• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Живи!Чувствуй!
    Опубликовано: 2011-06-30 06:49:44

    Возобновление функции выражения чувств освобождает от петли зависимости. Нет «плохих чувств», для каждого из них есть важная причина. Важно понять эту причину и уделить ей внимание. Когда у вас появляется какое-либо чувство – это сигнал. Важно понять, о чем этот сигнал, какая ваша потребность хронически не удовлетворяется, либо о каком вашем внутреннем искажении сигнализирует данное чувство. Если у вас возникают слишком бурные негативные чувства и вы обеспокоены тем, что это может принести вред вашим близким, важно не подавлять их, а каждый раз, когда они возникают, осознать их, принять, пережить и не испытывать вину за их наличие.

    Если вы чувствуете, что не вы владеете чувствами, а они вами, можно сказать себе СТОП, (можно внутренним взором увидеть запрещающий знак или придумать себе образ, который поможет). Потом сделать несколько глубоких вдохов и выдохов и провести упражнение по наполнению сердца любовью. Например, можно сосредоточить внимание на области сердца, представить сердце в образе цветка, который закрыт, но под лучами солнца начинает распускаться и источать вокруг себя красоту и аромат. Можно представить сердце в образе сосуда, который наполняется Божественной любовью, Божественной энергией и начинает излучать эту энергию вокруг себя.

    Если вам это не помогло, совершите прогулку, сделайте перерыв, уйдите в другую комнату, пока не успокоитесь и не сможете анализировать случившееся. Для обуздания гнева можно использовать упражнение «Внутренний тигр» (см. в конце главы). После того, как вы успокоились, спросите себя, насколько ваши чувства справедливы в данной ситуации? Насколько ваш гнев праведен? Что в данной ситуации могло побудить вас к такой бурной реакции? (Часто для мужчин за гневом прячутся печаль или страх). Проведите аналитическую работу – какова причина этих чувств? Нарушена ли ваша территория, ущемлены ли ваши интересы, или у вас есть несправедливые ожидания от другого человека?

    В зависимости от результатов анализа действуйте дальше. Если ущемлены ваши интересы, то когда вы остынете, спокойно, вежливо, без претензий и с любовью скажите об этом другому человеку, расскажите ему, какие чувства его поведение у вас вызвало, какого поведения вы ожидаете от этого человека, чтобы вам было хорошо с ним, попросите его о том, что вы хотите. Выясните, что ему мешает, что он бы хотел от вас, каковы его желания, что он чувствует.

    Если это ваши несправедливые ожидания, тогда надо разбираться с собой – почему, зачем и откуда возникли эти чувства, какую вашу неудовлетворенную потребность они прикрывают, как эту потребность можно удовлетворить мирным путем. Гнев или недовольство, конечно, являются сигналом того, что по отношению к вам партнер что-то нарушил, но… Если у вас неправильные представления о своей личной территории, и вы чужую территорию считаете своей, у вас будет возникать гнев, когда партнер делает что-то на своей территории не так, как вам хочется, и ваш гнев будет исключительно вашей проблемой, с которой нужно разбираться.

    Другого человека важно принимать таким, какой он есть, – это основа здоровых отношений. Человек пытается освоить чужую территорию тогда, когда не чувствует своей. Так проще. Легче идти вширь, чем вглубь. Вглубь себя всегда идти очень страшно и порой больно.

    Важно научиться корректным способом выражать чувства, не подавляя их и не накапливая. А это целое искусство! Возьмите на себя ответственность за ваши чувства. Вы можете думать и чувствовать одновременно и это сделает вас более сильными. Вы можете управлять своими чувствам – не подавлять их, не игнорировать, а управлять ими, взяв всю силу, всю энергию, которую дают чувства, себе на службу. Но для этого чувства сначала надо признать и позволить себе их пережить.

    Очень важно и очень трудно научиться не осуждать себя за чувства. Попробуйте вместо этого принять то, что вы их переживаете, как факт и постараться не винить себя за это. Это просто чувства – реакции на какие-то события вашей жизни или реакции на какие-то ваши внутренние повреждения.

    Совершенно бесполезно говорить себе, что вы «должны» или «не должны» чувствовать. Необходимо научиться осознавать свои чувства такими, какие они есть. В этом виде они дают ключ к решению ваших проблем. Если человек не может признать свои истинные чувства даже перед самим собой, он наполовину не живет, он отчужден от самого себя. Когда человек подавляет свои чувства, это не является признаком мужества. Мужество заключается в том, чтобы быть тем человеком, которым вы на самом деле являетесь, даже если окружающие будут иметь другое мнение по поводу того, каким вам надлежит быть. И если выражать свои чувства перед другими не всегда возможно, никто не мешает вам быть честными с самим собой. Более того, ничто так ни способствует укоренению «недостойных» чувств, как наши попытки от них избавиться, наши попытки сделать вид, что их у нас нет.

    Когда сознание отвергает какое-то чувство, это чувство «уходит в подполье» и продолжает влиять на поведение человека через бессознательное, над которым человек практически не властен. И тогда вы попадаете в зависимость от этого чувства. Но если чувства принимаются, человеку гораздо легче освободиться от них или их изменить.

    Близость между людьми возникает тогда, когда они делятся своими настоящими чувствами и переживаниями. Как только чувства начинают скрывать, близость теряется. Если чувства выражают открыто, это способствует психическому здоровью всех членов семьи. Честность в определенных условиях сопряжена с болью, но эта боль – ничто по сравнению с тем одиночеством и изоляцией, которые возникают, когда люди не могут быть самими собой. А ситуации, когда разумнее скрывать свои чувства, встречаются значительно реже, чем иногда может показаться.

    По мере того как будет расти ваше понимание и изменяться восприятие действительности, будут меняться и так называемые «недостойные» или «неправильные» чувства. Они изменятся гораздо быстрее, если вы позволите себе их пережить. Отрицание чувств лишает нас возможности узнать то, что они могли бы сказать: ведь чувства – это тот самый опыт, на основе которого возникает новое понимание.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.