• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пирсинг опасен для жизни
    Опубликовано: 2010-07-18 17:44:38

    Загорелый животик с колечком, украшающим пупок, - так разгуливают в жаркий день считающие себя модными юные и не очень девушки. Впрочем, пупком не ограничиваются: колечки и какие-то металлические колючки торчат из подбородка, ноздрей, надбровных дуг.

    Про уши и говорить нечего - в отличие от мам и бабушек, в каждой мочке по меньшей мере по три серьги. Не отстают и юноши - равенство полов в действии. И это только видимые украшения. Есть еще и невидимые: прокалывают соски, половые органы.

    Пирсинг - прокалывание насквозь мягких тканей и продевание в отверстия каких-либо предметов - старая забава человечества. В Древнем Египте прокалывать пупки имели право родственницы фараона и жрицы. Когда власть в Египте пошла на убыль, колечками в пупках немедленно обзавелись женщины простого звания и рабыни.

    К кольцам, продетым в сосках, в Древнем Риме фиксировали ткань, служившую накидкой. Это считалось признаком мужества и отваги. В Индии замужняя женщина носила кольцо, но не на пальце, как в Европе, а в ноздре. В дореволюционной России серьга в ухе матроса означала, что он пересек экватор. Еще лет двадцать назад серьгу в ухе носили гомосексуалисты.

    В ХХ веке пирсинг в его нынешнем виде возник в гомосексуальной среде. Потом он переполз в сферу шоу-бизнеса, где всегда подвизается много геев. А уж когда пупок прокололи Мадонна и Наоми Кэмпбелл, он вошел в широкую молодежную моду. Ну, вошел и вошел, с модой не спорят.

    Но вопрос в том, где и что прокалывать. Если пирсинг делают у специалистов в стерильных условиях, это еще ничего, а если с помощью умельцев, дело может кончиться большой неприятностью. Да и специалист не гарантирует, что не возникнут осложнения. На Западе, откуда, собственно, и пришла мода на пирсинг, к врачам нередко обращаются любители пирсинга с кровотечениями, воспалениями, отеками, аллергическими реакциями. Иногда после проколов образуются большие шрамы и рубцы, незаживающие раны.

    Медики США и Европы давно пытаются объяснить, насколько опасен прокол языка: отек языка может вызвать затруднение дыхания, инфекционные процессы в полости рта, которые могут закончиться серьезными последствиями вплоть до инфекционно-токсического шока и сепсиса.

    Британская ассоциация дантистов выступила с резкими возражениями против пирсинга языка: к ним поступают пациенты с дефектами дикции, травмами зубов от "украшений", порой "украшения" попадают в дыхательное горло. Те или иные проблемы возникают у каждого пятого, сделавшего пирсинг.

    Вице-президент Немецкого общества пластической хирургии Ханс Рудольф предостерегает, что занесенная инфекция может обернуться острым или хроническим воспалительным процессом, способна вызвать аллергию и поражение лицевых нервов. Человек взрослеет, его вкусы меняются, да и мода проходит.

    К немецким пластическим хирургам все чаще стали обращаться с просьбой ликвидировать следы "украшений". Но полностью избавить от шрамов, особенно на лице, не всегда удается.

    www.speleomed.ru 



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.