• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как легко и правильно худеть - Основные принципы.
    Опубликовано: 2011-06-21 06:44:21

    Понятно, что женщины - да и мужчины - хотят избавиться от лишнего веса и желают выглядеть подтянутыми, красивыми. И совершают на этом поприще разные подвиги - поскольку хочется получить результат побыстрее. Но снижение веса - это не прыжок с парашютом. Поэтому последствия подвигов и экспериментов со здоровьем, как правило, противоположны желаемым.
     
                Что главное?
     
                Главное - не подвергать организм резким переменам. В рационе, режиме и т.д. Что имеется в виду? Не соблазняйтесь средствами, которые гарантируют Вам быстрое похудание без всяких усилий с Вашей стороны.
     
                Например, сжигатели жира. Часть из них действует - но в обмен Вы можете получить нарушения гормонального баланса. Последствия могут быть серьезными. Самые ближайшие - это когда человек начинает проявлять невротические реакции, то есть, проще говоря, нервничать, грубить, срываться. Причем - на своих близких и родных, чаще всего на самых незащищенных, то есть на детях. Дети подрастают - и начинают возвращать, что называется, той же монетой.
     
                Последствия, полагаю, понятны - стрессы, неврозы - и все болезни от нервов, ссоры вплоть до распада семьи, преступления на бытовой почве, уходы мужей к другим женщинам и все остальное на той же "хрустальной ноте". Другие-то женщины, которые не худеют экстремальными способами, гораздо спокойнее и, как следствие, более желанны. Нам это может не нравиться - но правда такова.
     
                Я открою вам "секрет Полишинеля" - мы, мужчины, в большинстве своем гораздо капризнее женщин. И нам не нравится, когда нас нервируют. Впрочем, женщинам это не нравится еще больше (если я что-то понимаю в этой жизни).
     
                Немного о такой теме, как побочные эффекты. Побочные эффекты есть всегда - даже от чрезмерного или недостаточного потребления воды. Кстати, это очень важный вопрос.
     
                Что касается применения средств, которые "дают быстрый эффект" (включая и все низкокалорийные диеты), то побочные эффекты возникают практически всегда - когда Вы дергаете организм. Будь это резкое изменение привычек и рациона питания, резкое изменение режима, физических нагрузок.
     
                И - совсем просто - а какой побочный эффект имеет употребление мяса, картошки и хлеба одновременно? При том, что эта смесь, которая практически не переваривается - запивается тут же сладким чаем, кофе или спиртным напитком? Какие здесь побочные эффекты? Можно вообще не отвечать, правда? Или как?
     
                *****
                Не нужно совершать подвигов по отношению к собственному здоровью - поймите раз и навсегда, что это  подвиги нападения на самих себя
     
                Не следуйте слепо советам дилетантов - соблазняясь иллюзиями быстрого снижения объемов и веса - и применяя бездумно  низкоколорийные диеты - потому что после окончания диеты Вы наберете еще больше объемов и веса, чем до диеты.
     
                Будьте очень осторожны и хорошо подумайте, прежде чем последовать дурацким советам резко изменить Ваши  привычки питания, работы и отдыха.
     
                Резко ограничивать себя в еде может оказаться просто опасным и для здоровья, и для веса.
                Кстати - о весе и объемах. Для тех, кто не в курсе. Если Вы хотите похудеть, смотрите не на весы, а на обмерочную ленту. Жир или целлюлит весит меньше, чем мышцы - а при низкокалорийных диетах расходуется вес за счет мышц, а после окончания организм откладывает жир про запас. "А вдруг это повторится еще раз? Запасу-ка еще на всякий случай!" - думает организм. И запасает.
                Это очень хорошо и подробно описано в некоторых популярных книгах по диетологии и снижению веса.
     
                Вспомним для примера истории тех, кто хотел за месяц похудеть, пользуясь знаменитым "Гербалайфом" - и кто после окончания курса набирал еще больший вес. Я искренне поражен героизмом женщин, которые в течение месяца ели утром и вечером коктейль, а на обед немного овощей и фруктов, учитывая то обстоятельство, что до этого они питались совершенно по-другому.
     
                Однако большинство из них уже на 3-й день получали пищевой невроз (невротические реакции на почве недоедания). А если это происходило на фоне месячных, то многие имели и дополнительные сложности.
     
                Проще говоря - если человек ищет приключений, он их находит однозначно.
     
                Поэтому не нужно слушать кого попало. Если человек вежливо разговаривает и хорошо разбирается в шитье одежды, в парикмахерском искусстве, макияже или массаже - это не означает его хорошего знания диетологии.
     
                Не доверяйте свое здоровье тем, кто говорит: "Все пищевые добавки может употреблять любой человек". Дело в том, что у нас очень многие люди пошли торговать пищевыми добавками. Они хотят заработать - это понятно. Они настолько хотят заработать, что пытаются выдать желаемое за действительное, то есть попросту часто обманывают - и это тоже должно быть нам понятно.
     
                И нам следует очень чётко понимать, чего мы в действительности хотим: остаться здоровыми (как минимум) - или сделать приятное хорошему человеку?
                *     *     *
     
                Здесь я ради справедливости должен вставить комментарий моего знакомого по Интернет, врача из Омска И.Ш. Его важные дополнения оказались очень полезными для меня.
                "Теперь по поводу целлюлита."Целлюлит весит меньше, чем..." Целлюлит - это заболевание (хотя окончание "ит" указывает на воспаление, это не совсем корректно, т.к. воспаления по сути там нет) и соответственно весить не может. И еще, выделяют 4 степени (или стадии). Так вот, при 1 и 2 кое-какие средства помогают (причем если это наружные средства, то эффекта практически нет). А вот при 3 и 4 стадии - не помогут никакие пищевые добавки, массажи и т.д. Все это блеф. Существуют два способа - это жесткая физиотерапия (ультразвук + электролиполиз + лимфодренаж и это на фоне сбалансированного питания и гомотоксикологических препаратов). Ну и неудачи тоже бывают." (Конец цитаты).
                
