• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Антидепрессанты на подоконниках
    Опубликовано: 2011-06-09 23:02:24
    С приходом осени мы становимся более слабыми и раздражительными. Аптеки получают прибыль от продажи антидепрессантов, но упадническое настроение никуда не девается. Прекрасный рецепт для решения такой проблемы имеется у японцев — впустите в свою комнату больше света и посадите много комнатных растений. Так вы перехитрите природу и продлите лето.

    Сегодня представители нетрадиционной медицины сходятся на том, что цветы в горшочках обладают мощной энергией. Чаще всего — позитивной.

    — Все растения дают позитивный заряд, выделяют кислород и радуют нас дома, в любой обстановке, — поделилась с «Новой» своими наблюдениями флорист Ирина Мороз.

    — Если вы встаете и с утра начинаете ухаживать за цветами, позитивный заряд на весь день вам обеспечен. Между тем, цветы не столь безобидны, как нам кажется, поэтому необходимо придерживаться инструкция по их содержанию.

    Итак, чего же ждать от любимого горшочка? Хлорофитум хохлатый — одно из самых распространенных растений в домах украинцев. Но, к сожалению, мало кто знает, что густая широкая трава, свисающая с горшка, — чемпион по выделению кислорода. Поставьте по вазончику в каждой комнате и живите без забот. Ученые утверждают, что для помещения размером в 9 «квадратов» достаточно 5—6 кустов, которые не уступают современному фильтру воздуха. Такими же свойствами отличается спатифилум (темно-зеленый куст с белыми цветами). А вот всеми любимый фикус прекрасно поглощает формальдегиды — составляющие клеев, красок, стройматериалов, табачного дыма. Азалия нейтрализует испарения аммиака, имеющегося в моющих средствах. Плющ борется с бензолом — растворителем из красок и чернил.

    Тем, кто решил обзавестись домашней оранжереей, флористы рекомендуют начинать с герани (пеларгонии). Это абсолютно неприхотливое растение обеспечит постоянную дезинфекцию помещения, поможет при головной боли, мигрени, простуде. Например, чтобы вылечить воспаление уха, достаточно вставить в него на несколько часов свернутый трубочкой листик герани. Если болит голова, виски можно потереть листочком пеларгонии.

    Кто не знает фиолетовую комнатную лиану с восковидными листочками, любимицу кухонь? Оказывается, такая вот красавица — очень коварная штучка. В период, когда старые листочки уже отжили, а молодые только-только наклевываются, растение представляет реальную опасность для сильной половины человечества. Фитонциды, исходящие от «линяющей» лианы, раздражают мужчин и даже снижают потенцию!

    Впрочем, есть растения, способные лечить одним своим присутствием. Например, сансевьера — исключительно дамское растение. На своей родине, в Венесуэле, она считается символом женщины. Кроме поддержки на энергетическом уровне, из сансевьеры готовят разные отвары и примочки для лечения гинекологических болезней. А вот любимец фитотерапевтов золотой ус — родом из Мексики. В комнатных условиях цветок достигает метра в высоту. Сок растения содержит биологически активные вещества, стимулирующие работу кровеносной системы, укрепляет иммунитет, улучшает обмен веществ и даже убивает раковые клетки! Спиртовая вытяжка из золотого уса и нерафинированное масло подсолнуха — основные компоненты так называемого противоракового бальзама.

    Давно известны своими чудодейственными свойствами алоэ и каланхоэ. Растения неприхотливы, прекрасно уживаются с хозяином, а если в дом приходит болезнь, лучшего помощника не найти. Растения помогают при кашле и простуде, ожогах и порезах. Соком каланхоэ закапывают нос и уши при простуде, а сок алоэ помогает при болезнях глаз.

    — В плане материального благополучия хороши денежные деревья (толстянка), — рассказывает Ольга Диткова, фэн-шуй-практик. — Особенно если их поставить в денежный угол. Он есть в каждой квартире и обогащает своего хозяина. Располагается в юго-восточной зоне жилища.

    Если верить модному восточному направлению фэн-шуй, все растения с круглыми листочками приносят прибыль. Так что в «денежный угол» можно ставить не только толстянку, но и любое другое растение. Но не все то золото, что блестит. Друг в горшочке может оказаться ядовитым. Например, за диффенбахией, молочаем, восковиками, питоспорумами нужно ухаживать осторожно. Их сок вызывает аллергические реакции на коже. А если в доме маленький ребенок, такие вазоны лучше ставить повыше.

    МНЕНИЯ
    ДА

    Михаил Радченко, терапевт:

    — Комнатные растения могут стать просто спасительными для нас. Так, лавр — небольшой вечнозеленый кустарничек — выделяет вещества, убивающие вирусы и бактерии. Особенно полезно держать это растение людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, спазмами кишечника и желчных путей. Еще одна группа полезных растений — кактусы, особенно с длинными иголками. Они не только убивают микробы, но и снижают вредную ионизацию воздуха, защищая нас от электромагнитного излучения. Лучшее место для этих растений — вблизи телевизора и мониторов компьютера.

    НЕТ

    Людмила Жукова, академик УАН, директор Центра нетрадиционной медицины:

    — Кроме полезных комнатных растений, существуют цветы-вампиры, высасывающие нашу энергию и поглощающие кислород. К ним относятся, к примеру, адамовы слезки. Это великолепное растение, буйно цветущее. Однако при цветении оно излучает негативную информацию, неблагоприятную для человека. Вредными считаются комнатная лиана, белая лилия с изумительным и очень зловредным ароматом, любые восковые растения. Также стоит побыстрее избавиться от искусственных растений. Они только собирают пыль и копят негативную информацию.




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.