• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Человеческий глаз страдает от солнечных зайчиков на экране компьютера
    Опубликовано: 2010-11-16 04:41:55

    Зрение представителей разных профессий страдает по-разному. Как ни странно, дизайнеры и программисты, по нескольку часов не отходящие от ярких и больших мониторов, не занимают первых мест в списке групп риска.


    Согласно исследованиям лаборатории клинической физиологии зрения НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, от прогрессирующего ухудшения зрения особенно страдают авиадиспетчеры, по долгу службы обязанные постоянно следить на экране компьютера за перемещениями самолетов. По словам Леонида Нестерюка, старшего научного сотрудника этой лаборатории, развитию профессиональной болезни способствует постоянное напряжение, в котором пребывают эти люди, сообщают roxo.kiev.ua.

    Шансы быстро обзавестись очками со множеством диоптрий имеют и проектировщики, работающие на компьютере и выверяющие чертежи до микронной точности. “Дизайнер же имеет возможность посмотреть на картинку с разных позиций, он может встать, пройтись, подумать. В его работе нет напряжения”, - объясняет г-н Нестерюк.

    По словам эксперта, излучение монитора разрушает сетчатку. Чтобы уменьшить вредный эффект излучения, НИИ им. Гельмгольца разработал специальные светофильтры, наносимые на линзы для очков. “С виду это простые бездиоптрийные очки желтовато-розового цвета, - объясняет г-н Нестерюк. - Но они “вырезают” коротковолновое излучение, вредно действующее на глаза. Эти очки борются со зрительным утомлением”. (Очки со светофильтрами можно надевать и поверх диоптрийных очков.)

    Эта разработка в прошлом году получила три золотые медали на Брюссельской выставке инновационных технологий.

    Трудоголикам эксперт порекомендовал обзавестись очками с зелеными линзами, которые к тому же обладают успокаивающим эффектом. Правда, этот совет вряд ли подойдет дизайнерам: им нужно видеть на экране естественные цвета.

    Если Вы категорически против каких бы то ни было очков, то эксперты советуют вам обратить внимание на мониторы с антибликовым покрытием. По словам Алексея Калачева, менеджера по продажам “МакЦентра”, такие покрытия есть у мониторов с трубками Trinitron, Sonictron и Diamondtron. Хорошо бы присмотреться и к форме трубки: у мониторов последнего поколения вертикальный кинескоп, имеющий форму цилиндра, а не сферы. “Если к такому кинескопу приложить линейку, - объясняет г-н Калачев, - то под ней не окажется зазоров”.

    - Не стоит уповать лишь на технические ухищрения, надо помнить и о том, что ради уменьшения нагрузки на глаза следует работать за компьютером без перерывов не более двух часов, - говорит Евгения Гельтищева, старший научный сотрудник Института гигиены им. Эрисмана, участвовавшая в разработке российских норм офисного труда.

    Если ваша работа связана со считыванием текста с экрана и у вас обычный 8-часовой рабочий день, то 15-минутные перерывы нужно делать через два часа после начала работы и через два часа после обеда.

    Если же вы печатаете на протяжении всего рабочего дня, то перерывы следует устраивать немного раньше - через полтора часа после начала работы и через такое же количество времени после обеда. При напряженной работе можно отдыхать и 10 минут через каждый час работы. В ночную смену (с 22 вечера до 6 утра) суммарная продолжительность перерывов обязательно должна увеличиваться. Если же вы “вкалываете” 12 часов в день, то эксперты советуют пожалеть себя и устраивать 15-минутную “переменку” каждый из последних четырех часов работы.

    Эксперты также рекомендуют помнить о нехитрых правилах, помогающих сохранить хорошее зрение или хотя бы приостановить прогрессирование глазных болезней. “Идеальное расстояние от глаза до экрана компьютера - 60-70 см”, - говорит г-жа Гельтищева. Во время работы следует не коситься на экран, а смотреть на него прямо. Самый безболезненный вариант для глаз - установка монитора прямо перед человеком, а не под углом”.

    Если работа состоит в наборе текста на компьютере, у человека нет необходимости постоянно смотреть на экран. Лучше сосредоточить взгляд на клавиатуре. “Если же работа заключается в вычитывании текстов и таблиц, то лучше не жалеть бумагу и распечатывать их на принтере, а затем считывать текст с листа”, - советует г-жа Гельтищева.

    “Чрезвычайно важно хорошее освещение - минимум 300-500 люкс на одно рабочее место, - продолжает представитель НИИ гигиены. - Надо, чтобы на рабочем месте не было отраженного света и лучи не попадали ни в глаза, ни на экран”. Обычная лампа накаливания в 60 Вт, расположенная вблизи стола, дает лишь 150 люкс, а люминесцентная - примерно 300. В любом случае лампа должна быть расположена чуть сбоку, параллельно линии взгляда.

    Эксперты советуют следить за тем, чтобы контрастность между комнатным освещением и экраном была минимальна. (Этот совет вряд ли придется по душе любителям ночных путешествий по Интернету.) “Ни в коем случае нельзя работать в темной комнате. Не поможет даже приглушение яркости экрана”, - говорит г-жа Гельтищева.

    Можно вспомнить и о том, что из-за авитаминоза весной зрение у любого человека ухудшается. Чтобы “подкормить” глаза, можно принимать витамины А и С. Эксперты говорят и о том, что в ухудшении зрения нужно винить не только компьютер, но и собственные нерпы.

    “Если вы искусственно загоняете себя в состояние стресса, то вы вредите своему зрению еще до того, как подошли к компьютеру, - говорит г-н Нестерюк из НИИ им. Гельмгольца. - В процессе работы можно и не заметить, что вы переутомились. Такая работа влияет и на зрительный нерв, и на сетчатку, и на центральную нервную систему”.



    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.