• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Горожане все больше страдают от желудочно-кишечных расстройств
    Опубликовано: 2008-09-20 14:01:06

    Жизнь в мегаполисе, эмоциональные перегрузки, частые командировки, нерациональное и несбалансированное питание, переговорно-кофейный образ жизни и стрессы наносят серьезный ущерб здоровью.

    В первую очередь это отражается на деятельности желудочно-кишечного тракта горожан. Сегодня на круглом столе «Городской образ жизни: влияние на пищеварение», который прошел в доме приемов посольства Королевства Дании в РФ, медики и психологи рассказывали о том, как помочь себе и близким выбирать оптимальные продукты питания и минимизировать вред современного образа жизни.

    "Питание горожан излишне калорийно, в нем избыток животных жиров, сахара, мало фруктов и овощей, пищевых волокон, - отметила профессор Клиники лечебного питания Института питания РАМН, Алла Шаховская. - А огромное употребление лекарств убивает полезную микрофлору организма, которую приходится искусственно восстанавливать. И здесь не обойтись без пре- и пробиотиков или бифиформ-комплексов".

    Заместитель директора Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии Павел Щербаков и психолог, научный сотрудник лаборатории клинической психологии этого института Ольга Сафонова доказали, что проблемы желудочно-кишечных расстройств горожан вызваны по большей части нарушениями ритма питания, тревожностью, неправильными пищевыми пристрастиями. Поэтому большинство населения заедает тревогу и напряжение, что в результате формирует обжорство, а как последствие его - ожирение и часто сахарный диабет, в том числе у детей.

    Представители компании - производителя из Дании познакомили медиков и журналистов с новым разработками - бифиформ-комплексами - источниками инулина и пробиотических микрооргнизмов (бифидо- и лактобактерий) для профилактики патологий ЖКТ, выводимыми на российский рынок. Бифиформ-комплекс очищает печень, позволяет вести профилактику сахарного диабета, а также дисбактериозов после применения антибиотиков.

    На вопрос корреспондента «Газеты», можно ли заменить препараты специализированными молочными продуктами, профессор Шаховская ответила положительно. Но подчеркнула, что специальные бифидодобавки в них должны присутствовать, за что отвечает производитель, но практика показывает, что это бывает далеко не всегда, не смотря на активную рекламу такой продукции.

    Оборотной стороной медали жизни в мегаполисе с его модой на худобу стало распространяющееся среди девушек-подростков заболевание нервной анорексией. "У нас в клинике целое отделение девушек, которые страдают от своей массы тела 40 кг, стремятся худеть до изнеможения, прекращают есть и практически формируют из себя инвалидов", - сказала Алла Шаховская.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.