• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Плохой сон провоцирует лунатизм
    Опубликовано: 2011-06-08 02:40:42

    Несмотря на то, что лунатизм достаточно распространенное явление, только недавно канадские ученые доказали, что чаще всего приступы лунатизма возникают по причине нарушения и прерывания сна.

    Было проведено исследование, в котором приняли участие 10 человек, страдающих лунатизмом. На участников воздействовали различными методами во время сна – от шумовых воздействий до полного лишения сна на некоторое время.

    Отмечалось, что ни один из участников не мог контролировать приступы лунатизма. Во время нормального сна на участников воздействовали шумовыми эффектами, и это привело к приступам лунатизма трех пациентов.

    Тем не менее, при таком же воздействии шумами на участников после депривации (в данном случае лишение сна примерно на 25 часов) во время восстановительного сна возникли приступы лунатизма у всех участников.

    По статистике около 2% всех людей периодически ходят во сне. Хождение во сне в медицинской литературе называется сомнамбулизмом, а в простонаречии — лунатизмом.

    С явлением лунатизма связано много легенд: он считается признаком сумасшествия, утверждают, что опасно будить лунатика и что он остро ощущает опасность и не может навредить себе. Все это неверно.

    Сомнамбулизм отнюдь не является признаком сумасшествия; лунатика разбудить очень сложно — лучше осторожно проводить его обратно к постели; около 25% лунатиков наносят себе различные повреждения во время ночных блужданий.

    Бывает, что сомнамбулы вываливаются из окон, ошибочно принимая их за двери. Иногда можно услышать истории о том, как в состоянии сомнамбулизма люди водили автомобили, управляли самолетами и выполняли другие сложные виды деятельности.

    На самом деле это маловероятно. Хотя находясь в состоянии спутанности сознания сомнамбула способен сесть в машину и завести двигатель, вести ее нормально он не сможет из-за отсутствия в такие моменты быстрых рефлексов — тут же произойдет авария.

    Если в вашем доме есть лунатик, следует сделать загородку перед ведущей вниз лестницей, снабдить окна спальни крепкими решетками, не оставлять электропроводов, стеклянных столиков и хрупких украшений, лежащих на их возможном пути. Можно даже привязывать сомнамбулу веревкой к кровати: один конец — к талии, другой — к спинке кровати.

    У детей снохождение встречается достаточно часто, но с возрастом обычно проходит. Как и ночные страхи, эпизоды снохождения чаще случаются у них в периоды напряжения и тревоги, при этом психически дети совершенно здоровы.

    По словам экспертов, людям, страдающим лунатизмом, следует поддерживать регулярный и правильный цикл сна и минимизировать случаи лишения сна. Эти меры могут помочь свести к минимуму случаи приступов лунатизма, убеждены ученые.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.