• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Оcтаться в живых: правила общения со свекровью
    Опубликовано: 2011-06-28 20:32:34

    Одна-единственная буква может полностью изменить смысл слова – и всю твою жизнь… Неважно, живете ли вы с матерью твоего мужа на одной территории или встречаетесь только по выходным и праздникам – статус “невестки” для любой женщины – подлинный экзамен на психологическую зрелость. И как любой экзамен, его можно сдать, а можно и провалить. Некоторым везет – сдают без подготовки, но полагаться на везение не приходиться – слишком велика цена ошибки. Как известно, к любому экзамену лучше подготовиться заранее.

    Мне всегда казалось, что все эти разговоры и проблемы “свекровь-невестка” – надуманы. Но стоило мне выйти замуж, и эта милая адекватная женщина превратилась в того самого монстра из анекдотов. Почему так происходит?

    Вряд ли твоя свекровь обладает способностью “ровно в полночь”, как по мановению волшебной палочки, превращаться в ужасное чудовище. Случилось иное: с замужеством ты из человека постороннего превратилась в члена семьи. С одной стороны, это означает некоторое упрощение отношений, их переход в статус “без макияжа”: к чему теперь лишние церемонии? С другой – возрастают и требования к тебе. Ты перестала быть гостем дома, человеком, перед которым следовало “держать лицо”, и заняла в семейной иерархии свое место. Имей в виду, что место это совсем не главное, и тебя запросто могут попросить сбегать на кухню за забытой вилкой, а когда ты вернешься, еще и послать нарезать хлеба.

    Правила выживания: терпение и чувство юмора – твои главные помощники. Старайся отделить важное от побочного. Будь готова занять место “младшей по званию”, особенно если приходится жить в одной квартире. Помни: твоя решимость “не давать спуску” на деле приведет к затяжным семейным конфликтам, в которых плохо без исключения всем. Не выставляй тяжелую артиллерию, а разыгрывай шахматную партию.  

    В нашей комнате ведет себя как хозяйка – трогает вещи, может заглянуть в стол. Да, мы живем пока у них, но комната – наша! Как дать ей понять, что ее вмешательство, мягко говоря, меня нервирует? Конфронтация – единственный выход? Но не хочется ссориться…

    Вне зависимости от возраста, женщины – существа любознательные. Вероятно, твоя свекровь – не исключение. Ей очень хочется понять, действительно ли ее сыну хорошо с тобой, что ты за человек, какая ты женщина, жена, мать?.. В поисках ответов на эти вопросы твоя свекровь может вести себя нескромно. Вряд ли стоит устраивать по этому поводу драматические сцены, однако прочертить границы необходимо. Нарушение личных границ (а ваша с мужем комната, безусловно, лежит внутри границ вашей маленькой семьи) – опасное хобби, и завести может очень далеко…

    Правила выживания. Попробуй для начала дать понять, что ты в курсе экскурсий свекрови в область личного. “Лидия Павловна, вам понравился мой новый кружевной бюстгальтер? Ну тот, розовый, который вы достали из нашего шкафа и позабыли убрать на место? Я купила его на распродаже, правда, красивый? Давайте вместе туда съездим, что-нибудь и вам подберем?”. Стыд – прекрасный регулятор “нехорошего” поведения. Если же это не помогло, придется садиться за стол переговоров и твердо, но уважительно, объяснить, что ваша комната – ваше личное пространство, и вы настоятельно просите границ не нарушать. Участие вашего мужа в таких переговорах необходимо: свекровь должна понять, что это совместная просьба сына и его жены, а не ваша личная блажь.   

    Поссорилась со свекровью. Я бы по своей воле совсем с ней не общалась, но муж очень переживает. Что делать – налаживать отношения со свекровью или заявить мужу свою позицию – мол, если хочешь общаться – общайся, но без меня!

