• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кому какой вид спорта подходит?
    Опубликовано: 2011-06-08 15:00:53

    Осенью многие люди идут на спортивные секции. При этом часто сталкиваются с проблемой — куда же все-таки пойти: на плаванье или на йогу, на шейпинг или восточные единоборства.

    Чтобы сделать правильный выбор, сначала решите для себя, чего вы хотите от занятий — сбросить лишний вес, укрепить сердце, накачать мышцы, развить гибкость или просто разнообразить свой досуг. Определившись со своей целью, уже можно выбирать какая именно нагрузка вам подходит, а какая — нет. Но, как и в любом вопросе, можно сделать это по-любительски (тогда и результат будет соответствующий), а можно профессионально — обратившись за консультацией к специалисту. Зовут такого специалиста врачом спортивной медицины. Попасть на консультацию к нему можно в городском центре спортивной медицины по месту проживания или в отделении лечебной физкультуры, которые есть при крупных поликлиниках (консультация — бесплатна).

    НА ПРИЕМЕ. Что обязан сделать такой врач? Во-первых, определить ваш исходный уровень здоровья. Для этого он первым делом спросит у вас, какими болезнями вы страдали, начиная с самого детства и до момента визита. Какие-то из них, может, прошли и бесследно, а какие-то могли оставить скрытые последствия, и обязанность спортивного медика — выявить, есть ли они.

    Важна каждая деталь. К примеру, вы перенесли в детстве миокардит и благополучно о нем забыли. А он мог сформировать кардиосклероз — серьезное противопоказание для повышенных нагрузок. Значит, специалист направит вас на исследование сердца и если оно подтвердит опасения, то, к примеру, о футболе можно забыть, зато без вреда для здоровья можно пойти на йогу или пилатес. Подобным же образом спортивный врач выяснит исходный уровень здоровья всех органов и систем организма и порекомендует, какая физкультура будет идеальной.

    Но противопоказания — это еще не все: второе, что должен сделать спортивный врач, подбирая физкультуру — определить при помощи специальных тестов быстроту вашей реакции. Самый простой тест можно провести и самому: начертите на бумаге квадрат 5 см Х 5 см, возьмите в руки ручку и засеките на секундомере 15 сек. Как только время пойдет, «усеивайте» бумагу точками — до тех пор, пока не закончится зачетное время. Затем подсчитайте, сколько вы успели поставить точек. Если их будет меньше 50 — реакция замедленная, больше 80 — высокая, между 50 и 80 — средняя. Людям с замедленной реакцией, скажем, пинг-понг — не лучший выбор, зато занятия в тренажерном зале — их «тема».

    НУЖНО ТО, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ. Спортивный врач должен учесть и чисто психологические особенности. Скажем, если вы работаете в шумном коллективе и устаете от такой обстановки за день, больше подойдет индивидуальная физкультура в тишине — бег, велосипед. И наоборот, если по роду деятельности вы проводите в молчаливом одиночестве (например, вы программист), то, чтобы выплеснуть накопившиеся чувства, вам больше подойдут шумные и эмоциональные виды спорта, например, футбол.

    КАК БУДЕМ ОЦЕНИВАТЬ? Затем спортивный врач может проследить, как в ходе занятий изменяется ваше здоровье в глубоком смысле этого понятия. Ведь если снижение веса и объем мышц человек может оценить и сам, то такие показатели здоровья, как изменение жизненной емкости легких, например, можно определить только при исследовании. Хотя кое-что видно и самому: один из главных показателей результативности укрепления общего здоровья — замедление частоты пульса. Если у человека с невысоким уровнем физподготовки пульс в среднем составляет 70-80 ударов в минуту в спокойном состоянии, то по мере занятий спортом сердце укрепляется и начинает регулировать силу кровотока не частотой сокращений, а их силой. Вот почему у натренированных людей пульс обычно составляет 55-60 ударов в минуту в покое. Исходя из того, как меняются все эти показатели, спортивный врач может рекомендовать увеличивать или уменьшать нагрузку.

    КОМУ КАКАЯ СЕКЦИЯ ПОДХОДИТ

    Кардиотренажеры

    Кому подойдет? Тем, кто хочет укрепить организм в целом. Идеальный вариант для тех, кто возвращается к физкультуре после длительного перерыва. Три месяца занятий — и можно переходить к более серьезным нагрузкам.

    Эффект. Укрепляется сердечно-сосудистая и дыхательные системы — каркас здоровья.

    Кому нельзя. Тем, кто страдает грыжами поясничного отдела, простатитом, геморроем с стадиях обострения.

    Варианты на замену: бег, велосипед и скакалка.

    Силовые тренажеры

    Кому подойдет? Мужчинам, которым по работе приходится много сидеть, преодолевать трудные задачи и принимать важные решения.

    Эффект. Увеличивается масса и сила мышц, приобретается уверенность в себе.

    Кому нельзя. Тем, кто страдает варикозом и тем, у кого плохое зрение. От силовой нагрузки сетчатка может начать отслаиваться; тем, у кого варикоз — может спровоцировать отрыв тромба.

    Варианты на замену: подтягивание на турнике, отжимание на брусьях, приседания с утяжелением.

    Аэробика

    Кому подойдет? Тем, кому на работе не хватает движения. С лечебной целью — страдающим вегето-сосудистой дистонией, дискинезией желчного пузыря, целлюлитом, людям с плохой осанкой (в т.ч. со сколиозом, кифозом, лордозом).

    Эффект. Все то же, что и при занятиях на кардиотренажерах плюс разработка всех суставов, растяжка мышц, увеличение выносливости и быстроты, похудение.

    Кому нельзя. Тем, кто страдает болезнями сердца и сосудов, легких, артритами и артрозами.

    Вариант на замену: шейпинг и танцы.

    Йога

    Кому подойдет? Это секция для тех, кто ежедневно устает от шумной работы, стрессов и имеет не самое крепкое здоровье. С лечебной целью йога полезна тем, кто страдает заболеваниями суставов и остеохондрозом, бронхиальной астмой.

    Эффект. Успокаивает нервы, растягивает мышцы и суставы, увеличивает гибкость.

    Кому нельзя. Людям страдающим психозами, эпилепсией, тяжелыми нарушениями кровообращения.

    Варианты на замену: пилатес, калланетика.

    Плаванье

    Кому подойдет? Тем, кто хочет сбросить лишний вес и расслабиться от шумной работы в людном коллективе. С лечебной целью — для улучшения осанки, укрепления позвоночника, избавления от остеохондроза.

    Эффект. Укрепляются мышцы, поддерживающие осанку, сжигается жир.

    Кому нельзя. Тем, кто страдает бронхиальной астмой, обструктивным бронхитом и отитом.

    Вариант на замену: аквааэробика.

    Командный спорт

    Кому подойдет? Тем, кто работает в одиночку и в тихой обстановке, людям с хорошей реакцией. Выбирайте — гандбол, футбол, баскетбол, теннис. С лечебной целью не назначается.

    Эффект. Сбрасывает напряжение, повышает выносливость, развивает быструю реакцию, сжигает жир.

    Кому нельзя. Тем, кто страдает заболеваниями сердца, легких, почек, остеопорозом (хрупкостью костей).

     


    Источник


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.