                 Поэтому - консультируйтесь у людей, которые делают свое дело честно.
                
    Что делать практически?  
     
                Подход к снижению веса должен быть комплексным и комфортным. Повторяю: воздержитесь от резких воздействий на приобретенные привычки. Это очень вредно и опасно - "дергать" организм.
     
                Это, конечно, не означает, что можно так же, как и раньше, объедаться всякими вкусностями и деликатесами (которые, как известно, и высококалорийны) - и ожидать всяких чудес, вроде снижения веса на "30 кг за 30 дней". Кто любит кататься, тому и саночки придется повозить (диабет, сердце, ожирение, неврозы, сексуальные расстройства и все прочее на "той же хрустальной ноте). Так что выбирайте, кому что больше нравится.
     
                Поэтому - анализируйте Ваши привычки питания, режим работы, отдыха и сна. Составляйте себе индивидуальную программу. Дорогие услуги в этой области не гарантируют результата - стабильного, во всяком случае. К тому же лишь единицы могут себе позволить тратить в дорогих фитнес-клубах сотни долларов в месяц.
     
                Физические нагрузки нельзя увеличивать резко. Во-первых, это чревато последствиями для здоровья, во-вторых - Вы просто-напросто быстро бросите. Привычка - очень упрямая вещь.
     
                Идеальный вариант - воспользуйтесь услугами специалиста. Но - специалиста, а не человека с дипломом. Я, например, никогда не буду обслуживаться на предмет похудения у человека, который сам с этим не может справиться.
     
                Желательно - того, который за ознакомительную беседу возьмет символические деньги. Прислушайтесь к своей интуиции - доверяете ли Вы этому человеку?
                Что им движет - только желание взять с Вас деньги или заработать, честно Вас консультируя?
     
                И еще, безусловно, нужно правильно питаться. Если хотите жить нормально и не иметь проблем со здоровьем, поставьте себе цель: есть только продукты класса "люкс",  или как минимум, почти "люкс".
     
                В обязательном порядке - употребление пищевых добавок.
     
                             Очень важно - ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ пищевыми добавками, мультивитаминными комплексами, гомеопатическими средствами и вообще всем, что Вы используете внутрь и на кожу (включая лечебную и оздоровительную косметику).
     
                С косметикой у нас как-то что-то продвигается - уже встречаются люди, которые применяют косметику ТОЛЬКО после косметических тестов. С добавками, витаминами и прочими "практически безвредными" средствами ситуация пока дремучая. Люди пихают в себя все подряд, мало задумываясь о последствиях. Какие могут быть последствия? Очень простые.
     
                Например, если Вы употребляете слишком много витамина Е - ведь Вам "объяснили" "компетентные люди", что это "полезно" - можно получить вред, поскольку некоторые органы из-за чрезмерного или вовсе лишнего употребления этого (или другого) витамина начинают работать хуже. Дальше для понятливых все ясно. Поэтому все очень просто. Если Вы хотите получить пользу и сэкономить много денег (что очень важно для большинства нашей "демократической" общественности), делать нужно следующим образом. Вы идете на диагностику (на какую попало ходить не нужно) - и врач говорит Вам, что конкретно у Вас особенно не в порядке, определяет средства, которые Вам нужно применять и тут же выдает эти средства. Такую процедуру умные люди делают 1 раз в месяц. Заодно можно проверить любую пищевую добавку или что угодно - на соответствие и пользу конкретно для Вас. Диагностика такая с рецептом и готовыми средствами в хороших клиниках стоит примерно 50 долларов.
     
                Можно найти дешевле. Одно понятно: применять разные хваленые средства (даже самые лучшие) без тестирования бесполезно (или вредно), а также крайне расточительно. Будьте здоровы!
                *****
                Иногда вес катастрофически набирается вследствие недосыпания или ночной работы. Или - просто привычки поздно ложиться спать.
     
                У нас был случай, когда молодая женщина работала в казино - впрочем, это могла быть работа дежурной медсестрой по ночам. И вес, и объемы стали, мягко говоря, чрезмерными. Она ушла с ночной работы - но ситуация не улучшалась. Женщина не могла нормально спать - это было просто забытье на 1-2 часа 2-3 раза в день. Начались невротические срывы. У нее произошла разбалансировка эндокринной системы. Она обращалась к разным врачам, в том числе и - к дорогим - но тенденцию переломить не удавалось.
     
                Тогда кто-то из ее знакомых порекомендовал обратиться ко мне. Мы с коллегами  практически не работали с ее диетой - а просто с помощью некоторых простых методов помогли ей выспаться, точнее, восстановить нормальный сон. Первый раз она спала почти 3 суток - с короткими перерывами. В течение последующих 2-х недель режим сна стал нормальным. Через несколько дней началось снижение веса и объемов. Это - пример правильного изменения привычек режима, работы, питания и отдыха.
     
                Очень большая проблема - набор веса у бывших спортсменов. И у женщин, и у мужчин. Это - отдельный разговор, но основы решения вопросы те же самые.
     
                Кроме того, довольно мощным средством для нормализации веса являются психологические методы саморегуляции. Звучит, конечно, пугающе - сразу возникает впечатление каких-то сложных упражнений. Все проще - есть техники, которые может выполнять даже ребенок.


    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.