    Отношения – это всегда процесс, в котором участвуют двое. И если одна сторона горит желанием отношения наладить, а вторая и слышать ничего об этом не хочет – увы, скорее всего, ничего не выйдет. Однако это не повод глядеть букою и при встрече делать вид, что вы со свекровью незнакомы. От такого положения вещей в первую очередь пострадает третья сторона – твой муж.

    Правила выживания. Свекровь игнорирует тебя по телефону, старается избегать встреч, а если вы все-таки оказываетесь в одном помещении, ее слова буквально источают яд недоброжелательства? Ну и что? Примеряй на свое лицо самое любезное изо всех выражений – и в бой! С букетом цветов появляйся на пороге ее дома – разумеется, вместе с мужем. Любезно здоровайся и прощайся. Заранее продумай несколько безопасных тем для обсуждения, чтобы в помещении не повисала неуютная напряженная тишина. Под любым предлогом не оставайся с ней наедине. Демонстрируй уважение, но не лебези. Запомни: лучшее оружие против недоброжелательства – олимпийское спокойствие и королевское достоинство.  

    Она постоянно звонит мужу и жалуется на меня, говорит всякие гадости. Меня не приглашают на семейные праздники – муж ходит один. Зачем ей это нужно и как я должна на эти выходки реагировать?

    Признаемся себе: в жизни матери твоего мужа ты появилась совсем незапланированно. Конечно, она понимала, что сын рано или поздно женится, однако, вполне возможно, она рассчитывала, что это произойдет не сейчас. Или что жена сына окажется не тобой, а кем-то другим. Недовольство свекрови может иметь самые разные причины: это и ревность, и ощущение себя забытой и заброшенной, и впечатление, что ее сыну досталась далеко не самая заботливая и терпеливая жена.

    Правила выживания. Оставь за ней право не любить тебя – в конце концов, это ее личное дело. Поставь перед собой задачу “не потерять лицо”. Не позволяй себе уничижительных высказываний в адрес свекрови в присутствии мужа, не обсуждай с ним ее отношение. Если муж исправно передает тебе все, что сказала ему о тебе мама, и при этом покорно соглашается приходить в ее дом в одиночестве – это повод поговорить с ним, а не с его матерью. Зачем ему информировать тебя обо всех гранях маминого недовольства? Почему бы ему не взять тебя с собой на семейный праздник, сказав маме, что он придет с женой или не придет вовсе? Сообщи мужу, что ты хотела бы стать полноценным членом семьи, а для этого с родственниками общаться совершенно необходимо. Попроси его обязательно взять тебя с собой, предупредив при этом маму по телефону. Позаботься о небольшом, но приятном подарке. Возможно, увидев, что ты готова идти навстречу, свекровь тоже пересмотрит свое отношение к тебе.

    Рецепт на крайний случай: если семейная сцена все-таки разгорелась, начался разговор на повышенных тонах, переходящий в оскорбления, ни в коем случае не выходи из себя. Немедленно представь, что ты – примерно 60 килограммов самого холодного льда. Набери полную грудь воздуха, медленно выдохни и вполголоса произнеси: “Мама, возьмите себя в руки”. Если это не возымело нужного эффекта, смело предлагай встретиться в другой раз, “когда мама сможет держать себя в руках”, и немедленно уходи. Имей в виду, что все свидетели этой сцены, включая твоего мужа, отметят твою выдержку и терпение, а эффект такая модель поведения имеет значительно больший, чем изощренные обвинения и хлопанье дверьми.

    Она портит мне весь воспитательный процесс! Я запрещаю сыну болтать за столом, она – разрешает. Я требую, чтобы перед сном все игрушки были убраны на место, она вмешивается – не обижай ребенка. И это все при сыне! Она же подрывает мой авторитет!

    Так же, как и кухня, воспитание детей – вопрос, в котором свекровь и невестка крайне редко находят взаимопонимание. Тем не менее приоритеты должны быть расставлены раз и навсегда: мама и папа – главные люди в жизни маленького человечка, они же – лица, принимающие все решения и несущие за него полную ответственность. Это стоит проговорить сразу, как только вы узнали о предстоящем прибавлении.

