• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Массаж стоп
    Опубликовано: 2011-06-23 20:09:07

    Эффективный способ борьбы с утомлением – массаж стоп. На подошву выходит масса нервных окончаний, и ее самомассаж оказывает тонизирующее и укрепляющее действие на все органы.О своих ногах мы вспоминаем слишком поздно – когда они начинают болеть. За стопами необходимо ухаживать так же, как за лицом. Их надо беречь смолоду. Кожа на стопе должна быть розовой, ухоженной и молодой.     В результате массажа стоп происходит лечение многих болезней. Причиной же заболевания самих стоп может быть плохо подобранная обувь или обувь на очень высоком каблуке. Плохое питание (недостаток мяса, рыбы, яиц, молока, фасоли, орехов, гречки, пшеницы, проса баклажанов). Отсутствие кальция (пища, богатая кальцием: печень, почки, сердце, яйца, овес, орехи, свекла, одуванчики, капуста, салат, морковь, огурцы, апельсины, изюм). Малое количество упражнений для ног или неправильное их выполнение.


    МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ


     1. Сядь по-турецки на пол, и выверните ноги подошвенной стороной вверх. Потрите пальцы ног между ладонями. Подергайте, потяните их.
     2. Проведите точечный массаж стопы при помощи больших пальцев рук. Воздействие должно быть достаточно сильным: большие пальцы как бы ввинчиваются в стопу. Стопа с противоположной стороны должна быть зафиксирована остальными четырьмя пальцами. Болезненные точки на стопе проработайте более тщательно. Длительность проработки каждой точки 20-30 секунд.
     3. Потрите и погладьте стопу ладонью.
     4. Побейте пальцами стопу. 
     5. Сдавите стопу руками с краев, чтобы образовалась продольная впадина (профилактика плоскостопия).
     6. Одной рукой крепко удерживайте ступню, а другой возьмитесь за большой палец и попытайтесь вращать его сначала в одну, а затем в другую сторону.
     7. Поставьте ногу на пол и помассируйте круговыми движениями пальцев руки верхнюю сторону стопы (боковые стороны от пятки к пальцам).
     8. Помассируйте пальцами рук по направлению от пальцев ног к подъему.
     9. Фалангами пальцев помассируйте точки на внутренней и наружной сторонах пятки (подавить с боков лодыжки).
         Массаж стоп желательно проводить утром и вечером. Утром – после душа, когда стопы разогреты. После массажа следует слегка похлопать по ноге снизу вверх (от пальцев к ягодицам). Вечером перед массажем следует сделать ванночку для ног. На 3 л кипяченой воды добавьте 1 г питьевой соды. Продолжительность теплой содовой ванночки 15 минут. Затем пемзой обработайте пятки, смажьте стопы кремом, после чего проведите массаж стоп.
         Чем энергичнее вы делает массаж, тем энергичнее будет циркулировать кровь, которая вымоет токсины и оживит ноги. Основной признак плохой циркуляции крови – боль и холод в ногах. С усилением циркуляции кровь будет достигать и самых отдаленных от сердца точек стоп, и оживлять их.     Массаж стоп, производимый в течение длительного времени, повышает иммунитет к инфекциям и простуде.
         Собственное наблюдение. Элла, 53 года. Жаловалась на плохую работу кишечника. После недели массажа стоп нормализовалась работа кишечника, прошли хронические запоры. Никаких изменений в рационе пищи не было. Если она – хотя бы раз – пропускала процедуру, положительный эффект пропадал.     

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.