• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Это сладкое слово ШОППИНГ...
    Опубликовано: 2008-10-06 01:09:08

    Владей страстями, иначе они овладеют тобой",-говорил Эпиктет не одну сотню лет назад. Но не все могут справляться с ними, особенно когда на носу Новый год. Уже совсем скоро все магазины засверкают яркими огоньками и пройти мимо прелестных сувениров будет сродни концу света! А сразу после каникул - событие, которого так ждут все женщины мира,ведь оно бывает 2 раза в год - СЕЗОННАЯ РАСПРОДАЖА!!! Умопомрачительные ценники, 70%-нтные скидки, 3 пары обуви по цене одной... Заманчиво, не так ли?
    Но не торопитесь раскрывать свои кошелёчки и шарить в сумочке в поисках кредитки. Разговор предстоит серьёзный. И лучше вам ознакомиться с этим материалом ДО того, как начнётся предновогодняя мания купить всё, что плохо лежит.
     
    Хандра 21-го века
     
    Предновогодний период — это не только традиционный сезон больших очередей в магазинах. У психологов и психотерапевтов тоже наступают горячие деньки. В это время к ним сильно увеличивается поток клиентов. Ведь праздничные скидки и распродажи всегда провоцируют обострение тяжелой психологической проблемы — шопингомании, т.е. навязчивого стремления совершать покупки. Называйте как хотите:"ониомания", "шопоголизм", а можно просто - "магазинная зависимость". Этими модными словами называется новая болезнь 21 века. Корни ее (и это неудивительно) зародились в Америке. Но она уже успела добраться до Европы и России. Так, например, в США насчитывается около 60 миллионов шопоголиков, в Великобритании – 700 тысяч, в России – пока около 3% населения страдают этой болезнью. Шопингомания не менее серьезна, чем табакокурение и алкоголизм. Ее нельзя недооценивать. Известны случаи, когда люди из-за неспособности прекратить делать покупки и роста долгов кончали жизнь самоубийством. 
     

    Мания, я тебя знаю!
     
    Шопингомания имеет свои разновидности. Сегодня этим термином обозначают целый букет  расстройств:
    Сейлзомания (мания распродаж) — болезненное желание покупать вещи на распродажах. Конечно,мы все хотим купить "ту-самую-потрясающую-блузку-из-новой-коллекции" как можно дешевле! Но надо же думать! И вообще, зачем вам 3 совершенно одинаковых блузки разных цветов?
     
    Лейбломания (мания этикеток) — зависимость от разрекламированных брендов. Погоня за «фирмой» превращается в навязчивое состояние,человек хочет купить именно (это не реклама!) "Адидас" или "Версаче". Падкостью женщин на лейблы и обусловлено огромное количество совершенно низкопробных китайских кофточек с известными брендами на пузе!
     
    Есть ещё такая странная штука под названием гаджет-аддикция. Это страсть к постоянному приобретению всех технических новинок, в 99% случаев ненужных. Это касается, в первую очередь, мужчин. Они ведь помешаны на разных там технических примочках - инструменты, компьютеры, электронные устройства и прочем. Да и вообще,электрические щётки - это миф. Мы отлично справляемся и обычным бюджетным вариантом, не так ли? В это сложно поверить, но зубная паста по большому счёту-совершенно бесполезный продукт. В реальности зубам на пару с дёснами было бы достаточно всего лишь массажа зубной щёткой!Но нет. Вы обязаны купить именно её, супер-пупер-новейшую-мегаотбеливающую зубную пасту, делающую вас чуть ли не Сверхчеловеком!
     
    Едем дальше. Никогда не ловили себя на мысли:" Ой,что-то мне в кафешку хочется!" И бежите, сломя голову в ближайший общепит. Макдональдс, кстати, идеальный вариант. Он. как по волшебству, оказывается как раз рядом, когда вас обуревает подобное желание. У него тоже есть название и оно тоже относится к разряду психологических зависимостей. Любите жаловать! Джанк-фуд-аддикция — навязчивое желание посещать сети ресторанов быстрого питания. 
     
