• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нектар богов
    Опубликовано: 2011-06-22 02:07:37

    Соки из овощей и фруктов служат источниками не только витаминов и минеральных солей, но содержат так же клетчатку, органические кислоты, ароматические вещества и эфирные масла. В них содержится большое кол-во витаминов C, B1, B2, B6, E и A. Кроме того, они обладают лечебными свойствами.
     
    Итак, давайте возьмем себе за правило пить каждый день свежевыжатые соки. В день необходимо пить не меньше 600 мл. сока, чтобы достичь каких либо заметных результатов.
     
    Для того, чтобы приготовленные напитки сохраняли питательную ценность, следует соблюдать следующие правила:
    * Овощи и фрукты тщательно перебрать, откинуть испорченные и несвежие.
    * Старательно мыть овощи и фрукты под краном.
    * Соки нужно выпивать не более, чем через 10 мин. после их приготовления. Пить небольшими глотками, смачивая слюной, можно через трубочку для коктейля.
    * Овощи и фрукты следует нарезать непосредственно перед приготовлением сока.
    * Для приготовления сока ни в коем случае нельзя использовать вялые, частично испорченные овощи и фрукты.
     
    Овощные соки.
     
    Сок капусты.
    При употреблении капустного сока удивительно быстро поддается лечению язва двенадцатиперстой кишки. Единственным неудовлетворение является частое образование газов.
    Сое капусты обладает великолепным очищающим действием и сбавляющем вес свойством. Так же этот сок употребляют при хронических гастритах, особенно с пониженной кислотностью, заболеваниях печени и селезенки, ожирении.
    Сок капусты лучше пить 2-3 раза в день по 1-2 стакану за час до еды в теплом виде.
     
    Картофельный сок.
     
    Сок сырого картофеля хорошо очищает весь организм.В смеси с морковным соком и соком сельдеоея очень хорошо помогает при нарушении пищеварения, нервных растройствах, например, при ишиасе и зобе.  
     

    Сок сырой моркови.
     
    Морковный сок улучшает аппетит, пищеварение и структуру зубов. В этом соке содержится большое кол-во витаминов В, С, Д, Е, К. Сок, кроме того, предохраняет нервную систему и не знает себе равных для повышения энергии и силы.
    Кормящая грудью мать должна ежедневно пить много морковного сока, чтобы улучшить качество молока.
    Сырой морковный сок является естественным растворителем при язвах и раковых образованиях. Кроме того, предохраняет нервную систему и не знает себе равных для повышения энергии и силы.
     
    Огуречный сок.
     
    Огурцы являются наилучшим мочегонным средством. Обладают полезными свойствами, такими, как улучшение роста волос, они укрепляют сердце и сосуды.
    Огуречный сок помогает при плохом состоянии зубов и десен, например, при парадантозе.
    Он успокаивает и укрепляет нервную систему, препятствует атеросклерозу, улучшает память. Ежедневно можно принимать до 100 мл. чистого сока.
     
     
    Сок перца зеленого.
     
    Этот сок содержит кремний, необходимый для для ногтей и волос. В смеси с морковным соком дает великолепный результат в очищении кожи от пятен.
     
    Томатный сок.
     
    Свежий томатный сок - один из самых полезных соков. Он хорошо стимулирует образование желудочного сока, улучшает деятельность сердца. Выпивая стакан сока, вы обеспечиваете половину суточной потребности в витаминах  А и С. Этот сок частично используют в смеси с соком яблок, тыквы, и лимона (2:4:2:1), особенно когда необходимо похудеть.
     
     
    Фрукты и ягоды.
     
    Вишня.
    Вишня оказывает целебное действие при малокровии, болезнях легких, почек, при астеросклерозе, запорах.
    Содержит глюкозу и фруктозу, витамины С,В1,РР, каротин, железо, магний, медь,калий,органические кислоты,пектины.
     
     
    Гранатовый сок.
    Он полезен своим общеукрепляющим действием, связанным с влиянием на пищеварение и усвоение пищи. Он является биогенным стимулятором и лечит болезни поджелудочной железы. Его употребляют при малокровии, при необходимости очищения крови. Пьют по 0,5-1 стакану сока 3 раза в день за 30-40 минут до еды. Курс лечения длится 2-4 месяца, затем сделать месячный перерыв, затем курс повторить. 
     
     
     
    Грейпфрут.
     
    Он известен высокими диетическими и лечебными качествами - улучшение пищеварение, снижение кровяного давления, нормализация работы печени, восстановление сил организма.
    При атеросклерозе, гипертонической болезни, переутомлении принимать по 0,25 стакана за 20-30 мин. до еды, а при бессоннице - 0,5 стакана на ночь.
     
    Груша.
     
    Содержатся в плодах витамины С и В1, сахара, клетчатка, органические кислоты. Оказывает мочегонное и противомикробное действие, полезна при камнях в почках и при инфекции мочевых путей.
     
    Лимон.
     
    Сок лимона принимают при атеросклерозе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочекаменной болезни, нарушенном обмене веществ, геморрое, лихорадочных состояниях. Его нужно пить, добавляя сок 0,5 лимона в 0,5 стакана горячей воды, 2-3 раза в день.
    Так же сок принимается как наружное лекарство при грибковых заболеваниях кожи.
     
     

    Яблоки и яблочный сок.
     
    Прекрасное соединение против склероза. Эффективны при кишечных инфекциях, болезнях сердца, почек, гипертонии, при ожирении, малокровии, подагре, камнях в почках. Кислые сорта яблок рекомендуются при диабете.Яблочный сок хорошо укрепляет сердечно-сосудистую систему, полезен людям умственного труда. Принимают также при авитаминозе и малокровии. 
     
     
     

    Будьте здоровы 
    Источник




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.