• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Климакс: как жить дальше?
    Опубликовано: 2011-06-29 05:25:43

    ТРИ СТАДИИ КЛИМАКСА


    Климакс приходит не вдруг - это продолжительный период, когда идет постепенное угасание функции яичников и способности к рождению детей. В норме климакс протекает 8-10 лет и приходится на возраст 45–55 лет, и в итоге половых гормонов не остается совсем. Это состояние и называется климаксом, или менопаузой. Климакс обычно протекает в три стадии:.


    Пременопауза - период от начала затухания функции яичников до полного прекращения менструаций.


    Менопауза – считается, что если месячные прекращаются и не дают о себе знать как минимум год, значит, менопауза уже наступила.


    Постменопауза - период от последней менструации до полного прекращения работы яичников, который продолжается до конца жизни женщины.


    СИМПТОМЫ КЛИМАКСА


    Догадаться о наступившем климаксе очень просто. Женщина перестает беременеть, так что предохраняться во время занятий сексом ей особо не требуется; ежемесячные менструации ее беспокоят все реже. 


    Кроме того, появляется "климактерический синдром". Так, на ранней стадии климатерического периода у женщины время от времени происходят резкие "приливы" - ее бросает в жар, она начинает усиленно потеть, ее мучают головные боли. Кровеносная система тоже дает сбои: давление скачет, сердце выпрыгивает из груди. Плюс еще и приступы удушья, озноба, слабости, сонливости, раздражительности и беспокойства.

    Через два-три года могут появиться и другие неприятные симптомы: боль в мочевом пузыре, жжение и зуд в области половых органов. Все слизистые оболочки (особенно слизистая оболочка влагалища) становятся более сухими, что сильно мешает половой жизни. Примерно половина всех женщин в этот период прибавляет в весе.

    Спустя пять и более лет после менопаузы в организме возникают обменные нарушения: атеросклероз и остеопороз, что может привести к таким заболеваниям, как гипертония, инфаркт миокарда, множественные переломы костей.


    РАННИЙ КЛИМАКС


    Сейчас врачи все чаще сталкиваются с таким явлением, когда климакс начинается в возрасте 37-40 лет. Есть, конечно, небольшой процент женщин, у кого наследственность подкачала. Тогда можно говорить о варианте нормы. Но в большинстве случаев ранний климакс - знак того, что в организме что-то серьезно не в порядке.

    Виноваты в этом могут быть:

    неграмотный «самодеятельный» прием оральных контрацептивов и других гормональных препаратов,


    эндокринные нарушения,


    гинекологические заболевания,


    общее снижение иммунитета. 

    Первые симптомы климакса до 45 лет - веский повод немедленно пройти обследование у гинеколога, эндокринолога и онколога. Обязательно сдать тест на гормоны.

     

    ЛИПОВЫЙ ЦВЕТ ОТОДВИНЕТ МЕНОПАУЗУ


    Липа является одним из растений, содержащих фитогормоны, которые способны лечить женские недуги и продлевать молодость. Цвет липы обладает удивительным оздоравливающим и омолаживающим действием. Особенно растение полезно женщинам после сорока лет. Что требуется? Всего-навсего периодически баловать себя чаем из липового цвета. Возьмите себе за правило раз в полгода в течение месяца утром выпивать стакан липового чая с медом. Достаточно столовой ложки сухого растения на стакан кипятка. Липовый цвет известен и как средство, противостоящее опухолям. Женщинам, страдающим фибромиомой, такое чаепитие рекомендуется круглый год. Вот увидите, осень жизни наступит у вас много позже, чем у сверстниц. Стакан ароматного чая защитит от неврозов и тревог, подарит душевную гармонию.

    НУЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬСЯ?

    Нормально протекающий климакс - не болезнь. Но организму нужно помочь, если он приходит с неприятными спутниками - «приливами» и гормональным дисбалансом. Для этого существуют поливитаминные комплексы, препараты на растительной основе, а также заместительная гормонотерапия. Ее принцип в том, чтобы организм получал малые дозы именно тех женских гормонов, которых ему в данный момент не хватает. К ее назначению нужно подходить очень четко. Прежде нужны обследования:

    маммография,


    УЗИ органов малого таза,


    кольпоскопия.


    тесты на гормоны, исследование щитовидки,


    исследование функции печени,


    ЭКГ, контроль артериального давления,


    по возможности - денситометрия (исследование плотности костей),


    проверка зрения.


    Но иногда заместительная гормонотерапия на пользу не пойдет. Противопоказаниями к ней являются:


    эстрогенозависимые злокачественные опухоли: рак молочной железы, рак эндометрия,


    острый тромбофлебит,


    тяжелые заболевания печени и почек с нарушением их функций.


    УЯЗВИМЫ ГРУДЬ И СЕРДЦЕ


    Известно, что в возрасте до 45-50 лет болезни сердца встречаются у мужчин в 3 раза чаще, чем у женщин. Женские гормоны помогают сосудам оставаться эластичными, а миокарду хорошо сокращаться. Как только наступает менопауза, защитный эффект утрачивается. И по части инфарктов женщины обретают «равные права» с мужчинами.

    Гормональный дисбаланс может спровоцировать развитие опухолей - особенно молочной железы. Потому женщинам после 45 важно регулярно делать маммографию.


    ПОЛОВАЯ ЖИЗНЬ НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ!

    У многих женщин во время климакса половое влечение только усиливается. Во-первых, исчезает вечный женский страх «залететь». Во-вторых, в этот период как никогда важно чувствовать себя красивой и желанной. В-третьих, регулярная половая жизнь сглаживает проявления «приливов» и вообще делает женщину мягче и спокойнее. Специалисты считают: есть желание заниматься любовью – на здоровье!

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.