• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как лечить прыщи
    Опубликовано: 2011-06-09 00:00:26

    Удивительно, но факт: даже самая небольшая красная точка на лице способна испортить настроение любой женщине или девушке. Еще бы! Подростковый период позади, а его признаки до сих пор напоминают о себе. А если это не одна точка, а несколько? 

    Иногда мы раздосадовано полагаем, что злосчастный прыщ вскочил сегодня исключительно из вредности, только для того, чтобы испортить настроение перед деловой встречей или добавить еще один час усиленной гримировки при подготовке к свиданию с любимым человеком. Но возможно, не стоит жаловаться на неудачи, а лучше заглянуть внутрь себя? Причин появления сыпи очень много: неправильное питание, стрессы, изменение климатических условий, применение неподходящей косметики и даже генетическая предрасположенность. До недавнего времени последний фактор не брался в расчет, и совершенно напрасно. Появление угрей часто обусловлено наследственным дефектом пор.

    Но это не значит, что нужно отчаяться и поставить крест на своей социальной жизни. За лечение прыщей нужно браться комплексно и систематично, постепенно улучшая общее состояние организма. Ведь не существует универсального средства, способного лишить любой угревой сыпи - каждый случай индивидуален.

    Если причина появления прыщей - увеличение активности андрогена, постарайтесь ограничить прием гормональных препаратов, в том числе и противозачаточных. Среди медикаментов в группе риска находятся также препараты, содержащие барбитураты и стероиды. Поэтому любое лечение должно проходить под квалифицированным врачебным присмотром, а самовольное назначение препаратов стоит прекратить. Обязательно обращайте внимание на состав медикамента.

    Сыпь может быть вызвана также стрессами и неврозами. Эта причина актуальна для женщин, занимающих ответственные должности, которые сопряжены с активной интеллектуальной деятельностью и принятием быстрых решений. Но и у заботливой мамы, которая занимается воспитанием детей, следит за идеальным порядком и уютом в доме, достаточно хлопот, способных вызвать переутомление и стресс. Постарайтесь обеспечить себе здоровый полноценный сон и отдых. Нормализировать состояние могут и некоторые лекарства на основе трав.

    Обратите особое внимание на свой рацион. Сыпь возникает не только из-за вредной жирной пищи, но и из-за продуктов, вызывающих аллергическую реакцию. Кстати, неправильная диета для похудения - еще один способ «заработать» себе прыщи. Что же нужно делать? Прежде всего, создать полноценный рацион, который будет включать в себя богатый витаминный комплекс. Фрукты, овощи, йогурты, соки помогут наладить процесс обмена веществ и, следовательно, снизить содержание свободных жирных кислот, предотвратить гипертрофию сальных желез и повышенную выработку кожного сала.

    Часто в попытки косметически замаскировать прыщи могут усугубить нездоровое состояние кожи. Опасность таит в себе масло, которое входят в состав крем-пудры, румян, очищающих или увлажняющих кремов, проблемой не являются, равно как и вода, входящая в их состав. Оно является производителем жирных кислот, нарушающих кожный баланс. Обращайте внимание на состав косметических средств: ланолин, изопропил миристат, лаурил сульфат натрия, лаурет-4 и D и С красные красители. Так же как и масло, эти компоненты слишком "тяжелы" для кожи. Поэтому женщинам, имеющим расположенность к угревой сыпи, стоит со всей серьезностью подходить к выбору косметики. Дополнительно нужно соблюдать несколько правил, которые помогут поддерживать здоровый вид кожи: тщательно смывайте румяна, дважды в день пользуйтесь мягким мылом или специальным косметическим средством, не злоупотребляйте применением скрабов, так как они делают кожу беззащитной перед загрязненным воздухом.

    Особо длительного лечения не избежать, если причина угревой сыпи - наследственная расположенность. Помимо вышеуказанных способов избавиться от сыпи, существуют также всевозможные механические и автоматизированные чистки кожи. Но они должны проводиться систематически, так как они дают улучшение только на определенный период времени.

    Конечно же, на сегодняшний день есть достаточно разрекламированных лекарственных препаратов, обещающих быстрое избавление от прыщей. Некоторые из них и вправду действенны, но назначаться они должны только специалистом в области медицины.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.