• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Профилактическое сканирование легких не предотвращает смерти от рака
    Опубликовано: 2007-03-13 11:23:08

    Медики надеялись, что регулярно проводимые сканирования легких – флюорография и рентгенологические исследования – помогут врачам обнаружить первые признаки рака, и это предотвратит высокую смертность, поскольку пациенты будут начинать лечение на более ранних стадиях заболевания. Однако пока убедительных доказательств полезности ежегодных обследований легких врачи не получили. Более того – в новом исследовании американских ученых утверждается, что профилактическое сканирование легких у курильщиков и бывших курильщиков не спасает человеческие жизни.

    В исследовании, результаты которого, как сообщает Associated Press, на следующей неделе будут опубликованы в Journal of the American Medical Association, проанализированы случаи заболеваемости раком легких на последней стадии и смертей среди 3246 курильщиков и людей, которые уже бросили курить. Все они ежегодно в течение четырех лет проходили флюорографию и делали рентген легких.

    Ученые сравнивали реальное число смертей и заболеваний в последней стадии с их предполагаемым количеством, предсказанным с помощью математического моделирования. В расчетах принимались во внимание такие факторы, как возраст и пол пациента, стаж курения, подверженность канцерогенам. Согласно математической модели, в группе должно было быть 33,4 случая рака легких в последней стадии – на практике их оказалось 42, а количество смертей от рака (38) совпало с прогнозом (38,8).

    «Мы не увидели ни одного доказательства того, что скрининг помог спасти хоть одну жизнь или предотвратить хоть одно заболевание», - сказал соавтор исследования доктор Питер Бах из Memorial Cancer Centre в Нью-Йорке.

    Он пояснил, что те случаи отклонений от нормы и заболеваний, которые были выявлены в результате флюорографического или рентгенологического исследования, прогрессировали так медленно, что, вероятно, никогда не привели бы к смерти пациента. Однако скрининг не выявил быстрорастущие, вызывающие фатальный исход опухоли, которые, как правило, развивались в промежутке между ежегодными сканированиями. «Делать эти исследования – все равно что пытаться сфотографировать звездное небо для того, чтобы найти падающую звезду», - пояснил ученый.

    Между тем, проведенные исследования легких часто приводят к биопсии и хирургическим операциям, а пациенты нередко рискуют получить инфекцию или прокол легкого, продолжил Бах. «Полезность сканирования не подтверждена, а пациент уже подвергается неоправданным рискам», - сказал он.

    Бах не рекомендует регулярно проводить сканирование легких. «Чтобы защитить себя от рака, нет более надежного способа, чем бросить курить. Сканирование не работает. Перестать курить – вот что работает», - считает врач.

     

    www.speleomed.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.