• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Избавься от зависти
    Опубликовано: 2011-06-04 17:29:48

    Всем людям свойственно завидовать. Это обычное чувство, с которым в той или иной форме хотя бы раз сталкивался каждый человек.
    Но зависть – чувство опасное и, если верить психологам, то именно зависть зачастую становится причиной ссор и ухудшения отношений между людьми.

    Следует отметить, что зависть оказывает негативное действие не только на психическое состояние, но и на наше физическое здоровье.
    Ученые подметили, что завистливые люди чаще других страдают заболеваниями желчного пузыря, жалуются на проблемы с кишечником, а, кроме того, страдают сердечными недугами.

    Завистливый человек часто становится раздражительным и озлобленным, с таким человеком со временем становится очень трудно общаться, поэтому зависть становится и серьезным препятствием для построения счастливых семейных отношений.

    Если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, то воспользуйтесь советами психологов, которые помогут вам раз и навсегда избавить от этого чувства.

    Совет 1. Никогда и не при каких условиях ни с кем себя не сравнивайте. Если вы перестанете себя сравнивать с окружающими людьми, то у вас просто не будет повода для зависти. Ведь, как известно, все познается в сравнении. Привычка сравнивать себя с другими людьми родом из детства, когда наши любящие родители говорили нам что-то вроде: «А вот Машенька помогает маме, а ты нет! Машенька лучше, чем ты!». Гораздо позже, когда мы вырастаем, мы начинаем думать, что вот у Машеньки все хорошо и все у нее ладиться, а мы вот такие невезучие и неспособные. Забудьте обо всем этом. Занимайтесь лучше своей жизнью, чем сравнивать свою жизнь с жизнью других людей. Все в ваших силах и вы можете изменить свою жизнь к лучшему.

    Совет 2. Не стоит казнить себя за то, что вы завидуете. Смиритесь с этим чувством. Дело в том, что нас с детства учили тому, что завидовать – плохо. Но на самом деле, это вовсе не плохо. Зависть – естественное чувство, которое нужно принимать. Такое чувство, как зависть присуща всем людям, независимо от их достатка, семейного положения, рода деятельности. Скажите себе: «Да, я испытываю зависть, но я сильнее этого чувства и я не позволю зависти испортить мне жизнь!».

    Совет 3. Заставьте свою зависть работать на вас. Зависть – это не только разрушительное чувство, которое может испортить нам жизнь, но и отличный стимул. Если вы начинаете кому-нибудь завидовать, например, из-за того, что он больше получает, то превратите свою зависть в стимул к активной деятельности, что поможет вам зарабатывать столько же, а может и того больше.

    Совет 4. Сядьте, успокойтесь и подумайте о том, как то, чего вы так жаждете и чему завидуете, досталось другому человеку. Что ему для этого пришлось сделать? Может быть, что человеку пришлось пройти очень многое, прежде чем он получил то, чего вам так хочется? Может человек терпел лишения и прошел множество испытаний? А теперь подумайте, действительно ли вы хотите оказаться на его месте? Если вы можете твердо сказать «да», тогда пришло время действия.

    Совет 5. Внимательно присмотритесь к жизни тех людей, которым вы завидуете. Вполне возможно, что и в их жизни все не так идеально, как вам представляется. Может быть, у этих людей нет того, что есть у вас. Например, у них есть шикарный коттедж, но в семье нет взаимопонимания и уважения. А у вас есть небольшая, но уютная квартирка, а семья у вас дружная и крепкая. Вы завидуете тому, что у вашей подруги богатый кавалер? Зато у вас есть надежный и любящий муж, а, кроме того, трое очаровательных детишек. Так кому же повезло больше?

    Знаете, как говорят: «Везде хорошо, где нас нет!». Учитесь беречь то, что вы имеете.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.