• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • БОЛЬ В ШЕЕ
    Опубликовано: 2011-06-14 15:42:53

    Боль в шее - очень частая жалоба. Она встречается в любом возрасте и у мужчин, и у женщин. Основные ее причины - остеохондроз и остеоартроз шейного отдела позвоночника. Источниками боли при этих заболеваниях могут быть межпозвоночные суставы и диски, а также связки позвоночника и мышцы спины.

    Боль обычно локализуется в задней части шеи, может иррадиировать в голову, плечи и грудную стенку. Помимо боли остеохондроз и остеоартроз позвоночника проявляются напряжением мышц шеи и ограничением движений головы.

    Основные сведения

    * В любой отдельно взятый момент времени у каждого десятого взрослого болит шея
    * Боль в шее обычно вызвана поражением межпозвоночных суставов, несколько реже - межпозвоночных дисков.
    * Чаще всего поражаются межпозвоночные диски нижнешейного отдела позвоночника, при этом обычно возникают односторонняя боль в шее и нарушения чувствительности в руке на стороне поражения.
    * Распространенность остеохондроза и остеоартроза увеличивается с возрастом. Так, рентгенологические признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника обнаруживаются у 50% людей старше 50 лет и у 75% - старше 65 лет
    * Согласно результатам исследования, проведенного в Великобритании, рентгенологические признаки остеохондроза обнаруживаются у 40% мужчин и 28% женщин в возрасте 55-64 лет
    * Для хлыстовой травмы позвоночника характерны повреждения связок межпозвоночных суставов и переломы суставных отростков позвонков. Эти повреждения часто не диагностируются и могут быть причиной длительной боли в шее.
    * Остеофиты при остеохондрозе могут сдавливать спинномозговые корешки (радикулопатия) и спинной мозг (миелопатия).
    * Основные причины радикулопатии - грыжа межпозвоночного диска, объемные образования и остеофиты.
    * Боль в шее часто усиливается при тряске, например во время езды на автомобиле.
    * Исследование шейного отдела позвоночника начинают с определения анатомических ориентиров - остистых отростков позвонков C2, C6 и C7.
    * Основной метод физикального исследования при боли в шее - тщательная (но осторожная) пальпация.
    * В большинстве случаев боль в шее длится 2-10 суток, а в течение месяца она проходит у 70% больных
    * При дегенеративных заболеваниях позвоночника главное - восстановить подвижность суставов.

    Самая вероятная причина

    Основные причины боли в шее - остеохондроз и остеоартроз шейного отдела позвоночника, а также повреждение мышц шеи и связок позвоночника. Распространенность остеоартроза позвоночника увеличивается с возрастом. Основной источник боли при остеоартрозе - межпозвоночные суставы. Предполагают, что поражение межпозвоночных суставов является причиной миофасциальной боли и острой кривошеи. Грыжи межпозвоночных дисков обычно возникают в нижнешейном отделе позвоночника: обычно страдают межпозвоночные диски C5-C6 и C6-C7.

    Наиболее опасные заболевания

    Боль в шее и ограничение движений головы наблюдаются при менингите, субарахноидальном кровоизлиянии, опухолях головного мозга и заглоточном абсцессе. При боли, локализующейся по передней поверхности шеи, исключают ИБС - стенокардию и инфаркт миокарда.

    Опухоли шейного отдела позвоночника обычно бывают метастатическими. Опухоль следует исключать при длительной, постоянной боли, которая беспокоит больного и днем, и ночью. Метастазы при злокачественных новообразованиях в 5-10% случаев локализуются в позвоночнике, при этом поражение шейного отдела позвоночника наблюдается в 15% случаев. В позвоночник чаще всего метастазируют рак молочной железы, предстательной железы и легкого и несколько реже - меланома, рак почки и рак щитовидной железы.

    Источники неверного диагноза

    Трудности чаще всего возникают в диагностике ревматоидного артрита и спондилоартропатий, особенно анкилозирующего спондилита, псориатического артрита и артритов при воспалительных заболеваниях кишечника. Боль в нижней части шеи может наблюдаться при ревматической полимиалгии, хотя многие ошибочно считают, что при этом заболевании боль локализуется только в плечах.

    Разлитая боль в шее наблюдается при фибромиалгии. При обследовании больного фибромиалгией выявляют болевые точки определенной локализации. Заболевание плохо поддается лечению.

    Причины ошибок

    * Незнание того, насколько часто встречается остеохондроз шейного отдела позвоночника.
    * Незнание того, что при грыже межпозвоночного диска поражается только один спинномозговой корешок; если поражены сразу несколько корешков, то нужно заподозрить злокачественное новообразование (метастазы в позвоночник, лимфому и т. д.).
    * Поздняя диагностика миелопатии: для нее характерны постепенное начало, что и приводит к диагностическим ошибкам; миелопатия также наблюдается при ревматоидном артрите, остеохондрозе и остеоартрозе позвоночника.

    Семь главных притворщиков

    Среди болезней-притворщиков основная причина боли в шее - остеохондроз шейного отдела позвоночника. Сильная боль в шее наблюдается также при остром тиреоидите. Острый тиреоидит - редкое заболевание, он может быть гнойным, наблюдается также при сифилисе. Менее интенсивная боль, увеличение щитовидной железы и дисфагия наблюдаются при подостром гранулематозном тиреоидите. Причиной боли в шее может быть и депрессия.

    Психические нарушения и симуляция

    После травмы шея очень часто становится зоной психологической фиксации. Депрессия, тревожные и конверсионные расстройства и симуляция могут быть как причиной, так и следствием боли в шее. Постоянная боль в шее, например после хлыстовой травмы или при остеохондрозе, часто провоцирует депрессию.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.