• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Укрощение ревнивого!
    Опубликовано: 2011-06-08 00:00:41

    «Ревнует – значит, любит», — утверждает пословица. Но тот, кто познал на собственном опыте, каково это – быть объектом ревности, готов с этим утверждением поспорить. Например, наша героиня Екатерина.

    Они познакомились в техникуме их зачислили в одну группу. Как вспоминает Ваня, увидев впервые Катю, он словно почувствовал: мое, родное… Сначала Ваня активно предлагал куда-нибудь вместе сходить, но Катя отказывалась. Постепенно предложения сошли на нет, ребята стали общаться как друзья. Ваня был старостой группы, Катя – его замом, тем для разговоров всегда было много.

    Плюс у каждого началась своя личная жизнь. Бывало, что они делились друг с другом сложностями и проблемами на личном фронте. Ведь именно так поступают друзья: поддерживают, помогают советом. Единственное, что не вписывалось в рамки дружбы, то, что Ваню необъяснимо злило, когда он видел, как Катя общается с другими молодыми людьми с курса. Девушка, конечно, замечала перемены в друге (в эти моменты он становился раздражительным, замыкался) и в шутку сравнивала его эмоции с ревностью. И даже не подозревала, насколько это верно.

    …Близились выпускные экзамены. Именно тогда, в мае, и случился переломный момент в их отношениях. Может, осознали, что скоро учеба закончится, а вместе с ней и ежедневное общение. Может, весна сыграла роль. Но они стали чаще встречаться просто так, гуляли вдвоем по городу. А вскоре Ваня прислал Кате sms, которое было больше похоже на длинное письмо, автоматически «порезанное» на несколько глав. В сообщении он написал о своих чувствах, о том, что не хочет больше быть просто другом, и предложил встречаться. Прочитав признание, Катя расстроилась. Ей не хотелось терять друга (понимала: если ничего не получится, общаться, как раньше, они уже не смогут). Сутки хранила молчание, а потом решилась: «Давай попробуем!» Через полгода поняла, что сделала правильный выбор: ее чувства тоже перестали быть дружескими.

    Сегодня Катя и Иван всерьез думают о совместном будущем. Обсуждали уже и свадьбу. Им хочется, чтобы это был настоящий праздник. Но для них важно организовать все самим, без помощи родителей и без банковского кредита. Поэтому дата еще не определена. К этой ситуации оба относятся философски и знают, что рано или поздно превратят мечту о свадьбе в реальность. А вот решение другой проблемы ни Ваня, ни Катя пока найти не могут. Что делать с ревностью Вани? Ведь именно из-за нее в их паре и случаются разногласия.

    Версия Кати
    У меня всегда были друзья-мальчики. И в техникуме тоже – у нас в группе было 20 молодых людей и всего три девушки. И уже тогда я замечала, что Ване не нравится, когда я с кем-то из ребят общаюсь. Ну а когда мы начали встречаться, он сам об этом сказал. И довольно скоро друзья ликвидировались. С кем я сегодня общаюсь свободно – это лишь наша сокурсница и еще одна девушка (мы с ней гандболом занимались). Они не вызывают у Вани подозрений, все остальные его беспокоят.

    Даже когда мы идем в компанию общих знакомых, стоит мне с кем-то поговорить, кому-то улыбнуться, как Ваня моментально начинает нервничать. Нет, сцен не устраивает, но все эмоции и переживания у него на лице написаны. А позже, когда мы возвращаемся домой, молчит. Каждый раз мне приходится самой начинать тягостный разговор: «Что случилось?» – «Ничего!» – «Я же вижу». – «Сама знаешь!» – «Объясни». – «Мне не понравилось, что ты говорила с тем-то, улыбалась тому-то». Ваня ревнует не столько меня, сколько мое внимание к кому-то. Но, с другой стороны, Ваню я вижу каждый день, а в гости мы идем именно общаться! Нет, я не гиперкомпанейский человек, но даже мне иногда хочется поболтать с друзьями. Пока вот нашла выход – сайт «Одноклассники.ру». Кстати, к онлайн-общению Ваня не ревнует.

    В течение дня мы обязательно созваниваемся, часто пишем sms. Но если вдруг я оперативно не отвечаю (ну бывает, закручусь, дел много), Ваня тут же начинает себя накручивать, нервничать, злиться. Первый год я тяготилась таким контролем. Приравнивала его к недоверию. Хотя никогда не давала поводов сомневаться во мне. А сейчас просто избегаю подобных ситуаций. Вот недавно в гости приезжала моя двоюродная сестра, я с ней и с подружками (нас было пять девушек) решила пойти потанцевать. Но я точно знала, что Ване не понравится, если пойду без него. Он, может, и отпустил бы, а сам дома переживал, потом не выдержал бы и приехал в клуб. Я же его знаю! Поэтому… пошла с Ваней.

    Девочки были за одним столом, мы – за другим, я к ним периодически подсаживалась. Хитрость? Возможно, но зато и я, и Ваня были спокойны, а главное – в тот вечер не поссорились. Есть выражение: ревнует – значит, любит. Оно верно лишь отчасти, с Ваней я и правда как за каменной стеной. Но его ревность тяготит не только меня, но и его самого

    Версия Ивана
    Мы еще не встречались, а меня уже напрягало, что Катя с кем-то общается. Казалось бы, просто разговаривает, а меня всего колотит. Никогда подобного раньше не испытывал! Я встречался с другой девушкой, но никогда не ревновал ее. Моя ревность – чувство, направленное исключительно на Катю. Может, все дело в том, что ни к кому я не относился так трепетно? И моя ревность – это оборотная сторона любви и говорит о серьезности моих чувств?

