• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Компрессионный трикотаж
    Опубликовано: 2011-06-12 18:34:09

    В наше время, работая в офисах за компьютерами, мы часто ведем малоподвижный образ жизни. Приходя с работы домой, мы также мало двигаемся, стараемся поскорей отдохнуть у телевизора или на диване с интересной книжкой. Но  такой образ жизни разрушает наш организм  и человек, сам того не замечая, постепенно становится инвалидом. Вот тогда мы и вспоминаем о здоровом образе жизни, да поздно. Так можно ли чем-то помочь в данной ситуации?

    Для чего нужен компрессионный трикотаж

    При малоподвижном образе жизни страдают мышцы, в том числе мышцы кровеносных сосудов (вен), они теряют свой тонус и  не могут уже активно сокращаться и расслабляться в нужный момент. Вены чаще всего находятся в расслабленном состоянии, а значит кровь, оттекающая от органов и тканей, застаивается. Как следствие - отеки и чувство тяжести в ногах, при прогрессировании заболевания и присоединении инфекции - тромбофлебиты (воспаление вен).

    Выходом из положения является равномерное сдавливание (компрессия) вен. Именно для этой цели и предназначен компрессионный медицинский трикотаж, который создает внешнее давление  для того, чтобы уравновесить внутреннее давление в  венах и окружающих их тканях  при варикозной болезни.  Компрессия уменьшает застойные явления и сохраняет нормальный просвет  вен. Применяется компрессионное белье и как вспомогательное средство при оперативном лечении  варикозной болезни.

    Застой лимфы, приводящий к появлению значительных отеков, также прекрасно поддается компрессионной терапии.

    Виды компрессионного трикотажа

    Компрессионный  трикотаж, независимо от того, какая фирма его сделала,  выпускается строго в соответствии с существующими требованиями и имеет четыре степени компрессии: профилактический трикотаж,  медицинский трикотаж 1-2-3  класса компрессии.  Распределение давления на поверхность тела  при применении таких изделий идет строго градуировано с уменьшением  его степени от стопы к бедру:  в области лодыжки компрессия составляет 100%, к колену уменьшается до 75%, у бедра остается 50% компрессии, а к паху 20%. За счет такой градуировки давления компрессионный трикотаж значительно увеличивает скорость оттока крови от вен нижних конечностей.

    Профилактический компрессионный трикотаж 

    Профилактический компрессионный трикотаж могут использовать здоровые люди. Он  применяется для профилактики венозной недостаточности при значительных нагрузках на ноги (длительное нахождение в положении стоя), сидячей работе, избыточном весе, при приеме гормональных таблеток, предохраняющих от беременности, беременности, избыточном весе. Во всех  этих случаях  вены ног испытывают повышенную нагрузку, которая может привести к развитию венозной недостаточности.

    Выпускаются профилактические компрессионные  гольфы, чулки и колготки, которые при ношении вызывают ощущение легкости в ногах. Купить такой трикотаж можно самостоятельно в аптеке.

    Лечебный компрессионный трикотаж

    Лечебный компрессионный трикотаж применяется только по назначению врача-флеболога, который может точно определить размер и степень компрессионного воздействия. Поэтому, если вы уже  использовали профилактическое компрессионное белье и, несмотря на это, у вас продолжаются боли и тяжесть в ногах, судороги икроножных мышц, отеки, то вам нужно обратиться к специалисту и поменять степень компрессионного воздействия на ваши сосуды. Трикотаж 1-3 класса воздействия вы сможете приобрести только по назначению врача, использование его позволит приостановить дальнейшее развитие  варикозной болезни и избавит вас от неприятных ощущений при ходьбе. Лечебное воздействие такого трикотажа заключается в точно рассчитанном и дозированном давлении на вены, он  создает каркас, поддерживающий и защищающий вены, а также их клапаны, предотвращая застой.  Это также предотвращает отеки, снимает боль и усталость в ногах.  

    Показания для компрессионной терапии

    Показаниями для компрессионной терапии являются:

    - варикозная болезнь в начальной стадии (процесс может полностью приостановиться);

    - варикозная болезнь на поздних стадиях (как профилактика осложнений);

    - состояние после склеротерапии вен нижних конечностей (спустя 7-8 дней с момента последней инъекции);

    - состояние после операции по поводу варикозного расширения вен (спустя 2-3 месяца после операций на венах ног).

    Противопоказания для компрессионной терапии

    Противопоказаниями для ношения компрессионного трикотажа являются:

    - заболевания артерий нижних конечностей, связанные с уменьшением их просвета атеросклероз, эндартериит, болезнь Рейно);

    - сахарный диабет с поражением кровеносных сосудов (ангиопатии);

    - дерматиты (воспаление кожи)  любого происхождения.

    Компрессионный медицинский трикотаж - прекрасное средство  для лечения и профилактики варикозной болезни.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.