• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ты больше не очкарик
    Опубликовано: 2011-06-21 07:49:14

    Благодаря мягким контактным линзам миллионы людей получили возможность увидеть окружающий мир во всех цветах и красках без оправ, стекол, меняющих внешность, причем, зачастую не в лучшую сторону.
     
    Синие, зеленые, карие — теперь цвет глаз можно выбирать, как цвет платья. Пройдет еще немного времени и цветовую гамму мягких контактных линз (МКЛ) начнет диктовать мода. Когда-то линзы можно было приобрести, лишь отстояв в очереди около года, сейчас эта продукция доступна большинству без каких-либо трудностей. Как правило, мы плохо разбираемся в ассортименте и не совсем точно представляем себе, какие именно линзы нам подходят,  покупаем то, что рекомендует офтальмолог.
     
    Без советов офтальмолога, выступающего зачастую, кстати,  в роли продавца, не обойтись. Но, как и при покупке любого другого товара, разбираться в вопросе нужно обязательно. Если   в линзах будет некомфортно, то со временем вы опять вернетесь к очкам. Наш вопрос к независимому эксперту, офтальмологу Галине Юрьевне Синицкой:
    — На что же нужно обратить внимание при покупке мягких контактных линз, какие вопросы задать, чтобы определиться в выборе?
    — Естественно, что выбирать линзы самостоятельно, без помощи врача не стоит. И все же я вам посоветую обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, срок эксплуатации. МКЛ делятся на линзы плановой замены (однодневные, ежемесячные, ежеквартальные) и традиционные (длительного, в течение шести месяцев и более ношения). Чем больше срок эксплуатации линзы, тем жестче материал, из которого она изготавливается, ниже показатель ее гидрофильности и кислородной проницаемости.
     
    Нельзя сказать, что линзы длительного ношения плохие, но подходят они однозначно не всем. Во-вторых, обратите внимание на наличие или отсутствие защиты от ультрафиолетового излучения. Это очень важно, так как длительное воздействие УФ-излучения может привести к катаракте. И в третьих, гидрофильность (вода может составлять 39-75% от объема материала) и кислородная проницаемость (Dk/t? Где D – коэффициент его растворимости, t – толщина линзы в центре). Чем выше показатель гидрофильности, тем мягче линза и больше ее способность пропускать кислород. Из полимеров, которые обладают высокой гидрофильностью, изготавливаются МКЛ плановой замены. К этой группе относятся линзы непрерывного ношения, а также самые безопасные на сегодняшний день однодневные МКЛ, не требующие ухода и особенно удобные для занятий спортом и в командировках. Они очень комфортны. Не нужны ни растворы, ни контейнеры для хранения. Поносил, снял и выбросил. К материалу, из которого изготавливаются такие линзы, не предъявляются требования прочности, поэтому они самые гидрофильные и кислородопроницаемые. Из менее гидрофильных материалов производят традиционные МКЛ. 
     Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.