    Правила выживания. Если ребенок уже достаточно взрослый, стоит объяснить ему: что то, что можно делать в гостях у бабушки, не позволено делать дома – таковы правила, даже если бабушка живет в соседней комнате. Ни в коем случае не выясняй при ребенке “кто главный”, спокойно и коротко предложи свекрови обсудить тонкости воспитательного процесса позже, добившись, чтобы ребенок все-таки выполнил твою просьбу. В беседе без свидетелей обозначь, что ты уважаешь ее точку зрения на воспитание внука или внучки, однако право принимать решения остается за тобой и твоим мужем. Попроси ее выражать несогласие так, чтобы не запутывать ребенка. Объясни, что в семье, где у разных членов семьи разные требования к ребенку, вырастают тревожные, неуверенные в себе дети. Если это не помогает – вызывай подмогу в лице мужа.  

    Может быть, я слишком близко принимаю к сердцу? Может быть, надо начинать жить на европейский лад – не ждать от родителей ничего и жить своей жизнью? Но это же уже не семья, а так, знакомство. Или я не права? А что потом – сдавать родителей в дом престарелых?

    Прежде чем ожидать чего-то от родителей мужа, задай себе вопрос, что ты готова им отдать. Немного своего времени на выслушивание малоинтересных историй о бухгалтере Зинаиде Петровне с работы или о бессовестном продавце картофеля на рынке? Немного денег, которых всегда так не хватает, чтобы купить в подарок блузку или духи? Немного сил – помочь повесить книжные полки сможет и твой муж, а вот расставить на них ровными рядами старые книжки, протереть их от пыли… Стареющие родители зачастую изо всех сил пытаются не показать, как им нужно наше внимание и наша поддержка. Сдавать ли ставших бесполезными родственников в дом престарелых – дело личной совести каждого. Некогда никаких домов престарелых не существовало вовсе, а стариков просто оставляли умирать где-нибудь на высокой горе. Мать твоего мужа – та самая женщина, которая девять месяцев носила его под сердцем, родила, выкормила и выходила, как сумела, проводила в первый класс, и, десять лет спустя, заплаканная, стояла среди других родителей на торжественном вечере выпускников. Справедливости ради, вспомни, что именно она сделала возможной вашу с ним встречу. Разве это не достаточное основание для некоторого почтения – слово нынче уже не модное и из обихода вышедшее, а жаль? И разве так уж необходимо тебе требовать еще какой-то помощи? Может быть, просто нашептывает на ухо некий голос, что, мол, пожила уже свекровь, хватит, пора бы поделиться с детьми заработанным, да не мешать им жить?   

    Можно ли сформулировать что-то вроде “Как выжить со свекровью: 10 правил”? Я бы выучила их наизусть и была счастлива!

    Безусловно, есть общие принципы поведения, но не стоит забывать, что каждая ситуация имеет свои нюансы. Будь гибче, приспосабливайся, ищи выходы, и не забывай: твоя свекровь – совсем не монстр из фильма ужасов. Ты для нее – такая же нежданная-негаданная родственница, как и она для тебя, она не всегда знает, как вести себя с тобой, она точно так же боится выглядеть растерянной и неловкой. Достаточно одного правила, самого главного: помни, что когда-нибудь ты тоже можешь стать свекровью. Относись к ней так, как ты хотела бы, чтобы твоя невестка относилась к тебе.

    10  “золотых правил невестки”

    1. Не жди ее любви. Свекровь и невестка – родство тесное, но вынужденное, любовь в такой ситуации случается, но редко. Ставь реальную задачу создания уважительных отношений.

