• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Тесты на овуляцию.
    Опубликовано: 2011-06-21 15:00:35

    1. Тест на овуляцию работающий по сыворотке крови (ЛГ сыворотки), определяющий пик лютеинизирующих гормонов, превосходный тест, четко определяющие пик лютеинизирующих гормонов и предсказывающие овуляцию за несколько десятков часов, позволяя пользователю выбрать разумное время для зачатия. Однако потребность частого забора крови для диагностирования делает этот тест на овуляцию непригодным для домашнего использования.
    2. Тест на овуляцию работающий по по моче ( стрип-полоски комплект "ЛГ"). Такой тест определяет пик лютеинизирующих гормонов в моче, пришедших из крови пациента. Время, прошедшее для индивидуализации гормонов часто бывает слишком долгим и оказывается недостаточным для достижения сперматозоидом яйцеклетки и ее оплодотворения, даже если зачатие происходит практически одномоментно. Поэтому предсказания овуляции, которые дает этот тест, бывают нереализованными. Кроме того, чтобы частого использовать данный тест на овуляцию необходимы стрип-полоски, стоимость которых довольно высока. Изменение цвета стрип-полосок не всегда легко интерпретировать, особенно если стрип-полоски находятся во влажной атмосфере. Поэтому, по американским данным и нашим контрольным исследованиям, не дают показаний изменения цвета в 25% случаев. Да и само частое взятие мочи не совсем "домашнее" и эстетически приемлемое.
    3. Тесты на овуляцию работающие по слюне на сегодня являются наиболее точными, но и здесь есть свои отличия. В общем случае все они работают по изменению концентрации хлоридов в слюне (NaCl, KCl, CaCl, MgCl и др.) Содержание хлоридов повышается при наступлении овуляции за 2-3 дня из-за повышающейся эстрогенной насыщенности. Но дальнейшая обработка и использование параметров электролита слюны в разных приборах различается.
    а) Тест на овуляцию работающий по так называемому кондуктометрическому методу. На основе этого метода создано множество приборов, в том числе, для нужд медицины. В данном случае измеряют проводимость слюны в ротовой полости и эндоцервикальной слизи в вагинальной полости между введенными туда электродами. Причем носителями информации в электролитах слюны и эндоцервикальной слизи являются в основном хлориды калия (KCl) и хлориды натрия (NaCl). Кроме того, составляющая проводимости зависит от множества элементов, входящих в слюну, показатели которых меняются даже в течение дня, не говоря уже о неделях и месяцах. Погрешности возникают также за счет нестабильности приэлектродных процессов и за счет возникающих поляризационных явлений. Поэтому информационная ценность таких измерений не велика. Для увеличения достоверности начала и конца овуляции были предложены одновременные, оральные и вагинальные измерения. Вполне возможно, что при этом точность измерений повышается и достигает, как утверждают авторы, 98%. Но какова цена таких измерений. Трудно представить, как женщина проведет такие оральные и вагинальные измерения в домашних условиях, да еще подряд несколько раз. Из множества предложенных на протяжении последних 50-70 лет приборов, основанных на методах кондуктометрических измерений для определения овуляции и физиологического состояния (их около сотни) в акушерско-гинекологической практике не прижился практически ни один такой тест ввиду своей нестабильности, неинформативности и неточности. И о стоимости. Практически в таких приборах соединен обычный омметр с миникомпьютером. И все это ни много ни мало ~300$.
    б) Тест на овуляцию типа "увеличительное стекло". Здесь электролит слюны наносится на предметное стеклышко и подсвечивается светодиодом. Когда рассматривается засохшая слюна в сильную лупу, то наблюдаются картинки, похожие на листья папоротника, если в этот момент есть овуляция.
    MaybeMOM ™ мини овуляционный прибор проверенный, клинически испытанный прибор - тест на овуляцию с использованием слюны, имеющий высокую подтверждённую точность и сертифицированный американской службой качества FDA и Европы. Используется для безопасного, естественного, натурального определения времени, когда женщина может забеременеть, позволяет прогнозировать пол ребёнка или естественно предохраниться. Стоимость прибора около $50.
    Тест на овуляцию "Ева-тест".
    Этот прибор ринципиально отличается от всех предложенных до последнего времени для измерения периода овуляции. Он основан на так называемом полярографическом методе, открытом чешскими учеными Я.Гейровским и М.Шикато в 1922 году, за что в 1959 году они получили Нобелевскую премию.
    Измерения в данном методе идут на уровне ионных процессов, обладающих самой истинной информацией о наличии в электролите тех или иных ионов без всяких примесей.
    Этот прибор создавался на стыке нескольких наук - это химия, физика, электроника, кибернетика, медицина., материаловедение.
    Прибор запатентован в России, имеет 3 патента: №2128943 от 20.04.1998г., №2193861 от 10.12.2002г., №2193862 от 10.12.2002г.
    Он дважды прошел все клинические испытания Минздрава РФ и получил высокую оценку, имеет регистрационное удостоверение Минздрава Рф №29/15071101/3023-01 от 27.12.2001г.
    Прибор сертифицирован Госстандартом России и имеет сертификат соответствия №РОСС RU.ИМО2.ВО9375 от 22.01.2002г.
    Прибор пока выпускается в маленькой пудренице, розничная стоимость его на сегодняшний день ~100$. Вскоре начнется выпуск приборов в пеналах от губной помады.
    По остальным характеристикам прибор "Ева-тест" имеет параметры не хуже "Ovacue", так как принцип работы основан также на электролите слюны, имея огромное преимущество в удобстве и надежности эксплуатации.
    4. Инструментальные приборы.
    а) Самым простым инструментальным средством определения овуляции является термометр, который по изменению ректальной температуры предсказывает наступление овуляции (метод ВВТ). Термометр может отметить изменение температуры только после начала овуляции. Это слишком поздно, чтобы добиться зачатия в прошедшем цикле и в лучшем случае можно установить возможные сроки овуляции в других циклах и надеяться правильно предположить возникновение овуляции в будущем.
    б) Более продвинутый тест на овуляцию - японский прибор, в котором термометр соединен с миникомпьютером, который фиксирует каждый день температуру под языком пользователя. Он запоминает значения температуры на протяжении всего менструального цикла и ведет подсчеты возможных овуляционных периодов. Так как основным измерительным средством является термометр, то больших отличий в показаниях такого прибора ожидать не приходится. Плюсами являются удобство использования и информативность на будущее.
    в) Ультразвуковые приборы. Дают наглядную картину выхода и продвижения яйцеклетки по фаллопиевой трубе, поэтому точность определения совершившейся овуляции равна 100%. Однако ультразвук не может предсказать овуляцию, а только подтвердить. Поэтому если наблюдаться с помощью ультразвукового прибора несколько раз в день, можно получить точное время выхода яйцеклетки и сделать какие-то выводы, например, получить подтверждение того, что женщина фертильна и способна к зачатию. Отличительной чертой этого теста на овуляцию является дороговизна и поэтому его применение считается непрактичным для планирования зачатия, тем более в домашних условиях.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.