• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Не так проста сыпь, как намалевалась
    Опубликовано: 2010-07-19 04:36:09

    Картина маслом: на теле появилось то, чего быть не должно – сыпь. Какая ерунда, отмахнется каждый второй: подумаешь, выскочило, почесалось! А уж если сыпь не зудит, так на нее и вовсе не обратят внимания. И зря: высыпаниями на коже проявляются десятки самых разных болезней, в том числе очень серьезных. Конечно, ставить диагноз по сыпи – дело врача, но предположить, что происходит, можно, если быть внимательным.



    Помазал чем-то бок, глядишь – а там отек!

    Когда человек обнаруживает на теле нечто постороннее – красное и зудящее, первым делом поминают аллергический дерматит: «что-то не то съел», «чем-то не тем помазал» и т.д. Это все из детства, когда диатез был самой распространенной страшилкой родителей. У взрослого поводов пострадать от аллергии куда больше (кроме еды, есть бытовая химия, косметика, сильнодействующие лекарства), а потому и кожные реакции случаются часто. В этом случае высыпания сопровождаются отеком.

    Однако аллергия – далеко не единственная возможная причина сыпи. Она может быть спутником инфекционного заболевания, причем очень опасного: характерные высыпания появляются, например, при менингите – иногда именно они позволяют быстро поставить диагноз. Мелкоточечную сыпь, которая бывает при краснухе (начинается она с лица, потом «сползает» на все тело), у детей нередко принимают за диатез – штуку неприятную, но куда более безобидную.

    Однако при краснухе воспаляются лимфоузлы. Корь, как правило, узнают сразу – по специфическим высыпаниям, которые имеют красную каемочку.

    Псориаз – это высыпания, покрытые беловатыми чешуйками. В первую очередь они появляются, как правило, в области локтей и коленок. Выглядит малопривлекательно, но совершенно точно известно: псориаз не заразен – эта болезнь, до конца не изученная, имеет сугубо внутренние причины.

    Как и системная красная волчанка – аутоиммунное заболевание, при котором организм «ополчается» на собственные ткани. Один из ярких волчаночных признаков – красные пятна в форме бабочки на лице, груди, в области суставов и высыпания в форме красных колец.

    Внутри таится и причина сыпи, которая появляется только с одной стороны тела, чаще на лице – такой симптом сопровождает опоясывающий лишай (он же герпес зостер), который вызывает тот же вирус, что и ветрянку. После перенесенной однажды ветряной оспы он не исчезает, а «засыпает» в организме – и всегда может активизироваться.

    При васкулитах (воспалениях сосудистой стенки) высыпания похожи на мелкие кровоизлияния и расположены симметрично на ногах или ягодицах.

    По внешнему виду сыпи можно распознать и такую бяку – в высшей степени неприятную! – как чесотка. Когда на теле поселяется чесоточный клещ, он оставляет на поверхности кожи (чаще в укромных местах – на животе, под коленками, между пальцами рук) парные точки с малозаметными сероватыми «дорожками» между ними.

    Это ночной «зверь», поэтому сильнее всего пораженные места чешутся ночью, а днем зуд утихает. Но бывает, кстати, и стертая форма, когда внешних проявлений практически нет. Болезнь в любом случае очень заразна – чем быстрее начнется лечение, тем лучше.



    Чего не нужно делать с сыпью

    Расчесывать ее: если присоединится инфекция, лечить придется еще и осложнение. Зуд можно унять с помощью холодного компресса, средств с ментолом (например масла, бальзамов) или антигистаминного средства местного действия – лучше, если его пропишет врач.

    Вообще без надобности прикасаться к ней руками, что-то отрывать, ковырять и т.д. Сыпь вполне может быть симптомом заразной болезни – например чесотки или герпеса зостера. Руки в таком случае – источник передачи возбудителя.

    Замазывать высыпания косметикой или йодом – первое может усилить воспаление, второе затруднить постановку диагноза.

    Переставать мыться. Грязная кожа, особенно если есть соблазн почесать ее, – дополнительный риск присоединения бактериальной инфекции.

    Тянуть с визитом к врачу, надеясь, что «пройдет». Сыпь – это всего лишь симптом: пройти-то пройдет, но болезнь, которую она сопровождает, останется.



    Пятна от солнца? Проблема внутри!

    Любая сыпь на коже – уже направление к дерматологу. Однако визитом к нему дело скорее всего не ограничится. При подозрении на кожную болезнь с высыпаний берут соскобы, но практически во всех случаях необходимы анализы крови и обследования у других специалистов. Потому как то, что на коже, непременно связано с тем, что внутри.

    Например, аллергия на солнечные лучи нередко возникает на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта. У детей сыпь часто связана с дисбактериозом. Сыпь может появиться даже при гепатите – в преджелтушный период.

    Проверить органы пищеварения стоит и тем, кто страдает пищевой непереносимостью тех или иных продуктов. Если есть подозрение на аллергическую природу сыпи, обязательно нужны анализ крови и кожные пробы – иначе не разобраться, что именно вызывает неадекватную реакцию организма. При угревых высыпаниях необходимо обследование у эндокринолога, а женщинам – у гинеколога.



    кстати


    Обнаружив на животе или бедрах зудящие покраснения, проверьте... одежду. Возможно, на ваших брюках есть заклепки или пряжка ремня соприкасается с открытой кожей. Металлические части могут содержать никель, аллергия на который не такое уж редкое явление.

    Как правило, именно из-за никеля возникают проблемы у любительниц недорогой бижутерии – от сережек чешутся уши, от колец покрываются сыпью пальцы. Никель входит в состав сплавов, из которых делают и оправы очков, и часы, и металлические деньги, и даже зубные коронки.

     

    www.speleomed.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.