь кроху от микробов, вызывающих расстройство желудка или понос.
    3. Надо быть начеку, чтобы не превысить концентрацию смеси.
    4 Возможно, придется помучиться с собственной грудью, которая будет «бунтовать» обильными приливами молока против того, что ее перестали использовать по назначению.
    5. У искусственников то меняется характер стула, то они вообще срыгивают съеденное. Кроме того, они так и норовят дать аллергию на смесь.
    6. И, конечно же, во время кормления грудью младенец наслаждается маминым теплом, запахом и вниманием. Все происходит более естественным образом, чем когда малыш кушает из бутылочки. Но это как раз беда поправимая, стоит только правильно наладить процесс кормления.

    Кормление – самый важный этап в отношениях мамы с малышом. Не думайте, что в этот момент, кроме бутылочки с молоком, крохе от вас больше ничего не нужно. Мамина ласка, внимание, любовь, нежность и забота важны малышу не меньше самой еды.

    Для кормления искусственника лучше всего использовать пакетированные готовые смеси. Они прошли высокотемпературную обработку и поэтому их достаточно лишь разогреть перед кормлением. Не помните, когда смесь была открыта? Не рискуйте, выбросите пакет и возьмите новый. Если вы не надеетесь на свою память, делайте на пакете специальные пометки.

    Прежде чем выбрать смесь посоветуйтесь с врачом-педиатром. Если у малыша нет проблем со здоровьем, врач порекомендует физиологическую смесь. Если проблемы имеются, кроха будет питаться специализированной смесью. Например, при склонности к срыгиванию – антирефлюксными, при частых запорах – смеси против запоров. Если карапуз склонен к аллергиям, понадобится гипоаллергенная смесь: лечебная при выраженной аллергии и лечебно-профилактическая при склонности к аллергическим реакциям.

    При кормлении ласково прижимайте малютку к себе, улыбайтесь, разговаривайте, шепчите нежности или пойте песенки. Не оставляйте малыша с бутылочкой наедине, ему будет одиноко и тоскливо. Кроме того, он может поперхнуться. Бутылочку держите наклоненной, чтобы соска всегда была заполнена молоком. Когда он все выпьет, отнимите бутылочку. Если малыш попросит еще, дайте ему свой чистый палец. Если он сосет по-прежнему рьяно, значит, не наелся. Тогда предложите ему еще молочка.

    Позвольте крохе самому регулировать, сколько ему съесть. Пусть он задаст темп, сам прервется, когда захочет, покрутит головкой по сторонам и опять приступит к смакованию пищи, подремлет, а потом снова начнет есть. Возможно, он поиграет с вами, ласково трогая мамину грудь или гладя спину. Не нарушайте процесс, не торопите малыша, контакт с вами во время еды доставляет ему огромное наслаждение и дает чувство защищенности.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.