    Признаюсь, в самом начале я боялся, что Катя уйдет. Сейчас – нет: я уверен в наших отношениях. Но стоит увидеть, что она с кем-то разговаривает, тут же испытываю необъяснимую злость, ярость даже. Мне плохо на физическом уровне, хотя умом понимаю, что ей нужно общение, она веселый человек, с чувством юмора.

    Пытаясь разобраться, почему так происходит, пришел к выводу, что моя ревность сродни обиде, возникающей от того, что Катя свое время, обаяние, эмоции тратит на кого-то другого. Причем задевает именно личное общение. Когда она рассказывает мне про онлайн-переписку (даже с молодыми людьми), я реагирую спокойно.

    А еще я не столько ревную, сколько волнуюсь за нее. Не отпуская ее одну на дискотеку, я не потенциальных романтических знакомств страшусь, а боюсь за нее, за ее безопасность. Вдруг к ней кто-то привяжется, начнет приставать или – еще хуже – возникнет какая-то угроза? Точно так же, когда она долго не отвечает на sms: тут же рождается тревога – все ли у нее хорошо?
    Я ревнивый не от рождения. И не знаю, что повлияло на меня. Наверное, было бы логично привести пример про неудачную любовь, на которой я обжегся, но нет – не было такого. И с самооценкой у меня все хорошо. И с Катей у нас все хорошо. Я ей доверяю. Но вот ревную – и все тут! Хотя знаю, что Кате это иногда в тягость. Да и самому мне ревность мешает.

    ЗА СОВЕТОМ!
    Ольга Воронова, семейный психолог, проанализировала проблему и попыталась дать Кате и Ивану совет:
    «Ревность присуща многим, поскольку никто не хочет расстаться с тем, что дорого. Но объединять понятия «любовь» и «ревность» не стоит – одно не вытекает из другого. Настоящая любовь проявляется, когда мы желаем человеку счастья. К примеру, если мужчина знает, что его девушке нравится общаться с подругами, он не станет препятствовать, понимает – без этого общения ей будет плохо. Ревность же требует ограничить это общение, чтобы не нервничать самому.

    Нередко ревнивцы – это не уверенные в себе (по разным причинам) люди, которые боятся потерять объект обожания. Со временем страх разрастается и начинает приносить страдания не только им самим, но и их близким. По сути, ревнивый человек не хочет считаться со своей второй половиной и превращает партнера в заложника собственных страхов. Отчасти мы наблюдаем это у Кати и Вани. Сначала она пыталась объяснить любимому, что не собирается никуда уходить, но он не услышал. И Катя предпочла уступить – свела до минимума общение с теми людьми, которые смущали Ваню.

    Но уступать ревнивцам – тоже не выход! Обычно уступки успокаивают их только на некоторое время. Установив контроль, они продолжают страдать, но уже не от реально раздражающих их факторов, а от подозрений. А вместе с ними страдает и партнер, который вроде бы все сделал так, как от него требовали, а долгожданная гармония в семье все равно не наступила.
    Есть ли способ победить собственную ревность? Есть, но для этого нужно работать над собой, а не над другими!»

    РАБОТА НАД ОШИБКАМИ.

    1. Самый первый шаг – Ване нужно поверить, что он достоин любви. Если Катя выделила его из всех остальных мужчин, значит, она нашла в нем неоспоримые преимущества. И заботиться надо о том, чтобы эти преимущества сохранить: оставаться таким же внимательным, любящим, интересным, ярким.

    2. Кроме этого, Ване следует понять, что женщины отличаются от мужчин: им нравится производить впечатление на окружающих, показывать себя. Женская «демонстративность» не влечет за собой измену или уход к другому партнеру – это лишь стремление получить внимание. И если Катя, общаясь с другими людьми, не делает ничего предосудительного, то ревность, по большому счету, беспочвенна. Ваня должен признать и понять, что чувство собственничества ограничивает его любимую девушку.

    3. Чтобы избавиться от ревности (хотя бы немного), Ваня может попробовать такой прием: написать на стикерах утверждения «Катя любит меня!», «У нас все хорошо!» и повесить их на видные места, положить в портмоне, ежедневник. То же самое пусть сделает и Катя. Эти коротенькие утверждения, которые они будут видеть каждый день, запрограммируют их сознание.

    4. Параллельно Ване нужно составить список своих положительных качеств и носить его с собой. Каждый раз, когда он будет чувствовать необъяснимый приступ ревности, нужно заглянуть в этот список и убедиться, что все в порядке – он ничем не хуже других мужчин, а по многим показателям и превосходит «конкурентов»!

    5. Но основная работа, конечно же, должна быть внутренней. Каждый раз, когда гложут сомнения, нужно в тысячный раз объяснить самому себе, что ревность – это страх, идущий изнутри и не имеющий отношения к реальности. А главное, нужно обуздать свою фантазию и не позволять воображению разгуляться. Ни в коем случае нельзя рисовать ужасные картины в деталях. Если подобное начинается, важно как можно скорее переключить мысли на что-нибудь другое. Постепенно это войдет в привычку, и Ваня научится контролировать себя, а не Катю.
     Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.