     
     
    Себе-туфли, мужу-истерику?
     
    Как ни прискорбно, но шопоголизм - исключительно женский диагноз. Мы становимся шопоголиками чаще, потому что женский организм более чувствителен к перепадам уровня серотонина.
    Американские ученые в многоцентровом исследовании установили, что в преддверии покупки способность здраво и рационально мыслить у шопоголичек практически полностью исчезает. А напряжение в отделах, управляющих эмоциями, нарастает до предела. Женщины, наиболее подверженные этой страсти, как правило, недовольны своей внешностью, страдают дефицитом внимания со стороны мужчин и родственников. А ещё прибавим сюда же детские психологические проблемы, одиночество, разочарование в жизни и хоп! Вы уже в магазине и забиваете всё это "чудо"-шоппингом. Женщина, как никто, нуждается в положительных эмоциях, поэтому она охотно идет тратить деньги. Но, как показала практика, шоппинг доставляет лишь временное уудовольствие. Впоследствии женщина, подверженная шопоголизму, испытывает чувство вины и даже злится на себя за ненужные траты. В итоге - нервозность и проблемы в семье. Получается замкнутый круг: депрессия – покупки – депрессия.
     
     
    Тест
    На самом деле грань между обыкновенной любовью к магазинам и зависимостью очень тонкая. Чтобы проверить себя на подозрительную манию, можно дать несколько советов.
    Если вы:
    - чувствуете, что желание покупать становится настолько сильным, что вы теряете контроль над своим поведением, а спустя какое-то время испытываете разочарование и злость;
    - понимаете, что в магазинах вдруг лишаетесь способности выбирать товар адекватно;
    - замечаете, что бессмысленные покупки входят в систему;
    - видите, что желание совершить покупку возникает тогда, когда вы раздражены, неудовлетворены, испытываете чувство одиночества или разочарования, то скорее всего, у вас налицо признаки шопоголика. 
     

    Не попадись на крючок!
     
    Различные фирмы и корпорации ублажают и дурят пресловутое общество потребления как только могут. Магазины делают все возможное, чтобы покупатели чувствовали себя у них как можно лучше: у дверей вас встречают приветливой улыбкой, вам могут посоветовать, что и с чем носить, угостят конфетами или чашечкой кофе, предложат завести пластиковую чудо-карту, которая с каждым посещением магазина дарит скидки. Кроме того, если вы при заполнении анкеты в магазине оставите свой электронный адрес или телефон, то не миновать вам агрессивных звонков, извещающих о новых коллекциях, и спама на почте. Способы заставить нас покупать с каждым днём всё изощрённее. специалисты научных институтов разрабатывают специальные сочетания цветов, изучают психологию покупателей, их скрытые желания и копмлексы. Беспроигрышные варианты для рекламщиков - секс, престиж, здоровье.
    Если женщины-шопингоманки чаще всего предпочитают покупки, связанные с внешним видом: платья, туфли, косметика, драгоценности, то мужчины покупают вещи, которые считаются символом власти и престижа: сотовые телефоны, компьютеры, спортивные тренажеры или автомобили. Нередко таким образом мужчина пытается купить то, чего ему недостает в самом себе. Например, уверенность.

    Психологи советуют: в первую очередь, вам стоит разобраться с самим собой. Иначе сколько денег вам ни дай — результат будет один. Все они уйдут на приобретение ненужных и бесполезных вещей. Проанализируйте свои основные потребности, определите, какую из них вы удовлетворяете с помощью постоянных покупок. Найдите альтернативные источники для удовлетворения этой потребности, для получения радости от жизни.  И, конечно, главным на пути к выздоровлению должно быть стремление стать наконец взрослой, зрелой личностью и полностью контролировать свои траты. 
     Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.