• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • У женщин в 10 раз больше белого вещества, чем у мужчин
    Опубликовано: 2010-11-16 05:07:52

    Ученые доказали: женская логика существует, равно как и логика чисто мужская. Представители прекрасного и сильного полов мыслят по-разному, а объясняется это на уровне строения головного мозга.

    При выполнении одних и тех же действий у мужчин и женщин включаются в работу разные участки головного мозга.

    Ученые Института психиатрии Лондона провели ряд тестов, при этом отслеживая работу мозга посредством применения новейшей технологии сканирования мозга.

    Использовалась техника отображения функционального магнетического резонанса – при активизации определенных областей мозга включались определенные световые индикаторы, пишет Korrespondent.net.

    При выполнении теста, направленного на работу памяти, мужчины больше активизировали дополнительные моторные области (supplementary motor areas), чем женщины.

    Эта область, расположенная в передней лобовой доли мозга, задействована при деятельности, связанной с ориентацией в пространстве, – например при чтении карт местности. Она также отвечает и за планирование.

    При выполнении языковых тестов женщины больше задействовали область под названием dorsolateral prefrontal gyrus, которая расположена в обоих полушариях мозга и отвечает за работу с информацией.

    Теперь ученые говорят, что именно этим можно объяснить, почему те или иные вещи выполняются мужчинами лучше, чем женщинами, и наоборот. К примеру, сейчас понятно, почему женщины обычно лучше делают все, что связано с языковыми навыками: у них более быстрая речь, они лучше обрабатывают сложную словесную информацию.

    Мужчины же лучше делают то, что связано с ориентацией в пространстве, например математические задачи.

    Аналогичные исследования провели и канадские ученые – причем с теми же выводами. Исследователи Университета Альберты проанализировали результаты магнитно-резонансной томографии мужчин и женщин и обнаружили, что они используют различные области мозга при решении одинаковых задач, пишет Washington Times.

    «Результаты сами пришли к нам в руки, – рассказывает Эмили Белл, одна из исследователей. – Иногда мужчины и женщины решали одни и те же задания, но мозговая активность была разной. Иногда они решали разные задания, а мозговая активность была одинаковой».

    Есть и ряд других исследований, подтверждающих то, что мозг мужчины и женщины работает по-разному. Кроме того, представители разных полов отличаются друг от друга и по уровню мыслительных способностей.

    «Человеческая эволюция породила два разных типа мозга, определяющих равноценно разумное поведение», – говорит психолог Ричард Хайер из Университета Калифорнии.

    Ученый установил, что в мозге мужчины в 6 раз больше серого вещества, которое контролирует обработку информации. Но это вовсе не означает, что мужчины умнее: в свою очередь, у прекрасного пола в 10 раз больше белого вещества, которое отвечает за организаторские способности.

    Все ведет к одному – более всего и приятно, и полезно совместное существование. Ученые Корнельского университета после ряда исследований, в которых участвовали около 700 взрослых людей, доказали, что мужчины и женщины чувствуют себя счастливее в компании друг друга, чем поодиночке.

    Причем чем прочнее отношения, тем очевиднее ощущение счастья и благополучия партнеров, говорят эксперты.

    «Брачные узы напрямую связаны с более высокой самооценкой, большей степенью удовлетворенности жизнью, большим ощущением счастья и меньшими расстройствами, в то время как люди, не состоящие в стабильных романтических отношениях, имеют более низкую самооценку, менее счастливы и чаще страдают», – говорят социологи.



    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.