• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Начала нет и нет конца…
    Опубликовано: 2011-06-20 07:48:39

    Давным-давно дикие кочевники, положив глаз на ту или иную пригожую девицу из своего племени, связывали ей ноги душистой соломой, чтобы не убежала от суженого. Проходили века, менялся мир, и солома вышла из моды, а тут еще древние римляне подоспели с диковинным обычаем. Тамошние женихи дарили родителям невесты простое металлическое кольцо, подтверждая принятую на себя обязанность содержать ненаглядную. Да и евреи, до той поры дарившие зазнобушке монетку, что означало самые серьезные намерения, вдруг сменили денежку на колечко. В те далекие времена обручение считалось куда важнее свадьбы: праздничная пирушка была лишь завершением удачной помолвки, о специальных свадебных кольцах и речи не шло.

    И только христиане, вдоволь намаявшись с бронзовыми «обручалками», в IV веке твердо решили: кольца должны быть золотыми, и надевать их полагается при бракосочетании, никаких тебе обручений! На какой пальчик, то есть перст, красоту нанизывать? Конечно, на безымянный, ведь в нем проходит вена любви, что ведет прямо к сердцу. Так и повелось: католики, стоя у алтаря, надевали золотой кружок чистого золота на левый палец, а нам, православным, был милее правый.

    Менялись эпохи, мировоззрения, но течение времени не затрагивало обручального колечка – оно оставалось золотым и круглым. Надо ли объяснять, почему круглым? А вы поломайте голову, поищите еще что-то более бесконечное, чем замкнутый круг. И, конечно, любовь…

    Завтрак у Тиффани или «Святая Троица»?

    Наверное, обручальное колечко – самое романтичное украшение, ведь за каждым (ну или почти) стоит чудесная история двух любящих сердец. У романтики, опоясывающий хрупкий женский пальчик, есть классические каноны. Догадались, о чем речь? Дамы и господа, представляем знаменитое кольцо Тиффани – легенду, поэму, воплощенное признание в любви.

    …Почти два века назад Чарльз Льюис Тиффани открыл в Нью-Йорке огромный ювелирный магазин. Торговля приносила доход, но разве настоящий творец удовольствуется одним лишь подсчетом барышей? Увековечить свое имя, навеки прописать его на страницах истории ювелирного мастерства – вот задача мало-мальски амбициозных художников. Чарльзу это удалось на все сто. Он изобрел дивное изделие: над золотым «рингом» приподнимался бриллиант, удерживаемый шестью зубцами. Американки единодушно приняли алмазную «корону» на пальчик, и с тех пор мужчины Нового Света клятву любви и верности сопровождают вручением любимой творения Тиффани. Меняются только размеры бриллианта, но до сих пор никому не удается побить рекордную величину – 74 карата. Ослепительный минерал стоимостью в 200 тысяч фунтов актер Ричард Бартон преподнес своей богине – Элизабет Тейлор.

    У шедевра есть достойный соперник – кольцо «Троица». Три ободка из белого, желтого и розового цвета переплетены воедино, каждый в ответе за свою «вотчину»: белый – за Дружбу, желтый – за Верность, розовый – за Любовь. По замыслу его автора, режиссера Жана Кокто, кольцо символизирует «абсолютную Любовь». В 1924 году Кокто заказал кольцо у ювелира Луи Картье, тот воплотил пожелание в разноцветное золото – и вот те на, «в довесок» снабдил его своим именем. Даже среди профессионалов «Троица» известна как кольцо Картье, и попробуйте напомнить им про истинного создателя, как услышите: «Кто-кто? Кокто?»

    Но влюбленным нет дела до авторских прав, все мирское отходит на второй план, если на безымянном пальчике сияет «кольцо Всевластья» Картье.

    На крови и костях

    Кто из нас не считает свою лав-стори уникальной? А раз так, то и кольцо должно быть «запредельным»! Нет, не по цене – право, это скучно, господа. То ли дело кольца из… людских костей. Не пугайтесь, при изготовлении не пострадала ни одна человеческая особь. Это британские умельцы изловчились, призвали на помощь биоинженерные технологии и «вырастили» на специальных круглых платформах. Хотите такую прелесть – отправляйтесь в чопорную Англию, там специалисты возьмут у вас образцы клеток, и вскоре получите колечко не простое, а костяное.

    А один мастер оригинального жанра поплатился жизнью за тягу к экстраординарности. Французский химик Мери в позапрошлом веке сделал сенсационное открытие – в человеческой крови «водится» железо! И задумал подарить любимой железное кольцо, причем материал для него планировал добыть из собственной кровушки. Увы, воплотить затею не удалось – не в меру романтичный Мери погиб от наступившего малокровия. Согласитесь, прекрасная, но глуповатая жертва во имя Любви. Давайте ограничимся золотым обручальным колечком, пусть не от Картье и не от Тиффани, но от любимого…
    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.