• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сухие волосы
    Опубликовано: 2011-06-29 02:45:42

    Сухости волос способствуют частое мытье головы с мылом, применение минеральных красок и горячие завивки. Сухость волос может также появиться при различных хронических заболеваниях, нарушениях деятельности желез внутренней секреции, нарушении обмена веществ или из-за недостаточного содержания в пище витаминов.


    СОВЕТ


    При сухой коже головы полезно льняное масло. Его нужно втирать подогретым в корни волос три раза в неделю в течение 1,5 месяца.


    Уход за сухими волосами

    За сухими волосами нужно ухаживать очень тщательно. Если обнаружится заболевание внутренних органов, то следует незамедлительно заняться лечением. Необходимо употреблять больше свежих овощей, фруктов, рыбной икры, яиц и других продуктов, содержащих витамин А.


    Витамин А полезно принимать внутрь (по 15 капель три раза в день перед едой). Нельзя употреблять алкоголь и острую пищу, не курить.


    Некоторые специалисты считают, что сухость волос связана с недостатком в организме витамина Ф. Этот витамин содержится в большом количестве в подсолнечном, льняном, ореховом и маковом масле.


    Если возникает необходимость в окраске волос, то нужно применять только растительные краски — басму, хну, отвары из цветков ромашки, ревеня и других растений.


    Перманентная завивка и сушка волос феном могут усилить сухость кожи головы.


    Одним из эффективных способов борьбы с сухостью кожи служат массаж, расчесывание волос щеткой и растирания полотенцем. Эти процедуры улучшают кровоснабжение кожи головы.


    Чем мыть сухие волосы    

    • Сухие волосы нужно мыть кипяченой водой, добавив в нее соды (0,5 чайной ложки на 1 литр). Некоторые специалисты рекомендуют мыть сухие волосы яичным желтком, а после мытья втирать в кожу головы детский крем. Крем обычно втирают пять дней, на шестой день моют голову детским мылом.

    • Сухие волосы рекомендуется мыть один раз в 10 дней. За три часа перед мытьем кожу полезно смазать репейным маслом.


    • Волосы нужно тщательно ополаскивать теплой водой, чтобы на них не оставалось следов моющего средства. Во время окончательного ополаскивания в воду полезно добавить отвар корня хмеля и корня репейника или свежего корня жгучей крапивы и шишек хмеля (в равных частях на 1 литр воды). Косметологи рекомендуют ополаскивать голову квасом или сывороткой из-под кислого молока.


    Рецепты народной медицины   

    • С давних времен репейное масло применялось для укрепления и смягчения сухих волос. Его можно приготовить в домашних условиях. Для этого нужно взять свежий корень лопуха, измельчить, а затем 50 г измельченного корня настаивать две недели на 100 г оливкового масла. После того как настой будет готов, поставить его на огонь и варить в течение 20 минут. Когда репейное масло остынет, его надо втирать два раза в неделю в кожу головы.

    СОВЕТ

    Существует мнение, что частое мытье вредно для волос. На самом деле значительно больший вред наносят волосам грязь и пыль, нежели частое мытье.


    • Великолепными целебными свойствами обладает отвар из корней однолетнего лопуха. Лучше всего их собирать ранней весной или осенью. Для отвара нужно взять 20-30 г измельченных корней, залить стаканом кипятка и отваривать в течение 15 минут. Затем отвар процедить и ополаскивать волосы три раза в неделю. Рекомендуется также втирать отвар в кожу головы в течение месяца.


    • Приготовьте по 40 г травы чабреца, травы ромашки аптечной, листьев березы белой, 30 г травы донника лекарственного, 10 г травы грыжника гладкого. Залейте три столовые ложки смеси тремя стаканами крутого кипятка. Дайте настояться в течение 1,5 часа. Процедите через марлю. Ополаскивайте волосы один раз в день. Этот настой хорошо помогает при сухой перхоти.


    • Для сухих волос подойдет такой рецепт. Залейте 100 г измельченных корней лопуха 200 мл теплого репейного масла и в течение двух суток настаивайте в теплом месте. Затем смесь прокипятите 10-15 минут на малом огне и процедите через два слоя марли. Состав втирайте в кожу головы за час до мытья.

    • Издавна от излишней сухости кожи головы применяли семена петрушки огородной. Две чайные ложки семян петрушки растирали в ступке, добавляли две чайные ложки водки, а затем смешивали с тремя чайными ложками касторового масла. Полученную смесь втирали по проборам в кожу головы через день (всего 20 процедур).


    • На сухие волосы хорошо действует масляная вытяжка из семян огородной петрушки. Рецепт приготовления вытяжки не сложен. Залейте семена петрушки подсолнечным маслом в соотношении 1:5, нагревайте на водяной бане 25-30 минут, а затем процедите. Масляную вытяжку втирайте в кожу головы через день (всего 10-12 процедур). Затем сделайте перерыв на 15 дней, а после курс следует повторить.


    • Для сухих волос очень полезна масляная смесь, приготовленная из столовой ложки майонеза, чайной ложки касторового масла и чайной ложки меда. Смесь нужно втереть в кожу головы, поверх надеть полиэтиленовую шапочку и обернуть ее махровым полотенцем. Махровое полотенце нужно несколько раз смачивать в горячей воде и отжимать, чтобы оно было все время теплым. Рекомендуется втирать эту масляную смесь в бане, обвязав голову косынкой, а затем посетить парилку, тогда смесь хорошо впитается. Через 30 минут голову можно вымыть.


    • При сухой коже головы очень полезно втирать касторовое масло в смеси с настойкой календулы (средства берутся в равных пропорциях). Процедуру проводить два раза в неделю.


    СОВЕТ

    Дегтярное мыло, разведенное в горячей воде, представляет собой водноспиртовой раствор мыла и очищенного березового дегтя. Такой раствор хорошо очищает кожу от ороговевших чешуек, дезинфицирует, вызывает прилив крови к голове, повышая питание корневой системы волос. Не следует забывать, что частое применение дегтярного мыла может привести к сухости волос.


    Источник

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.