• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В России обнаружено 60 фантомных аптечных складов
    Опубликовано: 2008-09-17 04:31:57

    В минувшую субботу Росздравнадзор подвел итоги массовых проверок оптовых аптечных складов на территории 32 субъектов России, проходивших нынешним летом: найдено более 60 "мертвых душ". Фиктивные данные об активной работе этих складов прилагались компаниями для получения ими лицензий на дистрибьюторскую фармацевтическую деятельность.

    Это, считают чиновники ведомства, является грубым нарушением условий лицензирования (ст. 172 УК) или лжепредпринимательством (ст. 173 УК), то есть оптовые организации создавались без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность. Территориальным управлениям Росздравнадзора предписано принять необходимые меры по привлечению виновных к административной ответственности.

    Росздравнадзор информировал все организации, осуществляющие фармацевтическую деятельность вне мест, обозначенных в лицензионных документах, о необходимости переоформления лицензий. Полученные в результате проверок сведения о "мертвых юридических душах" направлены в МВД России для решения вопроса о необходимости дальнейших проверок и привлечения нарушителей к уголовной ответственности.

    Росздравнадзор считает, что фантомные аптечные склады могли создаваться для получения кредитов, освобождения от налогов, торговли фальсифицированными, контрафактными или недоброкачественными лекарствами, а также для незаконного обращения наркотиков и отмывания денег.

    "Оптовая торговля лекарствами в Российской Федерации сегодня осуществляется почти 2,6 тысячи организаций, большинство из которых добросовестные поставщики медикаментов, - пояснил начальник управления лицензирования и социального развития Росздравнадзора Сергей Максимов. - Однако готовность этого сегмента рынка к саморегулированию не стоит переоценивать. К сожалению, доля тех, кто ради прибыли может пойти на преступление, создающее угрозу здоровью граждан, достаточно велика для того, чтобы можно было перейти на уведомительный порядок осуществления оптовой и розничной торговли лекарствами".

    Росздравнадзор предупреждает о том, что под флагом идеи снижения административных барьеров для малого и среднего бизнеса делаются попытки разрушить систему госнадзора. В этом случае при уведомительной системе контроля "на следующий день после упразднения лицензионного контроля в этой сфере будут вынуждены на равных конкурировать с мошенниками, получившими лицензию на торговлю через аптечный склад с целью легализации поставок фальсифицированных, контрафактных и недоброкачественных лекарственных средств".

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.