    2. Не пытайся ее завоевать, как ты завоевала своего избранника. На свекровь вряд ли произведет впечатление твое искусство исполнять сальсу на столе или ослепительно красивая родинка под левой грудью. Но ровно так же она может весьма прохладно отнестись к твоим попыткам вымыть ее посуду на ее кухне или приготовить вместо нее ее фирменный борщ.

    3. Не делай ее своим доверенным лицом. Возможно, тебе действительно хочется с кем-то посоветоваться, возможно, количество свалившихся на тебя неприятностей зашкаливает, однако не поддавайся соблазну поделиться со свекровью финансовыми проблемами, рассказать о ссоре с мужем, школьных неуспехах детей или своем конфликте на работе. Чрезмерная откровенность в минуту слабости может дорого обернуться: однажды ты узнаешь от третьих лиц, что свекровь полагает тебя мотовкой, не умеющей планировать семейный бюджет, безалаберной матерью и никчемной женой, да еще и человеком, который не умеет уживаться в коллективе.

    4. Принимай помощь с благодарностью, но не рассчитывай на нее. Любая помощь – всегда потенциальный источник обид типа “Неблагодарны, мы для них все, а они…”. Кроме того, помощь всегда дает некоторое моральное право на контроль за теми, кому помогают. Решая вопрос о глобальной помощи – крупной сумме денег на большую покупку, постоянном сидении с внуками – хорошенько обдумай возможные перспективы. Вряд ли тебе понравится, если свекровь будет приезжать в квартиру, купленную на ее средства, когда ей захочется, а твоя дочь, пожив некоторое время у бабушки, начнет называть ее мамой, а тебя – по имени.

    5. Не обсуждай свекровь за глаза. Усвой раз и навсегда: твои отношения со свекровью – одна из самых интимных тайн, которую стоит доверить только очень проверенному и надежному человеку. Не выноси на люди летописи своих обид и недовольств – эта информация может попасть к твоему мужу или самой свекрови, и тогда отношения испортятся безвозвратно.

    6. Сохраняй достоинство. Как бы возмутительно, с твоей точки зрения, не вела себя свекровь, научись реагировать на ее выпады спокойно и уверенно – это только добавит окружающим, да и ей самой, уважения к тебе. Считаются не с тем, кто назойливо и скандально требует уважения, а с тем, кто сам уважает себя и окружающих.

    7. Определи приоритеты. Как можно раньше, желательно – еще до того, как ты переступила порог дома своей свекрови, определи для себя принципиально важные моменты, в которых ты не готова уступать. Их не должно быть очень много и они должны быть более значимы, чем цвет занавесок на твоей кухне. Дай свекрови понять, что воспитывать своих детей ты будешь сама, что твой дом – это ваше с мужем личное пространство, посягать на которое не стоит.

    8. Будь готова поступиться мелочами. Выделив первостепенное, постарайся расслабиться в отношении мелочей. В конце концов, руль семейного корабля в твоих руках, а уж как именно заворачивать начинку в пирожки – позволь определять свекрови, коли ей так хочется.

    9. Не живи одним моментом. Как сказала героиня одной комедии на свадьбе собственной внучки: “Жизнь коротка, но брак долог!”. Надеемся, что твой брак тоже окажется долгим, и это означает, что долгими будут твои отношения со свекровью. Возможно, что сейчас ты испробовала все разумные способы наладить отношения, и потерпела фиаско. Однако в этой ситуации нет ничего окончательного. Возьми паузу, наберись сил, и попробуй еще. Поверь, это значительно лучше, чем жить в вечной вражде.

    10. Поставь себя на ее место. Возможно, с твоей точки зрения у твоей свекрови – отличная невестка. Однако представь, что у тебя родился сын. Он вырос, женился и… ты нежданно-негаданно превратилась в свекровь. Играй в эту несложную игру каждый раз, когда ты раздумываешь, какую линию поведения в отношении свекрови избрать. Мысленно ставя себя на ее место, ты будешь поступать человечнее, что, в конечном итоге, пойдет на пользу всем членам семьи.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.