• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Новый перечень лекарств для льготников стал существенно короче
    Опубликовано: 2008-09-20 15:32:54

    Тема льготного лекарственного обеспечения - всегда болезненная для России, тем более что, по заявлениям врачей, суммы, выделенные правительством РФ на эти цели в 2008 году (29 млрд рублей), давно иссякли.

    С ноября льготники (а их сейчас в стране примерно 5 млн человек) уже не будут бесплатно получать 86 наименований лекарств, в том числе хорошо известные препараты, такие как толперизон (средство для лечения паркинсонизма), левофлоксацин и моксифлоксацин (средства для профилактики и лечения инфекций), интерферон альфа-2а, интерферон альфа-2b и интерферон гамма (противовирусные средства), грамицидин С, клиндамицин (антибиотики) и многие другие.

    Ныне действующий перечень лекарственных препаратов, согласно которому льготники получают необходимые лекарства по рецептам бесплатно, не корректировался два года. Летом в нем насчитывалось около 500 международных непатентованных названий лекарств по их химической формуле. С учетом дженериковых копий врачи могли выписывать до 2,5 тысячи торговых наименований лекарств.

    И вот теперь новый приказ Минздравсоцразвития внес в перечень лекарств существенные коррективы: часть лекарств из списка исключена (считается, что это те, которые не пользовались спросом), часть - переведена в раздел препаратов, назначение которых происходит по решению врачебной комиссии.

    Директор департамента развития фармрынка и медтехники Минздравсоцразвития Диана Михайлова ответила на запросы СМИ: «На рынке появилось много новых препаратов. В то же время другие, менее эффективные, обладающие неприятными побочными эффектами морально устаревают. Поэтому перечень лекарственных средств нуждается в регулярном обновлении».

    Список освобожден от препаратов, имеющих более эффективные и безвредные аналоги. Например, исчез из бесплатного списка известный препарат анальгин, применяющийся в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Но анальгин вызывает нарушение свертываемости крови и запрещен к продаже в большинстве стран Запада. Вместо него в качестве обезболивающих нестероидных препаратов врачи будут предлагать индометацин, ибупрофен, а в качестве жаропонижающего - парацетамол. Исчез из списка старый препарат аллохол, про который специалисты говорят, что это "святая вода".

    "В то же время люди, которые привыкли десятилетиями принимать определенные лекарства, - сказала Михайлова, - могут быть спокойны: валидол и корвалол в перечне остались".

    Из списка выведены препараты для лечения ВИЧ, СПИДа и туберкулеза. Но это не значит, что их не будут назначать пациентам. Ресурсы на закупку этих препаратов в десятки раз увеличены, но в Минздравсоцразвития РФ сочли разумным прекратить двойные закупки. Общественные объединения, защищающие права больных, обеспокоены: изменения закупок могут повлечь задержку поставок.

    Еще один риск: если дорогие препараты должна назначать комиссия, то это еще сильнее усложнит их получение больными. К тому же сокращение списка произошло без привлечения к проблеме общественного внимания, что вызывает домыслы и раздражение льготников. Приказ Минздравсоцразвития РФ № 451н от 27 августа 2008 года вступает в силу с 1 января 2009 года.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.