• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • «Исцеление внутреннего ребенка»
    Опубликовано: 2011-07-01 20:30:36

    В русской культуре очень часто любовь к себе ассоциируют с эгоизмом. На самом деле, эгоизм и любовь к себе – совершенно разные вещи. И невозможно научиться любить другого человека, если мы не любим себя. «Возлюби ближнего как самого себя», – учит Христос. Наше отношение к людям – это калька того, как мы относимся к себе. Если человек говорит, что он любит людей, а себя не любит, можно точно сказать – он обманывает себя.

    Но очень трудно любить себя, если в детстве нам не хватало любви. Ведь ребенок, если он недополучает любовь родителей, он не понимает, что дело в родителях, он считает, что это с ним что-то не так: раз его не любят, значит, он недостоин любви. И это отношение к себе он проносит потом через всю жизнь. Это трудно изменить, но возможно и необходимо. Ведь хорошее отношение к себе, принятие себя таким, какой ты есть, уважение к себе – основа хорошего отношения к людям, возможности построения теплых отношений, любви.

    В психотерапии есть такой прием «Исцеление внутреннего ребенка». В каждом из нас живет наш «внутренний ребенок», хотя мы уже взрослые. От здоровья нашего «внутреннего ребенка» зависит психическое здоровье нашей взрослой личности. Представьте себя в виде маленького ребенка (до 4 лет), увидьте этого ребенка очень четко – как он выглядит, во что он одет. Подойдите к нему, посмотрите внимательно ему в глаза. Что он хочет? Он ждет любви от вас. Поэтому протяните к нему руки, обнимите его, прижмите к себе нежно, с любовью, дайте ему то, чего ему не хватает. Расскажите, как сильно вы его любите. Скажите, что это не важно, если он совершает ошибки. Подарите ему столько любви, сколько ему нужно. Обещайте всегда быть с ним, заботиться и защищать. Будьте с ним всегда в контакте, чувствуйте его потребности, заботьтесь о нем. Будьте хорошим родителем самому себе – вы сможете быть хорошим родителем своим детям. Это похоже на парадокс, но именно через восстановление связи со своим «внутренним ребенком» мы, наконец, вырастаем. Полюбив нашего «внутреннего ребенка», вы сможете полюбить себя.

    Есть другой способ залечивания ран детства и улучшения отношения к себе, который хорошо сочетается с первым. Мы ведь почти все страдаем от недостатка любви и принятия в детстве, пытаясь потом компенсировать это в зависимых отношениях. Предлагаю вам посмотреть фильм про себя, будучи участником этого фильма, увидеть себя в раннем детстве, как можно более раннем. С вами всегда был ваш Ангел, он присутствовал рядом с самого вашего рождения и вы его видели. Вы общались с ним, он был вашим лучшим другом, вашей защитой и утешением, вашим воспитателем и учителем. Он защищал вас своей любовью, и вы не чувствовали себя одиноким. Пройдите вашу жизнь от самого начала до настоящего момента с вашим Ангелом. У вас были трудные моменты – вас не понимали, вас обижали, вы чувствовали себя одиноким или брошенным. Ваш Ангел всегда был с вами рядом. Что он вам говорил? Как он вас утешал? О чем вы его спрашивали? Что он вам советовал? Как он вас защищал? Что вы чувствовали в его присутствии? Как изменилась ваша жизнь в его присутствии? Какие у вас открылись перспективы? Это все надо очень ярко увидеть и прочувствовать. По своей жизни нужно пройти не один раз, меняя ее, залечивая раны. Меняя прошлое, мы меняем будущее.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.